В 2012 году женщина родила сиамских близнецов, которых сразу же было решено разделить. Как они выглядят через 7 лет

Необычная история, которой поделилась в интервью известному изданию женщина по имени Анжела Формоза. Ее дочери Руби и Рози срослись в утробе матери, а родившись, были вынуждены перенести сложнейшую операцию. Теперь малышкам уже по семь лет, и они абсолютно здоровы.

Сиамские близнецы - редкость

После родов Анжела Формоза и ее супруг Дэниел столкнулись с проблемой - их новорожденных малышек нужно было разъединить. За 24 часа до появления на свет девочки срослись в области кишечников. Родители девочек в течение пяти часов ждали, пока Руби и Рози прооперируют. Врачи оценивали их шансы на выживание в 25 %. Однако все сложилось для девочек наилучшим образом.

Анжела Формоза и ее история про сиамских близнецов - далеко не единственная. И это несмотря на то, что такие дети рождаются нечасто. Не так давно в клинике "Грейт Ормонд Стрит" в Лондоне врачи провели операцию двум пакистанским девочкам - Сафе и Марве Улла, которые родились соединенными головами. У девочек были общие кровеносные сосуды. Именно это осложняло операцию. Врачам пришлось прибегнуть к помощи биоинженеров и других специалистов в области современных технологий. На основе костей девочек создали 3D-модель черепа, который позже и внедрили в организм. Сами оперативные вмешательства длились в общей сложности более 50 часов. Несколько месяцев доктора боролись за жизнь сестер.

Первое оперативное вмешательство могло пройти не очень удачно - сначала хирурги разъединили артерии девочек, а после взялись за вены. Но проблема состояла в том, что один из сосудов был единым на двоих. Деформировать его - все равно что обречь одну девочку на кровоизлияние в мозг. Однако выбора не было. Сложные манипуляции в итоге завершились удачно. Операция по разделению сиамских близнецов дорогостоящая. У матери малышек, которая незадолго до родов похоронила супруга, не было средств на ее осуществление. На помощь пришел независимый благотворитель, который не хотел выдавать своего имени, но хотел, чтобы девочки жили. Теперь у сестер есть все необходимое для жизни - они ходят в школу, живут вместе с матерью и еще 7 сестрами и братьями в Лондоне и ежегодно проходят необходимые обследования.

Анжела слышала об их маме Зайнаб и понимала ее, как никто другой: "Видя, как другая семья проходит через это, чувствуешь себя счастливым за них. Я рада, что малышкам удалось выжить. Ведь в мире большое количество сиамских близнецов, которых сложно разъединить". Теперь, сидя в своем саду в Бекслихете, на юго-востоке Лондона, и наблюдая за тем, как Руби и Рози играют на детской площадке, Анжела понимает, как много ей удалось сделать для этого.

Незадолго до родов

Клиника "Грейт Ормонд Стрит" успешно разъединила большое количество сиамских близнецов. Равной ей во всем мире нет. В год хирурги проводят до трех таких операций. По статистике, на каждые 2,5 миллиона новорожденных приходится 1 случай появления на свет сиамских близнецов. Половина из них рождаются мертвыми, остальные выжившие в 35 % случаев доживают до среднего возраста.

Тот момент, когда Анжеле сказали во время скрининга, что она ожидает сиамских близнецов, она помнит до сих пор: "Я просто оцепенела от ужаса. И сразу же подумала: "Почему именно я, что я сделала, что заслужила это?" Мне тогда сразу же сказали, что девочки, вероятно, не выживут после рождения. Теперь я невероятно счастлива, потому что догадки врачей не подтвердились".

Не надо искушать судьбу

Сразу же после неприятного известия Анжела принялась искать ответы на свои вопросы. Однако в Интернете информации было очень мало. Не было и тех случаев, когда родители сиамских близнецов делились бы своими наблюдениями. "Было страшно, я представляла самые жуткие картины. Но поняла одно - не стоит покупать детские вещи, чтобы не искушать судьбу. Уже после всех испытаний мы с супругом, конечно, отправились по магазинам, облегченно вздохнув", - признается женщина.

Анжеле делали кесарево сечение в больнице Университетского колледжа в Лондоне 26 июля 2012 года. Она вспоминает, как впервые увидела своих малышек: "Я увидела своих девочек, завернутых в одеяла. В животе они были единым целым, но тем не менее у каждой были руки, ноги, даже на мизинчики я обратила внимание". Вскоре после родов девочек отправили в "Грейт Ормонд".

Смогут ли вернуться?

Когда малышек отправили в реанимацию и Анжелу попросили заполнить специальную форму, единственный вопрос, который крутился в ее голове, был: "Вернутся ли они к нам? Смогут ли выжить?" Ожидание для родителей казалось вечным, несмотря на то что прошло шесть часов. Супруги сидели в комнате для семьи и смотрели церемонию открытия Олимпиады по телевизору. Хотелось хоть немного отвлечься, не думать о том, что может случиться все, что угодно.

После операции врачи сообщили родителям, что все прошло успешно, девочки отошли от наркоза. "Было удивительно держать их обеих вместе, но разделенных. Однако же я этого ждала. Было страшно, все время казалось, что я уроню их или сделаю им больно, они были такими крошечными и беззащитными", - признается мама Руби и Рози.

Девочки неразлучны

Несмотря на то что малышек разлучили физически во младенчестве, психологически они неразлучны. Их мама рада, что девочки дружны. Она признается, что ложатся спать они всегда порознь, но просыпаются непременно вместе. Необычная связь близняшек ощутима даже на расстоянии.

26 июля девочкам исполнится по семь лет. В интервью сестры признались, что вечеринку родители им уже устроили, однако в сам день рождения они пойдут в кино на премьеру фильма "История игрушек-4". Рози и Руби знают, что они родились единым целым. Даже в детском саду, куда девочки ходят вместе, при рассказах о вдохновляющих людях и историях непременно вспоминают друг о друге. "Мы особенные", - уверены малышки и гордятся этим.

Большая и дружная семья

У Руби и Рози есть старшая сестра, Лили. Девочке уже 11 лет. Тем не менее они любят играть вместе и всегда стараются держаться за руки. Анжела радуется: "Когда дочери пойдут в школу, я обязательно скажу классному руководителю, чтобы они не разлучались, потому что в их жизни был момент, когда физически сложно было разъединить их. Стоял вопрос о жизни и смерти. Они так много пережили, натерпелись, что обрели особенную связь. Мне кажется, у обычных близнецов такой нет".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам кажется эта история необычной?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Красавицы выросли
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.