Пеленать, тепло одевать и баловать: что делать со стереотипами бабушкиного воспитания

Когда в семье рождается первенец, большинство бабушек активно подключаются к вопросам воспитания и уходу за малышом. Однако чаще всего они редко прислушиваются к просьбам молодых родителей, считая, что имея опыт, справятся самостоятельно. В результате рано или поздно в семье назревают конфликты.

Дело в том, что бабушки снисходительнее относятся к внукам, что чревато их плохим поведением. Мы не против контакта между поколениями, но решили обозначить причины, по которым воспитывать детей лучше собственными силами без постороннего вмешательства.

Устаревшие методы

Если перечитать книги советских времен, купать ребенка в них рекомендуется при t 37 °C, в то время как современные педиатры для укрепления иммунитета советуют температуру не более 34 °С. Раньше новорожденных выкармливали коровьим молоком и натуральными соками, сегодня это специально разработанные адаптированные молочные смеси. В прошлом в роддомах молодых мам в обязательном порядке учили пеленать младенцев, сейчас поощряется двигательная активность малышей.

Бабушки считают, что нужно придерживаться правил «старой школы», мамы стараются идти в ногу со временем.

Что делать: мягко объяснять, что современное поколение существенно отличается. У них другие правила, принципы, взгляды на жизнь и воспитание детей, то, что когда-то считалось правильным, претерпело массу изменений. Обсудите, что если бабушка желает принимать участие в уходе за ребенком, она не должна оспаривать решения родителей малыша.

Наложение прежней модели воспитания

Методика образования 30-летней давности существенно отличается от современной. Раньше было распространено убеждение, что брать ребенка на руки нужно как можно реже, и даже если он плачет, он должен успокаиваться самостоятельно. В наше время психологи и педиатры поощряют тактильное общение с ребенком, которое укрепляет связь родитель-ребенок.

Что делать: родители должны обозначить правила общения со своим ребенком для близких, участвующих в его жизни. Они должны быть точно сформулированы, требования предъявляются ко всем одинаковые. То есть, если что-то запрещено одной бабушке, то и другой тоже.

Излишние старания

Бабушки и дедушки любят баловать своих внуков. К примеру, если в семье есть правило заправлять свою кровать самостоятельно и убирать за собой со стола, то бабушки часто готовы сделать это сами. В результате ребенок начинает спорить, почему он должен убирать свою постель, если это обязанность взрослых.

Что делать: важно уточнить, что разрешено, запрещено и обязательно к выполнению ребенку. Если бабушки не разделяют точку зрения родителей, можно показать информацию из журналов или книг от специалистов, которые доступно объясняют и аргументируют, почему следует делать так или иначе.

Контроль личной жизни

Заботясь о внуках, бабушка может неосознанно быть вовлечена в личную жизнь молодых родителей. В дальнейшем ее начинают интересовать не только внуки, а также быт и отношения супругов.

Что делать: спокойно, но твердо, определите границы, которые запрещено переступать вашим родителям, свекрови или теще. В противном случае вам придется ежедневно выслушивать советы касательно готовки, уборки, траты денег и т. д.

Подрыв авторитета родителей

Старшее поколение зачастую имеет свое собственное мнение по поводу воспитания детей, которым они спешат поделиться при ребенке. Дети, видя такую ситуацию, ставят под сомнение авторитет родителей. Представьте ситуацию, когда мама просит ребенка убрать игрушки в присутствии бабушки, а ребенок начинает капризничать. При этом мама начнет ругаться, а бабушка говорит ребенку что-то вроде фразы: «Да ладно с этими игрушками, пошли лучше гулять!». В этом случае подрывается авторитет родителя, ведь ребенок видит, что негативные эмоции мамы – не повод ее слушать.

Что делать: объясните, что любые возражения, комментарии и высказывания следует делать в отсутствии детей с глазу на глаз.

Вредный пример

Если родители часто оставляют детей у бабушек и дедушек по причине занятости, сетуют на усталость, дети перенимают эту модель поведения. Они будут считать, что работа - это причина не видеться с близкими, что работа - это плохо.

Что делать: настройте свой график таким образом, чтобы как можно больше времени проводить с детьми. Ребенок, выросший под опекой бабушек и дедушек в отсутствии родителей, формирует мнение, что он им попросту не столь важен.

Принятие ответственных решений

Воспитание требует принятия серьезных решений, которые отразятся на будущем ребенка. Если родители этого не делают, этим займется бабушка.

Что делать: родители должны взять на себя полную ответственность за жизнь своего ребенка. Если вы не хотите, чтобы бабушка кормила его чем-то, одевала на свой вкус, водила в какие-то секции, говорите, что именно нужно надеть на малыша, чем покормить и куда отвести.

Чрезмерная опека

Бабушки могут пренебречь прогулкой с ребенком потому, что он любит кататься с высокой горки, а это может быть опасно, кутать, чтобы он не простудился, делать за него домашнюю работу, потому что он устал. Всеми этими поступками движет любовь, но она же создают много проблем для родителей.

Что делать: покажите бабушкам и дедушкам устои, которые сформировались в вашем доме, объясните, что на каждом лежат свои обязанности, и попросите их придерживаться.

Избыточный вес

Согласно проведенным исследованиям было установлено, что дети, находящиеся под присмотром бабушек и дедушек, чаще страдают избыточным весом в сравнении с теми, кто живет со своими родителями. Пожилыми людьми легче манипулировать, что и делают малыши, желая получить лишнюю порцию десерта или фастфуда.

Что делать: поговорить о риске, которому подвергается ребенок (диабет, ожирение, аллергия, астма, насмешки сверстников).

Причины такого поведения бабушки

Хочется отметить, что бабушки ведут себя «плохо» не назло родителям, а потому что им тоже нужно учиться быть бабушками. Можно выделить несколько мотивов, которые толкают родственников на подобные действия.

  1. Потребность в любви. Большинство пожилых людей испытывают острую потребность в любви, поэтому бабушки начинают потакать любым прихотям внуков. Чтобы изменить такое поведение, постарайтесь пересмотреть свое отношение к пожилым родителям. Чаще звоните, проявляйте заботу и внимание.
  2. Необходимость уважения. Большинство пожилых людей чувствует себя компетентными именно в вопросах образования. Молодым родителям следует напоминать старшим родственникам, что они любят их и ценят все, что те делают для их семьи.
  3. Они сами нуждаются в уходе. Люди из этой группы часто делают смыслом жизни заботу о других. Пытаясь избавиться от чрезмерной опеки, вы рискуете сжечь мосты, поэтому старайтесь сами определять, в чем именно вам нужна помощь и не забывайте благодарить за оказанную поддержку.
  4. Родителям трудно принять, что их дети выросли. Часто причиной критики и постоянного контроля личной жизни уже взрослых детей является нежелание признать, что они уже выросли, стали независимыми и в состоянии самостоятельно принимать решения, в том числе касающихся воспитания.

Оптимальная модель поведения

Давайте дружить! Старшее поколение проживает тот период жизни, когда появилось много свободного времени на себя и свой досуг. Вместе с внуками можно придумывать различные культурные и развлекательные мероприятия. К примеру, если бабушка увлекается садоводством, она может научить азам выращивания овощей и фруктов внуков. Если дедушка интересуется историей, он может брать внуков с собой в музеи и выставочные центры.

Задача родителей, бабушек и дедушек создать среду, в которой дети смогут гармонично развиваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, как должна вести себя бабушка в отношении внуков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.