Первая осознанная улыбка появлется в 1,5 года: малоизвестные факты о младенцах

Дети – одни из самых чудесных существ, которые есть во всей Вселенной. Кто может устоять перед их привлекательностью? Эти милые маленькие ручки и ножки, этот самый ароматный запах в мире. И, кроме того, новорожденные очень интересны с точки зрения науки. Они реагируют на все совершенно иначе, чем взрослые. Малыши только что пришли в этот безумный мир, оставив надежную утробу матери. Им нужно адаптироваться к новой реальности, и для этого у них есть поистине невероятные адаптивные механизмы. Вот некоторые впечатляющие вещи о новорожденных, о которых вы наверняка не знали.

У малышей растут «усы» еще в животе

Одно исследование, опубликованное в 1998 году, показало, что у 7 из 3000 детей, еще находящихся в утробе матери, появились «усы». Это было подтверждено ультразвуком между 14 и 16 неделями беременности. Конечно, речь идет не об усах, которые есть на лице взрослого мужчины, а о тонких волосках над верхней губой. Этот волосяной покров называется лануго. У 7 плодов, у которых были такие «усы», они исчезли при рождении.

Вкусовые рецепторы

Дети уже рождаются со вкусовыми рецепторами, хотя они не могут чувствовать вкус соли, пока им не исполнится пять месяцев. Ученые обнаружили: то, что мать ест во время беременности, в дальнейшем влияет на предпочтения ребенка в еде. Однако со временем вкусовые рецепторы новорожденного меняются и снижают чувствительность. Таким образом, некоторым может не понравиться вкус, который нравился изначально.

Дети рождаются с примерно 300 костями

Можете ли вы представить, что у такого маленького ребенка в теле больше костей, чем у взрослого? У среднестатистического человека - 206 костей. У новорожденного - 300. Когда малыш растет, его тело меняется. Кости соединяются, образуя привычный нам человеческий скелет. В теле новорожденного ребенка больше хрящей, чем у взрослого. Со временем и потреблением кальция кости укрепляются до образования твердого скелета.

Цвет глаз малыша может измениться после рождения

Так же, как цвет кожи и волос, цвет глаз зависит от меланина. Солнечный свет может сделать кожу темнее, а волосы – светлее. Подобно этому он влияет на цвет глаз. У новорожденных очень распространены синие или серые глаза. Но когда они впервые открывают их и смотрят на свет, в радужной оболочке начинает вырабатываться меланин. Этот процесс может изменить цвет глаз ребенка.

Дети не могут улыбаться в первые месяцы жизни

Первая улыбка малыша так же поразительна, как первые шаги или первое слово. Но оказывается, первые улыбки - совсем не преднамеренные и даже не являются проявлением радости и счастья. Они эквивалентны непроизвольным подергиваниям ног и рук, которые совершают младенцы, когда обнаруживают свою способность двигаться. В первые недели наблюдается так называемая рефлекторная улыбка, которая обычно исчезает в возрасте двух месяцев.

Новорожденные плачут без слез

Малыши могут кричать, но не производят слез, потому что слезные протоки все еще развиваются после рождения. Они начинают полноценно функционировать только между двумя неделями и двумя месяцами жизни.

Новорожденные знают музыкальный вкус матери

Было научно доказано, что дети помнят то, что испытывали в утробе. Некоторые исследования показали, что младенцы действительно помнят ту музыку, которую мать слушала во время беременности. Более того, они могут узнавать конкретные песни. Согласитесь, очень здорово, что у вас есть возможность формировать музыкальный вкус ребенка еще до его рождения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таких интересных особенностях новорожденных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.