Кто такие дети, рожденные в рубашке? Народные приметы и поверья

О рожденных в рубашке ходит много домыслов. В зависимости от времени рождения, погодных условий в этот момент, внешнего вида ребенка, о нем делались выводы. Некоторых принимали за "отродье дьяволов", отношение к таким детям было незавидным. Иным радовались, словно ангелам, оберегая и относясь с благоговением. Что же скрыто в "рубашке"?

Научное объяснение

В старину роженицам приходилось туго, соответствующие условия отсутствовали. О какой медицинской помощи может идти речь, если дети часто появлялись на свет прямо в поле? А матери, полежав немного, приступали к труду.

На сегодняшний день условия значительно улучшились, детей, рожденных в рубашке, вполне реально спасти. Во времена наших прабабушек таким малышам редко везло, "рубашка" - это плодный пузырь, который разрывается в момент родов. Если этого не происходит, то он перекрывает новорожденному доступ к кислороду. Тот погибает от удушья.

Народные приметы

Как указано выше, существуют многочисленные приметы, связанные с "рубашкой". Среди них следующие:

Кроме того, матери тщательно следили за тем, чтобы "рубашка" не попалась на глаза постороннему человеку. Ее высушивали и прятали в укромном уголке, как правило - в сундуке, или закапывали в огороде.

"Рубашка" сушилась две недели, после этого периода смотрели на ее цвет. Если становилась желтоватой - добрый знак, суливший ребенку многие годы жизни и отменное здоровье. Темный плодный пузырь считался дурной приметой, несущей горе и болезни ее обладателю.

Выкинуть или сжечь "рубашку" - накликать на ребенка беды. Ее берегли очень тщательно, а в связи с тем, что избы наших предков были деревянными, во многих поселениях часто бушевали пожары. Матери, опасаясь их, закапывали "рубашку" в огороде, в самом дальнем углу.

Существовало несколько поверий, связанных с приметами выше.

  • Если ребенок рождался в полдень (плюс-минус 10 минут), о нем говорили как о добром и светлом человеке.

  • К малышу, появившемуся на свет в полночь, относились настороженно.

  • Родившийся в теплую и ясную погоду считался счастливчиком. Было хуже, если в момент рождения ребенка в "рубашке" погода портилась, начинался дождь или снег, небо затягивалось облаками.

  • Совсем не везло детям, родившимся с волосами на спине или с зубами (да, бывало и такое). Их считали отродьем нечистого, "рубашка" свидетельствовала о его покровительстве над новорожденным. От такого малыша могли избавиться весьма негуманным способом.

  • Малыши, появившиеся на свет в полнолуние, обладали огромной духовной силой. Они шли по жизни с гордо поднятой головой, походя решая самые сложные проблемы.

  • Новолуние сулило новорожденному счастье и многие годы жизни.

  • Если ребенок рождался между полнолунием и новолунием, покровительства небесного светила над ним не было.

Добрые приметы

Считается, что рожденный в рубашке вырастет сильным и смелым человеком. Он сумел избежать смерти, будучи совсем беззащитным, во взрослом возрасте не раз обманет костлявую старуху.

Такие люди выбирают рискованные профессии, они готовы жертвовать собой ради ближнего, смело идут в огонь и воду. Могут стать пожарными или полицейскими, бесстрашны по натуре.

Рожденные в первый день любого месяца станут богатыми и успешными, если верить народным приметам. Они проживают долгую и счастливую жизнь, дом наполнен радостью, многочисленные близкие отличаются крепким здоровьем.

Об ауре

Дети, рожденные в рубашке, наделены особой энергетикой. Они умеют исцелять болезни, без труда обучаются заговорам. В народе их называют белыми колдунами, но следует учитывать, что магия не может быть "белой" и совершаться от Бога. Все колдуны - прислужники дьявола, вот почему стоит воздержаться от обращения к ним.

Кто же это такой?

Что означает выражение "родиться в рубашке"? Это человек, избежавший смерти при рождении. У судьбы особые планы на него, такие люди совершают определенные миссии, неся в мир добро и свет. Но если ребенок родился при негативных обстоятельствах, он может стать заложником нечистой силы.

Заключение

Верить в данные приметы или нет? Сколько людей, столько и мнений по данному поводу. Иные верят, кто-то считает абсурдом написанное выше. В любом случае ознакомиться с поверьями предков не станет лишним для расширения кругозора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите в народные приметы, уважаемые читатели?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я выгляжу норм ! и не болела
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.