Почему важно реагировать с особой любовью, когда ребенок демонстрирует излишнюю привязанность к маме: отвечает психолог

Иногда некоторые молодые мамы слышат замечания о том, что их ребенок проявляет к ним излишнюю привязанность, а они, в свою очередь, потворствуют этому, тем самым усугубляя положение. Однако в этой ситуации психологи полностью на стороне любвеобильных родительниц. Они считают, что сильная связь между матерью и младенцем - это состояние, изначально заданное природой.

Карлос Гонсалес, педиатр и писатель, считает, что ребенок в непосредственной близости к самому родному человеку на свете чувствует себя намного счастливее. Однако в связи с занятостью они не всегда могут быть рядом друг с другом, поэтому психологи дают советы о том, как сделать общение наиболее оптимальным.

Это не аномалия, а привязанность

Даже после того как ребенок вышел на свет из материнской утробы, жить он без нее практически не может. Так распорядилась природа. При этом в большинстве случаев и мамы испытывают к своему дитяти безграничную нежность и привязанность. Но иногда бывают случаи, когда женщины не сразу адаптируются к своему новому статусу, и им нужно привыкнуть к малышу.

Педиатр Карлос Гонсалес, которого называют гуру по позитивному воспитанию детей, отмечает, что тесное общение в этом случае является необходимым. И это совсем не плохо, когда мамочка проводит много времени с младенцем, носит его на руках, поет ему колыбельную и кладет спать рядом с собой. Все это способствует укреплению взаимной привязанности.

Важность эмоциональной связи

У новорожденных детей существуют особые способы формирования эмоциональных связей и их развития. Свою любовь, привязанность и удовольствие от общения они могут выражать по-разному. Например, когда мама поглаживает младенца, он может махать ручками и ножками, показывая, что ему это приятно, улыбаться, лепетать что-то на своем языке.

Малыши очень восприимчивы и к прикосновениям, и к запаху своих родительниц, и ко всему, что происходит вокруг них. Поэтому, когда их разлучают с матерью, они теряются в ощущении времени и пространства, чувствуя себя брошенными и одинокими в незнакомом мире.

Социализация внутри семьи

Карлос Гонсалес считает, что до достижения трехлетнего возраста ребенку совсем не обязательно поддерживать тесные контакты со сверстниками. Рекомендации по поводу того, что малышей нужно отдавать в ясли, он считает неправильными. По его мнению, для трехлетнего ребенка важнее быть рядом с родителями, бабушками, дедушками, братьями и сестрами, с другими родственниками, с соседями.

Таким образом, малыш будет привыкать и привязываться не только к своей маме, но и к другим близким людям. И тогда при разлуке с ней он не будет испытывать сильного беспокойства и растерянности, ведь его также будут окружать внимание и забота, которые он воспримет совершенно естественно.

Руководство для мам

Естественным образом, мамы устают от больших нагрузок, связанных с уходом за малышом. И это может происходить и когда мама работает, и когда она находится в отпуске. А если ребенок капризничает, когда ему не могут уделить достаточно внимания, мать может испытывать раздражение. В связи с этим эксперты дают следующие рекомендации.

  1. Соблюдайте спокойствие. Несмотря на большую нагрузку дома или в офисе, не следует терять чувство эмоционального равновесия. Нужно понимать, что для ребенка потребность быть рядом является необходимостью, и поэтому следует проявлять к нему терпение. И чем больше, тем более спокойным он будет.
  2. Привлекайте к общению с ребенком отца и других родственников не только тогда, когда вам приходится уходить из дому, но и когда вы находитесь рядом. Тогда разлука с вами не будет переживаться так остро.
  3. Приучайте ребенка к самостоятельным занятиям - играм, элементарному самообслуживанию в меру его возможностей. Оставляйте его ненадолго наедине с самим собой, потихоньку наблюдая со стороны.
  4. Объясняйте подросшему малышу необходимость вашего ухода, а также давайте понять, что это ненадолго, что стоит немного подождать, и мама вернется. Когда он убедится, что это действительно так, со временем капризов станет меньше.

А также психологи подчеркивают, что ни в коем случае нельзя наказывать ребенка за то, что он бурно выражает свою потребность в общении с матерью, или кричать на него - только ласка и убеждение!

Наслаждайтесь любовью!

Лаура Пералес, перинатальный психолог, говорит о важности обоюдной привязанности матери и ребенка в плане положительного влияния на развитие мозговой деятельности малыша.

Поцелуи, объятия, ношение на руках, поглаживание ручек и ножек, улыбка, ласковые интонации - все это дает положительные эмоции и способствует выработке таких гормонов, как эндорфин (гормон счастья) и окситоцин (отвечает за формирование привязанности). А также в мозгу младенца создаются и закрепляются новые нервные связи, развивающие мышление и интеллект.

Таким образом, нужда ребенка в близости к своей матери - это неотъемлемая природная потребность, поэтому говорить о ее чрезмерности, по большому счету, не приходится. Тем более, что это состояние не будет длиться вечно. И зачастую, когда оно проходит вместе со взрослением детей, матери испытывают сожаление. Поэтому Лаура Пералес призывает вместо излишнего беспокойства наслаждаться детской любовью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось испытывать неудобства от чрезмерной привязанности маленького ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.