Яркая и солнечная детская: как мы создали ее своими руками

Я знаю, что не каждый хочет или имеет возможность организовать отдельную комнату для детей в доме. Однако мы мечтали о том, чтобы у нашего ребенка был отдельный уголок, поэтому изначально выбирали дом с достаточным количеством комнат. Вместо гостевой мы сделали детскую и ни капли об этом не пожалели!

Красивая детская - это реально

Фотографии, которые вы увидите в этой статье, похожи на рекламные. Но наша детская вполне реальна, просто мы убрались в ней перед тем, как сделать фотографии. Она выглядит очень мило, пока не используется. Но когда в нее возвращается ребенок, то все становится куда более приземленным. Разбросанные игрушки и беспорядок обязательно нужно учитывать при планировании детской, ведь мы живем не в идеальном мире. В нашем случае от беспорядка спасает большой комод, в который можно быстро убрать все разбросанные вещи.

В качестве основной краски для стен я выбрала нежно-голубой оттенок. Мне нравится небесный цвет, и я считаю, что он идеально подходит для детской - неважно, девочка у вас или мальчик.

Но так как просто стена без рисунка - это слишком скучно, я расписала пространство рядом с кроватью. Меня вдохновило творчество Дины Бэндман. Я очень люблю винтажный стиль, поэтому выбрала лимонное дерево. Мне показалось, что это немного причудливо, но при этом не выглядит надуманно. Да и к тому же мне нравятся лимоны!

Цветовая гамма

После того, как я определилась с цветом стен и рисунком, стало ясно, что цветовая гамма комнаты будет сине-желтой. Чтобы детская выглядела не слишком ярко, я добавила много белого цвета. Дальше пазл стал складываться сам собой. Некоторые вещи мы покупали случайно: например, перевальный коврик серого цвета, который идеально вписался в интерьер.

Другие покупки мы планировали заранее: так случилось с серой детской кроваткой, которую мы покрасили в серый сами. Помимо этого у нас был пуфик и покрывало того же оттенка. С помощью нейтрального цвета я оттенила яркость комнаты, и она стала более спокойной.

Как сделать детскую оригинальной

Как я уже говорила, я не хотела, чтобы комната была слишком «детской». Поэтому я решила оставить в ней большую взрослую кровать, на тот случай, если я или мой муж захотим остаться вместе с малышом. Когда я была беременная, я не знала, достанется нам спокойный ребенок или нет, поэтому решила перестраховаться. Кроме того, я с ужасом думала о том, как буду разбирать эту огромную кровать.

Из интерьера гостевой комнаты я также сохранила милый комод Ikea, который отлично подошел для хранения детской одежды и игрушек.

Практичность вместо оригинальности

Мне хотелось, чтобы мебель, которую мы купили для детской, росла вместе с ребенком и была многофункциональной. Поэтому я выбрала не перевальный столик, а комод. Переодевать на нем ребенка не менее удобно, чем на специальном столике, к тому же, им можно пользоваться долгие годы.

То же самое касается и ковра. Какое-то время я размышляла над тем, не стоит ли купить типичный «детский» ковер - разноцветный, с нарисованными деревьями или дорогами. Я уверена, вы видели такие в магазинах. Но потом я решила, что стоит быть более практичной и подумать о том, что будет с этим ковром после того, как сын немного подрастет. Поэтому я купила пушистое мягкое покрытие нейтрального цвета. Чем проще - тем лучше.

В результате получилось, что единственными вещами, которые мы приобрели специально для ребенка, оказались пеленка и детская кроватка. Другие вещи - кресло, декоративные подушки, тумбочки, занавески, осветительные приборы, пуф, гравюры, картины и даже большинство игрушек уже были до этого в нашем доме.

На что стоит обратить внимание при оформлении детской

  • Когда в семье появляются дети, возникает необходимость в отдельном пространстве для малышей. Благодаря современным материалам создать оригинальную детскую не проблема. Главное обращать внимание на свои желания и увлечения детей.
  • Если вы плохо разбираетесь в дизайне и не можете попросить помощи у профессионала, то придерживайтесь простой цветовой гаммы. Светлые нейтральные тона с небольшими яркими акцентами станут беспроигрышным вариантом.
  • Не забывайте, что время летит очень быстро, а это значит, что скоро ребенку могут перестать нравиться принцессы на обоях или машинки на ковре. Подходите к покупке мебели и предметов интерьера с практичной стороны и позаботьтесь о том, чтобы их не пришлось выкидывать через три года.
  • Ну и в конце концов, не забывайте про безопасность. Подумайте про защиту от острых углов и розетки, в которые нельзя что-либо засунуть.

Советы психологов

  • Детская должна быть не только красивой, но и функциональной, поэтому разумнее всего будет разделить ее на несколько зон: для отдыха и игр. Если ребенку больше 6 лет, то имеет смысл обустроить и стол, за которым школьник сможет заниматься.
  • Позаботьтесь и о том, чтобы в комнате было достаточно места для хранения. Продуманная и простая система ящиков поможет ребенку с детства убирать игрушки за собой.
  • Все в детской должно быть адаптировано для малыша. Если в ней стоит шкаф, то он должен располагаться не слишком высоко.
  • Психологи рекомендуют не использовать яркие, насыщенные цвета. Они перегружают чувствительную психику ребенка и мешают ему концентрироваться.

Мебель

Важную роль в обустройстве детской играет мебель, ведь дети привыкли проверять окружающий мир «на прочность». Чего только не придется пережить шкафу или кровати: ее будут разрисовывать, грызть, расшатывать и прыгать на ней. Чтобы не огорчаться по пустякам, выбирайте прочные и натуральные материалы. Также продумайте зоны, в которых ребенку можно будет «выпустить пар» и вдоволь побаловаться. Например, можно приобрести рулон обоев для рисования или небольшой батут.

Итоги

Для создания детской я не приглашала дизайнера, а все идеи брала либо из головы, либо из статей. Но, тем не менее, детская получилась отличная. Она функциональна, но при этом в ней есть прелесть и уют. Будем честны: детям наплевать на декор и цвет комнаты. Главное, чтобы всем, кто находился в комнате, было хорошо. Каждый раз, когда я вхожу в нее, я чувствую себя гораздо лучше и по-настоящему наслаждаюсь дизайном и окружающим пространством. Мой сын спит в ней спокойно, и всей семье приятно в ней находиться. А это значит, что все получилось!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам наша детская? Что бы вы в ней изменили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.