Моя свояченица - профессиональная няня. Она говорит, что страх современных родителей перед детьми - одна из причин плохого воспитания

Моя родственница более 10 лет отработала профессиональной няней. Насмотревшись многого, она пришла к выводу, что родители часто допускают грубые ошибки при взаимодействии со своими детьми. Несмотря на обилие информации на тему воспитания, мамы и папы не всегда умеют правильно пользоваться этими советами.

Кризис

Моя родственница нередко говорит о том, что современные родители относятся к своим детям совсем не так, как представители предшествующих поколений. Те формы общения, которые используются сегодня, приводят к возникновению множества проблем.

Современное воспитание переживает кризис. Его разрушительные последствия отразятся на характере и поведении молодого поколения.

Страх перед ребенком

Это одна из наиболее серьезных проблем. Моя родственница не раз наблюдала такую сцену. Родители давали малышу молоко или сок в чашке, которая ему не нравилась. Ребенок начинал капризничать.

Мама и папа тотчас переливали напиток в другую посудину. Не нужно бояться того, что малыш устроит истерику. Родители – главные в доме, они устанавливают законы. Ребенок должен это понимать. Если малыш капризничает, не надо обращать внимания на его поведение. Тогда истерика скоро закончится.

Ответственность за поступки

Фраза «Он же маленький!» таит в себе опасность. Возраст и отсутствие жизненного опыта - не повод оставлять плохое поведение дома или в общественных местах безнаказанным. Дети понимают больше и способны контролировать себя лучше, чем кажется родителям.

Маме и папе следует немного «поднять планку», повысить требования к сыну или дочери.

«Не ругайте моего ребенка!»

Раньше в воспитании принимали участие не только родители. Учителя, водители автобусов, соседи и даже прохожие имели право делать замечания, указывать на ошибки. Мамы и папы относились к этому спокойно и даже с одобрением. Ведь главное – воспитать хорошего человека, который умеет вести себя в социуме. В современном мире все не так. Если посторонние делают замечание малышам, родители начинают возмущаться. Мама и папа считают, что делают все правильно, пытаются соответствовать навязанному образу идеальной семьи. И слова по поводу плохого поведения ребенка воспринимаются родителями как оскорбление. Такие взрослые, так же как их сыновья и дочери, совершенно не готовы слышать критику в свой адрес.

Данная ситуация напоминает замкнутый круг. Потому что, не реагируя на замечания и понимая собственную безнаказанность, дети продолжают совершать неправильные поступки.

Обилие гаджетов

Моя родственница называет технологии «скользкой дорожкой».

И эти слова прекрасно характеризуют данное явление. Телефоны и планшеты могут развлечь малыша в аэропорту или успокоить его перед отходом ко сну. Однако современные технологии надо использовать разумно. По словам няни, дети должны учиться занимать себя сами. Например, малыши грудного возраста уже способны научиться засыпать без каких-либо успокаивающих воздействий извне. А мальчики и девочки постарше могут самостоятельно вставать на ноги после падения. Родителям следует проявлять терпение. Пусть малыш учится медленно, на своих ошибках и опыте. Но такой метод будет действительно эффективным.

Неоправданные жертвы

Многие слышали о правиле для экипажа самолетов, которое заключается в том, что человеку надо сначала самому надеть воздушную маску и только потом оказывать помощь окружающим. Родители готовы отдать многое ради своих детей, и это совершенно нормально. Однако не стоит делать из ребенка кумира и игнорировать собственные потребности, желания и чувства ради него.

Следует приучать малыша к терпению. Для этого надо спокойно, но настойчиво говорить о том, что его просьба не может быть выполнена прямо сейчас.

Как избежать негативных последствий?

Указанные ошибки, которые родители допускают при общении с детьми, приведут к тому, что молодое поколение вырастет эгоистичным, грубым, нетерпеливым. И в этом надо будет винить не юношей и девушек, а их матерей и отцов. Как избежать последствий кризиса современных методов воспитания? Надо предъявлять посильные требования.

Не нужно потакать сиюминутным желаниям и злоупотреблять гаджетами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по поводу современных методов воспитания детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.