Мальчику разбили копилку в магазине, рассыпав гору монет. Он 2 года собирал маме на кольцо в подарок

Стало известно о трогательном случае, произошедшем в Китае. Девятилетний мальчик решил сделать маме сюрприз – подарить кольцо. За украшение он заплатил деньгами, которые долго копил и хранил в двух копилках.

Подарок на День матери

Главный герой этой истории – Го Ифань. Ему 9 лет. Многие дети в этом возрасте получают деньги на карманные расходы и полностью тратят их на обеды в школе, на покупку канцелярских принадлежностей и игрушек. Го Ифань же не стремился удовлетворять свои желания. Он мечтал подарить кольцо маме, т. к. видел, что у нее нет красивых украшений. Го Ифань таким способом хотел не только порадовать маму, но и поблагодарить ее за воспитание, выразить любовь к ней.

Копить деньги мальчик начал с семилетнего возраста. Монеты он складывал в две копилки. В этом году Го Ифань понял, что накопил нужную сумму. 12 мая, когда праздновался День матери в Китае, мальчик пригласил маму в магазин и попросил ее выбрать украшение. Когда женщина указала на конкретное кольцо, Го Ифань позвал персонал магазина и разбил свои копилки. На пол высыпалось огромное количество монет. Сотрудники насчитали 1500 юаней (это около 14 тыс. рублей).

Важность воспитания

К сожалению, многие дети не являются такими же, как Го Ифань. Некоторые требуют у родителей дорогие вещи, не планируют покупку подарков на разные праздники. Одна из причин такого поведения кроется в воспитании. Родители зачастую не задумываются о важности финансовой грамотности для детей.

Идеальное время для знакомства с деньгами и накоплениями – возраст от 4 до 6 лет. Детям нужно рассказать:

  • что такое деньги и зачем они нужны;
  • откуда берутся;
  • для чего их нужно копить.

В 7–9 лет рекомендуется предложить детям поставить перед собой первую финансовую цель – накопить на свою мечту (например, на покупку желаемой игрушки). В это время важно показать, что деньги просто так нельзя получить. Они зарабатываются трудом. Некоторые родители, например, дают детям деньги за каждую четверку или пятерку в четверти, а при наличии троек, наоборот, отнимают определенную сумму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь финансовым воспитанием детей и есть ли у вас своя методика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.