Почему дети часто едят песок: специалисты объяснили

Причудливое и внешне нелогичное поведение – абсолютно нормальное явление у детей. Некоторые привычки такого рода могут вызывать только умиление без каких-либо опасений, но есть действия, заслуживающие особого внимания. Например, если ребенок ест песок. Почему он это делает и что в этой связи должны предпринять родители?

Эксперты пролили свет на столь вызывающее поведение детей, которое, к слову, достаточно широко распространено.

«Полезная пища»

Под песком в данном случае можно рассматривать самые разные природные минералы, среди которых мел и даже обычный грунт. Само желание питаться данными материалами называется геофагией. По мнению педиатров, для детей возрастом от 1,5 до 2 лет такое поведение является нормой. В какой-то степени детскую геофагию можно рассматривать как способ познания мира, однако у нее есть и более весомые причины.

Диетологи, занимающиеся исследованием пищевого поведения у детей, также рассматривают желание есть песок как попытку восстановления необходимого баланса полезных веществ в развивающемся организме. Речь может идти о важных микроэлементах и витаминах, которые содержатся в такой «пище».

Так, употребление мела свидетельствует о дефиците кальция, который, как известно, является базовым ресурсом для укрепления костей и общего иммунитета. Что же касается песка, то в нем содержится кремний. У детей, которые не получают в достаточном объеме этот элемент, наблюдается высокий риск анемии. Если же ребенок охотно употребляет землю, это может свидетельствовать о нехватке железа и низком уровне гемоглобина.

Психологический фактор

Исследованием детской геофагии занимаются и психологи. По их мнению, таким образом ребенок может привлекать внимание взрослых. Например, если родители постоянно заняты своими делами, то демонстративное поедание песка вполне может рассматриваться как протест против их нежелания уделять время своему чаду. И даже если реакция взрослых будет негативной, ребенок все равно добивается своей цели.

Что делать родителям?

Тактики поведения со стороны взрослых могут различаться в зависимости от конкретной причины появления новых гастрономических пристрастий у ребенка.

В первую очередь будет не лишним пройти обследование на предмет наличия витаминов и микроэлементов. Далее в зависимости от результатов, возможно, потребуется восполнение организма недостающим ценным питанием.

Иначе обстоят дела, если такое поведение ребенка обусловлено психологическими причинами. Разумеется, будет не лишним сразу пересмотреть режим ухода и воспитания, в котором ребенку должно уделяться больше внимания. Но на этом работа не кончается.

Если ребенок уже выработал модель поведения с поеданием земли, он будет обращаться к ней и впредь. То есть стоит задача отучения его от этой привычки. В данном контексте отметаются две распространенные тактики поведения взрослых. Во-первых, ребенку не нужно резко запрещать есть песок, поскольку запрет только подогреет интерес к этому занятию. Во-вторых, не предпринимать никаких мер контроля, рассчитывая на «само пройдет», тоже не стоит. Оптимально верной тактикой будет внешне спокойная реакция на процесс употребления песка, при которой родитель деликатно переключит внимание ребенка на другой объект или займет его игрушкой. Постепенно ввиду отсутствия интереса со стороны родителей к этой привычке ребенок с ней распрощается.

Почему песок есть вредно?

Не предпринимать никаких действий в отношении ребенка с геофагией – опасно для его здоровья. Даже если отбросить тот факт, что такая «пища» в принципе несет угрозы для желудочно-кишечной системы, в ней могут содержаться паразиты, инфекция и мелкие частицы стекла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы отучали ребенка от поедания песка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.