Девочкам 5-8 лет нравится птица и рис. Эксперты сделали выводы по детским предпочтениям на основании возраста и пола ребенка

Обычно в семьях дети едят каждый день, и с этим не возникает никаких проблем. Но есть и такие семьи, где прием пищи становится тяжелым испытанием для родителей. Дети буквально заставляют родителей готовить еду в виде кошки, клоуна, везде рисовать счастливые лица и наилучшим образом маскировать продукты, чтобы они ежедневно потребляли все питательные вещества. Если это ваш случай и вам трудно заставить вашего ребенка есть разнообразные блюда, вы должны знать, что в конце туннеля есть свет. Существуют способы помочь родителям. Они будут рассмотрены ниже.

Решение есть!

Чтобы заставить своих малышей есть все овощи, мамы смотрят различные передачи и используют те методы, которые там предлагаются. Но правильно ли они подают блюда? Во время исследования, проведенного департаментом пищевых наук в Университете Копенгагена, ученые проанализировали предпочтения 100 девочек и мальчиков в возрасте от 7 до 8 и от 12 до 14 лет, чтобы узнать, какая подача блюд им нравится: продукты должны подаваться раздельно или быть смешанными? Полученные результаты очень интересны.

Отдельно или вместе?

Обычно родители подают еду небольшими порциями, так как считают, что дети могут свободно брать каждый кусочек и съесть его. Тем не менее исследователи сделали разные презентации, чтобы увидеть, какая из них была наиболее эффективной: с продуктами, разложенными по отдельности, чтобы они не соприкасались друг с другом, со смесью отдельных продуктов и полностью перемешанными продуктами.

Девочки и мальчики предпочитали что-то другое

Исследователи обнаружили следующее:

  1. Девочки в возрасте от 7 до 8 лет предпочитают продукты, такие как рис и курица, которые подают отдельно, но на одной тарелке.
  2. Дети от 12 до 14 лет решили смешать все на тарелке или только несколько продуктов, например соус с рисом или курицу с овощами.

Экспертная рекомендация

Анна-Мария Олсен, руководитель исследования, сказала, что одним из возможных объяснений такого поведения является то, что девочки считают, что один ингредиент может «загрязнять» другой, возможно, по своему вкусу или текстуре. Кроме того, она указала, что они могут предпочесть есть разные продукты в определенном порядке, поэтому, основываясь на этом исследовании, она рекомендовала родителям подавать отдельные продукты на тарелках, по крайней мере, в соответствии с предпочтениями малышей.

Питание, которое вы выбираете в соответствии с вашим школьным уровнем

Другая забота родителей – как собрать гарниры и основные блюда своих детей, чтобы сделать их более привлекательными. В ходе исследования были проанализированы предпочтения в отношении 80 видов пищи у 1818 детей в третьем-двенадцатом классах школы в Огайо. Результаты были разделены в соответствии с уровнем школы, в которой они находились:

  1. Старшая школа: они предпочитали фрукты и продукты с высоким содержанием углеводов, такие как картофель фри в качестве гарнира вместо овощей.
  2. Средняя школа: студенты, как правило, выбирают все меньше и меньше фастфуда, такого как хот-доги или гамбургеры. Наоборот, они предпочитают такие продукты, как сыр, цветная капуста и шпинат.
  3. Подготовительная школа: дети употребляли разную пищу, включая фахитас, кесадилью, тако, буррито, вегетарианскую или овощную еду, а также рыбу, мясо и свинину. Они выбрали овощи в качестве гарнира.

Все любимые блюда

Этот опрос также дал список продуктов, предпочитаемых детьми всех уровней школы:

  1. Картофельные шарики.
  2. Сыры, особенно те, которые нарезаны полосками.
  3. Фрукты, такие как клубника, виноград и дыни.
  4. Запеченный картофель
  5. Молоко с шоколадом и без.
  6. Картофельное пюре.
  7. Бутерброды.
  8. Йогурт.
  9. Картофель фри.

Порции не всегда идеальны

Но как насчет порций? Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что 79% родителей предлагали своим детям много продуктов питания, а также напитков и сладостей в больших количествах, чем рекомендуется. С другой стороны, 57% склонны предлагать своим детям больше, чем им нужно, например когда подают макароны болоньезе, а 36% предлагают большое количество бутербродов и чипсов. Однако, несмотря на эти цифры, 37% обеспокоены тем, что их дети не едят достаточно.

Хорошее блюдо

В качестве руководства для родителей Школа общественного здравоохранения им. Гарварда Чана опубликовала руководство по правильному питанию, в котором указано, какие питательные вещества должны включать продукты для детей и в каких количествах их подавать:

  1. Половина порции должна состоять из овощей или фруктов, а в качестве закуски рекомендуется выбрать оба варианта. Чем больше овощей, тем лучше. Конечно, картошка фри не считается овощем.
  2. Другая половина должна быть богата белками. Это такие продукты, как бобы, горох, орехи, семена, рыба, яйца, курица, цельная пшеница, коричневый рис и т.д. Лучше ограничить потребление красного мяса и избегать обработанного мяса, например колбас или бекона.
  3. Фрукты должны быть всех цветов, и рекомендуется употреблять их целиком или нарезанными. Допускается употребление фруктового сока в количестве одного стакана в день.
  4. Жиры также необходимы в ежедневном рационе. Поэтому в салатах и ​​овощах рекомендуется использовать растительное масло, например оливковое или подсолнечное. Лучше всего ограничить использование сливочного масла.
  5. Что касается молочных продуктов, идеальным является выбор молока, простого йогурта и небольшого количества сыра.
  6. Наконец, предлагается выбрать воду как лучший способ утолить жажду.

Здоровая пища всегда доступна

Родителям необходимо предлагать маленьким детям здоровую пищу. Эксперты говорят, что надо придерживаться этих рекомендаций с раннего возраста, чтобы стимулировать формирование привычек. Они рекомендуют нарезать все продукты, чтобы детям было легче их кушать.

Таким образом, теперь каждый родитель знает, как и чем кормить своих детей. При выборе продуктов питания необходимо ориентироваться на качество продуктов, ведь детям нужны все питательные вещества, поскольку их организм постоянно растет и развивается. Предлагайте своему ребенку небольшие порции, съев которые он всегда сможет попросить добавку. Забота о ребенке предполагает также заботу и о его питании. Не стоит об этом забывать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты предпочитает ваш ребенок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.