Подчинение без вопросов: психолог рассказала, какие устаревшие и вредные идеи мы прививаем детям

Все родители желают своим детям счастья и жизненного успеха. При воспитании мы руководствуемся идеями, которые кажутся нам важными и полезными. Мы учим ребенка во всем подчиняться взрослым и ожидаем от него школьных успехов. Однако многие принципы воспитания не соответствуют нашему времени и могут навредить детям. Моя знакомая - детский психолог с большим стажем - рассказала о том, какие устаревшие идеи родители пытаются прививать ребенку. Я поделюсь с вами ее советами.

Все лучшее - ребенку

Отдавать все лучшее детям - это верный способ вырастить избалованного человека. Если ребенок привык легко получать все, что захочет, то со временем он перестает считаться с желаниями и потребностями других людей. Балованные дети превращаются в эгоистичных и безответственных взрослых. Они часто имеют плохие навыки общения и страдают зависимостью от покупок. Такого человека нельзя назвать счастливым.

Не спешите выполнять любое желание ребенка. Объясните ему, что деньги зарабатываются тяжелым трудом. Не бойтесь отказывать в покупках не первой необходимости. При общении с детьми установите границы. Не стоит относиться снисходительно к капризному и неуважительному поведению малыша. В более старшем возрасте это может вылиться в серьезные проблемы.

Беспрекословное послушание

Родителям удобно, когда ребенок растет послушным и покорным. Ведь это позволяет взрослым не тратить время на споры и пререкания. Но хорошо ли это для детей? Современные психологи считают, что требовать от ребенка беспрекословного подчинения неправильно и вредно.

Тихие и послушные дети вырастают боязливыми и беззащитными. Они не способны постоять за себя и могут стать жертвами манипуляций. Такие люди беспрекословно следуют любому приказу и избегают ответственности. Поэтому очень важно научить ребенка умению отстаивать свое мнение и говорить "нет".

Будь отличником

Нередко родители ожидают от ребенка исключительно отличных школьных оценок. Некоторые мамы и папы настолько требовательны, что критикуют детей даже за принесенную "четверку". Взрослым кажется, что это поможет ребенку стать добросовестным и успешным.

Однако специалисты считают, что такой стиль воспитания порождает "комплекс отличника", который иначе называют перфекционизмом. Это довольно серьезная психологическая проблема. Перфекционисты стремятся все делать идеально, но при любой неудаче впадают в уныние и депрессию. Они сурово осуждают себя за малейшие промахи. Люди с подобной личностной чертой далеко не всегда добиваются успеха.

Психологи считают, что детей нужно учить переживать неудачи. Этот опыт поможет решать сложные задачи и справляться с трудной ситуацией, не опасаясь негативных результатов. Известно немало успешных людей, которые в детстве не были отличниками или хорошистами. Бывают и случаи, когда человек с высокими академическими достижениями плохо вписывается в жизнь. Это связано с тем, что отличник-перфекционист боится неудачи и теряется в сложных обстоятельствах.

Будь добрым ко всем

Большинство родителей стремятся прививать своим детям доброту. Безусловно, это прекрасное и важное качество. Однако если вы скажете ребенку, что он никогда и ни при каких обстоятельствах не должен конфликтовать с окружающими, то он будет молчать в ответ на любые оскорбления. Такому человеку будет сложно отстаивать свои интересы в конкурентной среде. Он не сможет дать отпор обидчикам.

Это не означает, что в детях нужно воспитывать агрессию. Но ребенок должен знать, что он имеет право защищаться. Ведь в жизни ему придется столкнуться с разными людьми. В некоторых случаях мягкость и доброта будут выглядеть как слабость и неумение отстаивать свои границы.

Учеба - твоя основная задача

Нередко родители внушают ребенку, что его основная задача - хорошо учиться. Все остальное они берут на себя. Такие мамы ограждают детей от всех бытовых обязанностей. В результате ребенок вырастает незрелым, ленивым и беспомощным.

Следует обратить внимание не только на учебу, но и на формирование хозяйственно-бытовых навыков. Ребенок должен научиться элементарному самообслуживанию. Кроме этого, дети, имеющие не только школьные, но и домашние обязанности, привыкают работать в режиме многозадачности.

Поступай в ВУЗ сразу после школы

Многие родители настаивают на поступлении ребенка в ВУЗ сразу после получения школьного аттестата. Однако бывают случаи, когда выпускник еще не знает, кем бы он хотел стать. Если вы будете подталкивать его к немедленному получению высшего образования, то скорее всего, ребенок выберет тот институт, который вы ему предложите. Возможно, впоследствии он пожалеет об этом выборе.

Выбор профессии лучше доверить самому подростку. Если он еще не определился, то лучше повременить с поступлением в ВУЗ. Во многих странах существует практика под названием gap year ("академический отпуск"). Это годичный перерыв между окончанием школы и получением дальнейшего образования. Этот период молодой человек может использовать для работы, стажировки или посещения курсов. Это поможет выпускнику выбрать профессию более осознанно.

Без высшего образования - никуда

Многие родители считают, что без высшего образования невозможно получить высокооплачиваемую работу. Однако это довольно спорная позиция. Конечно, существуют профессии, требующие обязательного вузовского диплома. Но в наши дни наличие высшего образования не столь существенно влияет на размер зарплаты работника.

Во многих высокооплачиваемых профессиях ценится не наличие вузовского диплома, а навыки, умения и опыт. Кроме этого, можно встретить немало успешных людей, которые не имеют высшего образования. Поэтому если выпускник не желает поступать в ВУЗ, то родителям не стоит на него давить.

Подработка отвлекает от учебы

Многие старшеклассники и студенты стремятся самостоятельно зарабатывать деньги. Родители опасаются, что подработка будет отвлекать детей от учебы. Но на самом деле работа в раннем возрасте дает молодежи немало полезных навыков.

Работающие молодые люди учатся быть дисциплинированными, общаться с коллегами и начальством, планировать свои дела. Эти умения очень пригодятся им в будущем, когда они станут специалистами. Кроме этого, такой опыт облегчит им поиск постоянной работы после окончания учебы. Ведь многие компании опасаются принимать на вакантные должности никогда не работавших выпускников.

Все решат без нас

Некоторые люди до сих пор считают, что от них ничего не зависит в жизни. Они надеются, что кто-то другой примет решение за них. "Живи тихо и не высовывайся", - таков их жизненный принцип. Подобную психологию они прививают и своим детям.

Ребенок, впитавший такие ценности, вырастает равнодушным и пассивным человеком. Он безразличен к проблемам окружающих и не способен выражать свою позицию.

В наши дни ценятся не пассивность и равнодушие, а предприимчивость, креативность и социальная активность. Именно такие качества помогают человеку стать успешным. Старайтесь побольше рассказывать ребенку о проблемах окружающего мира, давайте ему возможность свободно высказывать свое мнение, а также учите аргументированно спорить.

Заключение

К сожалению, очень многие родители прививают своим детям устаревшие идеи. Чаще всего взрослые руководствуются теми правилами, по которым когда-то воспитывали их. Они забывают о том, что со времен их детства прошло много времени, а в мире произошло немало изменений. Поэтому современным детям далеко не всегда стоит прививать те идеи, которые считались правильными 20-30 лет тому назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из перечисленных в статье идей вы считаете наиболее вредными в воспитании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.