Что делать, если ребенок не ест овощи? Простой способ заставить детей есть полезные продукты

Какому родителю не хочется, чтобы его отпрыск вырос здоровым? Вопрос этот, само собой, риторический. И каждому понятно, что не последнюю роль в достижении этой цели играет правильное питание - полезная еда. Однако вот тут-то и кроется проблема. Зачастую дети ни в какую не желают есть овощи. Как справиться с этой бедой, мы сейчас расскажем.

Красиво оформленные блюда могут помочь приучить деток к овощам

Некоторые воспитатели советуют делать из овощей прикольные картинки, превращая огурец в крокодила, а из морковки делая веселого оранжевого зайку. И этот трюк иногда срабатывает.

Однако надо сразу оговориться, что способ подходит далеко не всем. Некоторые детишки радостно любуются на художественные изыски кулинара, а вот пробовать и тем более съесть всю порцию овощей наотрез отказываются.

Результат своего труда не попробовать нельзя!

Еще один мудрый совет для родителей, желающих приучить своих отпрысков к овощам: предлагайте малышам готовить вместе с вами. Повозиться на кухне, поорудовать ножом и ложкой-мешалкой обожают практически все маленькие детки. Вот и надо использовать это их желание. А еще большее удовольствие у них вызывает возможность совместного действия со взрослыми.

Если мудрая мамочка сумеет превратить процесс готовки в интересное мероприятие, который оставит в душе ребенка много положительных эмоций, ему обязательно захочется похвалиться перед близкими своим произведением. А тут недалеко и до "попробовать". Особенно если папа решит заснять процесс на видео и пообещает (и сделает потом) выложить ролик на "Ютуб".

А сказки любят все, даже взрослые

Для совсем крошечных деток можно придумать интересную сказку про овощи, которые мечтают, чтобы их поскорее съели. У них даже спор идет постоянно: кто их них вкуснее, кто полезнее. И даже конкурс на "Мисс Овощ" и "Мистер Овощ", вот как!

Хотя сказка может быть иной, например, о витаминах, которые живут в овощах и фруктах. Сначала они совсем маленькие, потому что и сами плоды, растущие на грядках, невелики. Но овощи растут - увеличиваются и витамины.

И вот их уже так много, им тесно внутри плода и делать там абсолютно нечего. Ведь их задача - помочь живому организму. Вот сидят витамины внутри овоща и мечтают, чтобы их поскорее съели. А иначе их жизнь потрачена впустую.

Но лишь только витаминчики попадают внутрь малыша или взрослого человека, так сразу же и приступают к основной своей работе. Витамин А бежит скорее улучшать зрение, витамин С и вовсе весь в заботах и трудах - без него ни один процесс в организме не обходится. РР отвечает за сосуды, следит, чтобы стеночки у них были крепкими и эластичными. Ну а витамин В12 работает на то, чтобы нервная система у человека правильно функционировала.

Важно заранее хорошо подготовиться к рассказу сказки, побольше узнать про то, какие именно витамины в каких овощах присутствуют, какое воздействие оказывают, и доступным языком поведать историю детям. Ведь знания, полученные в детстве, зачастую остаются в памяти у человека на всю жизнь.

Голод - не холод, а спать не даст

Детский психолог доктор Тамар Кахане тоже дает мудрый совет родителям, чьи дети не хотят есть овощи.

Это скорее предупреждение о том, что насильственные действия никогда еще не помогали взрослым в процессе воспитания. Поэтому заставлять малыша или наказывать за то, что он не ест ту или иную пищу, неправильно в корне. Даже если в данном случае малыш повинуется, любви к овощам это ему не придаст. А иногда даже такое авторитарное поведение может вызвать стойкую неприязнь, которая пройдет с человеком через всю жизнь.

Зато писатель Лорен Тамм делится с читателями собственным опытом. Она достигла результата в рекордные сроки. Без сказок, увещеваний, обещаний подарков и наказаний за несъеденный салат, без вырезания из овощей фигурок и сотворения на тарелках целых картин, она приучила своих деток с удовольствием есть эти полезные продукты.

Всем интересно: как же такого эффекта добилась мудрая мама? Да очень просто: она немного задержала обед, а в качестве перекуса предложила детям морковку, капустку, огурчик. Кушать захочешь - и морковка тебе покажется вкуснее клубничного варенья! Это уже не предположение, а факт.

А вот класть на тарелку овощи рядом с любимыми детками блюдами, например, картошкой и макаронами, курочкой и колбаской - вариант проигрышный почти на сто процентов. Поэтому лучше предлагать овощи детям отдельно и перед основной едой, если они пока еще не привыкли к ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой способ рекомендуете вы для того, чтобы приучить детей есть овощи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.