После шторма на пляж прибило тысячи рыбешек. Маленький мальчик решил спасти хоть немногих

Мотивировать студентов к достижению подлинных успехов в учебе, а не только получению оценки сегодня и сейчас, с тем чтобы через пять минут забыть все пройденное, - великое умение. Именно им обладает преподаватель, который в первый день занятий рассказал своим подопечным - будущим медикам - простую, но интересную историю.

Последствия шторма

Этот случай можно было бы назвать ординарным. Но преподаватель усмотрел в нем глубокий смысл. И он решил поделиться историей со студентами, чтобы они смогли понять, что значит жить во имя других, во имя добра.

Дело происходило около моря. Ночью был сильный шторм. Один мужчина вышел поутру на побережье. Картина была удручающая.

Недалеко от линии моря стихия образовала небольшой пруд, который отделялся от него песчаной косой. В этот водоем попало несколько тысяч рыбешек, в основном мелких. С каждой минутой пруд мельчал, так как вода уходила в песок. Рыбам, попавшим в западню, было отмерено совсем немного времени.

Маленький спасатель

Взрослый мужчина лишь мельком взглянул на приговоренных рыб и пошел дальше вдоль берега. В душе его ничего не шевельнулось. Чего стоят маленькие рыбешки в понимании взрослого, занятого своими заботами человека?

Но тут его внимание привлекла маленькая одинокая фигурка. Мальчик, совсем ребенок, шел к морю, осторожно неся что-то в вытянутых перед собой руках, сложенных "лодочкой".

Мужчина приблизился к нему, чтобы посмотреть, чем же так самозабвенно занят малыш. Оказалось, ребенок вылавливает из пруда рыбешек и в ладошках относит их в море. Там он выпускает их на свободу и снова идет к пруду. Мужчина догадался, что мальчик таким образом пытается спасти рыбешек.

Сам мал, но мудр

- Эй, парень! - окликнул мальчика прохожий. - Чем ты занимаешься? Неужели ты не понимаешь, что делаешь бесполезное дело? Ведь всех рыб ты не спасешь - смотри, сколько их!

- Я это знаю, - серьезно ответил ребенок. - Я не смогу спасти всех рыб. Но зато я смогу спасти хотя бы несколько.

- Послушай, это глупое и бесполезное занятие. Зачем ты это делаешь? - мужчина уже начал раздражаться из-за бессмысленных, не его взгляд, действий парнишки. - Кому это вообще нужно?

Мальчик поднял на взрослого мужчину свои ясные глаза и ответил:

- Ей нужно, - кивнув на рыбку в своих ладонях. - И вот ей тоже! - он указал взглядом на другую маленькую рыбешку. - И вот ей! И ей! А еще ей...

Рыбки же, чувствуя, что в их маленьком прудике остается все меньше и меньше воды, мельтешили в лужице. И поэтому мужчине показалось, что рыбешки понимают речь их спасителя и своими быстрыми движениями как бы подтверждают его мудрые слова.

После этого взрослому человеку стало стыдно за свои глупые вопросы.

Мораль сей истории

Преподаватель закончил рассказ. В аудитории повисла тишина.

- Сегодня ваш первый день в университете. Вы начинаете не просто учиться в новом учебном заведении. Вы вступаете на трудный путь борьбы. Каждый из вас здесь научится спасать жизни. Хотя вы не можете спасти весь мир, вы все равно можете спасти жизни хотя бы нескольких людей или даже просто облегчить их страдания.

Быть не равнодушным наблюдателем, а деятельным спасателем, медиком, для которого чужая боль - это его собственная боль, - вот главная задача каждого врача в частном случае и каждого человека на планете в общем. Существование каждого из вас поможет сделать мир ярче, добрее, счастливее. Спасенный вами человек продолжит свою жизнь, которая станет иной: чище и светлее. И с каждым новым спасением ваша собственная жизнь станет ценнее, радостнее, красивее.

Вы всего сможете достичь и преуспеть в своей будущей работе. Главное - никогда не ставить свое "Я" выше другого человека, независимо от его возраста, социального положения, финансовой обеспеченности. Только тогда врач может гордо именовать себя врачом. А на вопрос "кому все это надо" настоящий эскулап всегда ответит: "Ему надо, ему и еще ему", - показывая взглядом на своих пациентов, которым требуется его помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как было бы здорово, если бы все врачи именно так относились к своим обязанностям. Не правда ли?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень поучительно :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.