Финансовая стабильность, психологическая зрелость, забота о здоровье: признаки, которые говорят о том, что вы готовы стать родителем

Воспитание детей - самое трудное и ответственное задание, так как рождение ребенка меняет нашу жизнь полностью и навсегда. Ведь это не новая игрушка или домашнее животное, это человек, который будет зависеть от вас, особенно в его первые годы жизни. Существует несколько признаков, наличие которых поможет вам понять, насколько вы готовы к материнству.

Вы финансово стабильны

Подготовка к родам и воспитание детей требует очень больших затрат, которые в связи с постоянным ростом цен все увеличиваются. Подгузники, детское питание, одежда, витамины для матери и многое другое - обо всем этом нужно задуматься заранее, скорректировать расходы и, возможно, заняться поисками дополнительных доходов. Вам необязательно зарабатывать миллионы, но вы должны быть в состоянии обеспечить семью всем необходимым.

Вы готовы отказаться от вредных привычек и начать заботиться о своем здоровье

Ребенок родится здоровым, только если вы будете заботиться о себе и соблюдать режим. Также вам понадобится много сил и выносливости после его рождения, потому что первые месяцы малыш будет только на ваших руках. Если вы хотите, чтобы в будущем он не попал под дурное влияние, то сами должны вести здоровый образ жизни.

Вы достигли психологической зрелости

Эмоциональная зрелость - это способность использовать здравый смысл, управлять своими эмоциями, быть полностью в контакте с самим собой и практиковать позитивное мышление. Все это дает вашему малышу ощущение безопасности, покоя, уверенности и эмоционального комфорта.

В вашем доме комфортно и безопасно

Перед тем как завести ребенка, проверьте квартиру на наличие потенциальных опасностей для него. Почитайте блоги, понаблюдайте за детьми ваших знакомых. Убирайте риски по мере того, как будет расти ваш ребенок. Даже простой прыжок на диване несет опасность: малыш может упасть и удариться головой об пол или угол стола. Вы не защитите его от всех ударов жизни, но большую часть предотвратить все-таки удастся.

Вы умеете проявлять твердость, когда нужно

Дети очень хитры, они читают характеры людей лучше, чем взрослые. Как только они узнают, что вы мягкий человек, то сразу начнут вами манипулировать, чтобы добиться своего. Быть родителем тяжело, это требует напряженной работы и некоторых изменений в вашей личности. Лучше начать работу сейчас, пока вы находитесь в стадии планирования: защищайте свои интересы, учитесь говорить "нет" и т.д.

Вы терпеливы

Мама должна обладать необычайной эмоциональной устойчивостью, ведь в будущем ей предстоит пережить много как крайне тяжелых, так и счастливых моментов. Первое время после родов, безусловно, самое тяжелое для нее: недосып, неудовлетворение своим внешним видом, постоянная усталость. Важно в эти моменты иметь большое терпение, чтобы со всем справиться.

Вы находитесь в долгосрочных и стабильных отношениях

Если в вашей семье нет серьезных ссор и скандалов, а вы относитесь друг к другу с большой любовью, уважением и доверием, значит, вы готовы к появлению детей. Вы, безусловно, станете хорошими родителями, а ваш ребенок будет расти в атмосфере тепла и уюта. Если же у вас есть проблемы, то лучше их решить до планирования беременности.

Вы готовы отказаться от вечеринок

Если вы пришли к осознанию, что вам комфортнее проводить вечера дома с любимым мужем перед телевизором или с книгой в руках вместо походов в ночные клубы, вы достаточно зрелы, чтобы думать о воспитании детей. Вы готовы жертвовать своим свободным временем и менять приоритеты.

Ваша вторая половинка чувствует то же самое

Совместное принятие решений очень важно. Планирование беременности должно быть обговорено и желанно для обоих родителей, ведь если будущий отец не готов к рождению ребенка, то вся ответственность полностью ложится на плечи матери. А без поддержки со стороны воспитать ребенка очень сложно.

Ваше сердце готово к этому

У женщин есть скрытая, необъяснимая особенность, позволяющая им определить, готовы ли они к этому серьезному шагу. Просто внимательно прислушивайтесь к своему сердцу - оно лучше знает, когда придет время для знаменательного события.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, насколько важны эти советы перед рождением ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.