Сидеть с прямой спиной: 7 «здоровых» привычек, от которых стоит отказаться, если вы не хотите навредить своим детям

Многие наши повседневные привычки происходят из детства. О том, чтобы мы их выполняли, заботятся наши родители. Но оказывается, некоторые установки, заложенные в нас еще с раннего возраста, не всегда полезны для здоровой жизни. Узнайте о 7 привычках, от которых стоит отказаться, если вы не хотите навредить своему здоровью.

Сидя, держите спину прямо

Сколько раз мы слышали, как матери говорили своим детям: «Сиди прямо!» или «Опусти ноги на пол». Много раз, верно? Но оказывается, эта поза может навредить здоровью человека, а вот та, которую мы инстинктивно принимаем, опираясь на спинку стула и немного опускаясь, является самой здоровой.

В этом случае мы находимся под углом 135° к стулу, поэтому наименьшая нагрузка ложится на диски позвоночника, а также на мышцы и связки, которые связаны с ним. Если долго сидеть с прямой спиной, со временем может произойти смещение позвоночных дисков. Поэтому ортопеды рекомендуют, чтобы дети сидели так, чтобы чувствовать себя расслабленно, но имели поддержку под нижней частью позвоночника.

Используйте рюкзак вместо сумки

Общеизвестным фактом является то, что в рюкзаке груз равномерно распределяется на спину и плечи, поэтому мы считаем, что нашим детям лучше использовать его вместо сумки, когда груз давит на одно плечо. Это не так однозначно, но для того, чтобы рюкзак на самом деле не навредил ребенку, необходимо покупать изделие с ортопедической спинкой и располагать его не менее чем на 5 см выше талии. В противном случае может повредиться позвоночник, так как нагрузка на него увеличивается в несколько раз.

Неправильное использование рюкзака может вызвать боль в спине и привести к развитию сколиоза. Поэтому ортопеды рекомендуют проверять правильное положение рюкзака и не загружать его слишком много.

Используйте антибактериальный гель для рук постоянно

Если вы регулярно используете антибактериальные гели и салфетки, это может ослабить защитные функции кожи и стать причиной снижения иммунитета у детей. Триклозан, присутствующий в дезинфицирующих средствах для рук, повышает резистентность бактерий к антибиотикам и способствует появлению так называемых «супербактерий», которые более устойчивы к антибактериальным средствам.

Кроме того, гель убивает не только вредные микроорганизмы, но и всю флору в коже, поэтому уровень защиты организма снижается. Были случаи, когда эти продукты негативно влияли на детей, вызывая раздражение кожи и общую интоксикацию организма. Лучше всего для очистки рук от грязи использовать воду и простое детское мыло.

Чистите зубы после каждого приема пищи и используйте жидкость для полоскания рта

Постоянная чистка зубов после еды не считается полезной, поскольку при частом использовании зубная паста изменяет кислотный баланс в полости рта, что ведет к разрушению эмали зубов. Роль естественной очистки зубов в организме человека выполняет слюна.

То же относится и к применению концентрированных полосканий для рта, которые отрицательно влияют на слизистую оболочку. Лучше всего научить ребенка пользоваться нитью для зубов. Это действительно помогает очистить полость рта, а не только временно освежает дыхание.

Пейте молоко

Молоко тесно связано с детством и считается натуральным продуктом, который компенсирует недостаток кальция в организме. Однако различные исследования указывают на прямо противоположное. Казеин – белок, присутствующий в этом продукте, повышает кислотность в желудке, поэтому организм вынужден использовать минералы, чтобы нейтрализовать ее. Больше всего расходуется кальций, недостаток которого приводит к остеопорозу.

Некоторые исследования даже сообщают, что казеин является канцерогенным. В возрасте от одиннадцати лет ребенок перестает вырабатывать фермент, который расщепляет казеин. Молоко в этом случае не приносит никакой пользы для взрослых и подростков. Диетологи рекомендуют употреблять кисломолочные продукты и не увлекаться цельным молоком.

Займитесь «правильными» делами и не тратьте время

Многие считают, что ребенок должен быть постоянно занят, чтобы гармонично развиваться. Поэтому, кроме учебы, они пытаются нагрузить его различными дополнительными курсами. Но плотная загруженность в школе и дополнительные занятия могут вызвать хронический стресс.

Все это может вызвать гормональные изменения, которые приводят к снижению иммунитета, нарушению обмена веществ и другим проблемам. Не тревожьтесь, если ребенок отдыхает и ничего не делает. Скука – это необходимое условие, для гармоничного развития детей.

Ребенок должен всегда иметь короткие ногти

Считается, что это более гигиенично. Однако дерматологи утверждают, что при этом высок риск заражения ногтей и всего организма. Кроме того, слишком короткие ногти могут способствовать тому, что через определенное время кончики пальцев начнут расширяться, они станут более толстыми, а ногти – искривленными. Поэтому необходимо оставить небольшую белую кайму и обрезать ногти по прямой линии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о вреде этих привычек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.