Возраст, когда все меняется. Что происходит с ребенком в 12 лет?

Двенадцать лет – возраст особый. Ребенок уже перестает быть маленьким, у него формируются новые потребности, которые близкие взрослые не всегда понимают и одобряют. Этот непростой период характеризуется повышенным вниманием к собственным переживаниям. Дети становятся очень уязвимыми, постоянно прислушиваются к себе, о чем-то подолгу размышляют. Изменения в 12 лет происходят довольно значительные, что сказывается и на поведении, и на образе мышления. Даже самые спокойные и послушные дети иногда начинают грубить, вести себя совершенно непредсказуемым и неожиданным образом. Рассмотрим подробнее, что происходит с ребенком в это время, какие мысли его посещают.

Внимание к своей внешности

Каждой девочке-подростку хочется выглядеть хорошо, чтобы на нее обращали внимание. Впрочем, мальчики тоже страдают комплексами по поводу того, как они выглядят. Хочется производить хорошее впечатление на окружающих, поражать воображение сверстников, разделять с ними увлечения и победы. Повышенное внимание к своей внешности вызвано тем, что теперь ребенок хочет понравиться лицу противоположного пола, у него возникают индивидуальные симпатии. Родителям следует проявлять определенную мудрость и отказаться от мысли всегда и во всем навязывать чаду собственное мнение. Внимание к своей внешности естественно.

Неуверенность в себе

Подросток подвергает сомнениям любую информацию, которая относится непосредственно к его личности. Он никому не верит на слово, каждую деталь обдумывает, перепроверяет.

Неуверенность в себе является следствием отсутствия опыта. Ребенок еще только учится выстраивать отношения, понимать, что с ним происходит на самом деле. Это довольно непростое время. Взрослые должны проявить терпение и понимание к ребенку, стараться давать ему необходимую свободу и в то же время ненавязчиво направлять его действия. Мягкий контроль не вызовет бурю агрессии, не станет причиной масштабной ссоры.

Потребность в друзьях

Именно начиная с 12 лет, на первый план выходит желание близкого общения со сверстниками. Оно совершенно естественно, ведь подростку хочется делиться с кем-то своими переживаниями, сиюминутными мыслями и порывами. Потребность в друзьях начинает расти с каждым годом. Общение с родителями по вполне понятным причинам отходит на второй план. На это ни в коем случае не следует обижаться, выражать недовольство и скандалить. Позвольте ребенку заводить новых друзей, пусть он осваивает искусство общения в действии. Такой навык очень ценен для повседневной жизни, ведь только в этом случае личность будет расти и полноценно развиваться.

Потребность в уединении

Как это ни покажется странным, но дети в этом возрасте настолько же сильно нуждаются в уединении, насколько и в друзьях. Возникает потребность анализировать собственные поступки и делать самостоятельные выводы, разбираться во всем, что происходит.

Дети становятся довольно замкнутыми и недоверчивыми. Потребность в уединении – это признак того, что ребенок взрослеет, пересматривает какие-то собственные решения. В большинстве случаев и мальчики и девочки к определенному возрасту стремятся лучше понять сами себя, определиться с тем, что им в жизни интересно.

Развитие индивидуальности

По сути, это является характерным признаком взросления. Развитие индивидуальности происходит постепенно, но становится особенно заметным примерно к 12-13 годам.

Подросток хочет, чтобы родители позволили ему пробовать разные вещи, в том числе проявить себя в творчестве и любых интересных занятиях. Для того, чтобы ребенок смог почувствовать, что растет как личность, он должен реализовывать свой потенциал полностью, во всем ощущать поддержку от родителей. Только в этом случае будет формироваться индивидуальность, собственное мнение, с которым трудно не считаться.

На заметку

Всегда помните о том, что ребенка, вступившего в подростковый период, достаточно легко обидеть. Родителям следует тщательно подбирать слова, чтобы ненароком не задеть самолюбие сына или дочери.

Лучше лишний раз промолчать, чем потом исправлять неприятные последствия. Нет ничего грустнее, чем утратить контакт с родным ребенком, перестать понимать его. Сохранить доверие и взаимопонимание гораздо важнее, чем постоянно настаивать на своем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выстраиваете общение со своим ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.