Сколько карманных денег на самом деле нужно подростку? Как проконтролировать расходы и научить детей тратить деньги с умом. Советы для родителей

Родители обязательно должны учить своих детей финансовой грамоте. Если ребенок с раннего возраста будет понимать ценность денег, будучи взрослым, он станет успешным человеком. Поэтому не бойтесь приступать к обучению уже тогда, когда ребенок начинает разговаривать, поскольку малыши все понимают и делают правильные выводы.

Раннее обучение

Родители ошибочно считают, что маленьким детям не стоит рассказывать о деньгах. Они позволяют ребенку просить все, что он хочет и не утруждаются тем, чтобы объяснить, почему иногда они не могут выполнить просьбу. Нам всем приходилось видеть, как иногда дети закатывают истерики в супермаркетах, и родители покупают им игрушки, которые они просят.

А если поговорить с малышом еще до похода в магазин, объяснить его цель (купить продукты и необходимые вещи), а затем рассказать, что деньги лимитированы, ребенок ничего не будет просить. Он, наоборот, будет ценить то, что с ним советуются и воспринимают как взрослого. С этого и начинается обучение, которое становится основой для его финансовых привычек.

Карманные деньги на каждый день

Нельзя точно сказать, сколько нужно давать школьникам денег, поскольку каждый случай индивидуален. Все зависит от региона, города, района, расстояния до школы. Вам наверняка виднее, какие расценки в столовой и нужно ли платить за проезд. Поэтому определитесь, какая сумма будет оптимальной. Нужно рассчитать, чтобы ребенку хватало на все, что необходимо школьнику, и чтобы у него не оставалось большого количества лишних денег. Этот совет подходит тем, кто предпочитает давать ребенку деньги каждый день.

Фиксированная сумма

С возрастом отношение к деньгам меняется. И если родители выберут правильную политику, ребенок научится ценить каждую копейку. Когда нет фиксированной суммы, подросток не считает денег и позволяет себе все, что хочет. Он знает, что когда его кошелек или карта опустеют, он сможет обратиться к родителям за новыми пополнениями. Но если вы договоритесь давать ребенку деньги раз в неделю, его «аппетиты» заметно уменьшатся.

Например, он уже не пойдет в "Макдональдс", чтобы за один раз оставить там весь свой бюджет. Он предпочтет питание в столовой или обратиться к вам за решением по поводу обедов с собой. И все-таки предпочтите наличные, поскольку так ваш сын или дочка смогут видеть, как расходуются финансы. У них появится стимул рассчитать все так, чтобы хватило на определенный период.

Подарочные деньги

Очень часто у детей появляются деньги, которые им подарили на праздники. Например, бабушки и дедушки предпочитают дарить на день рождения именно деньги, поскольку не понимают, чем еще можно порадовать своих внуков. Будет правильным решением с самого раннего возраста решать с ребенком вопрос о том, куда их лучше потратить.

Если малыш решит покупать себе шоколадки и разные мелочи, объясните ему, что теперь он не должен рассчитывать на дорогую игрушку. А если предпочтет игрушку, расскажите, что нужно еще подкопить (или вы добавите). Предложите ему на выбор: пусть деньги хранятся у него или у вас (если ребенок сомневается в своей силе воли). С возрастом он сам научиться управлять деньгами, выбирая себе новый смартфон или велосипед.

Беседа с ребенком

Родителям необходимо постоянно беседовать с детьми на тему финансового состояния их семьи. Как было сказано выше, такие разговоры должны начинаться еще в раннем детстве и продолжаться на протяжении периода взросления. Когда ваш сын или дочь станут больше понимать в серьезных вопросах, не бойтесь им рассказать о размерах своих зарплат. Пусть они с вами вместе считают, что именно вы можете себе позволить.

Будьте уверены, что ребенок, который живет не в очень богатой семье, никогда не выберет себе в подарок самый дорогой смартфон или компьютер. Поэтому старайтесь быть искренними, дети обязательно это оценят и постараются помочь.

Правильные заработки

Не стоит позволять своим детям заниматься предпринимательством сомнительного характера. Папа семилетнего Егора рассказал, что его сын перед закрытием столовой покупал вафли за двадцать рублей, а затем на продленке продавал их по пятьдесят. Родитель был в восторге от того, что его сын так прекрасно смог разобраться в проблемах бизнеса и всегда имел в запасе несколько сотен.

Отец не подумал, что такая «деятельность» портит мальчика. Он не стесняется перепродавать продукты своим друзьям вместо того, чтобы с ними поделиться. Ребенок должен в первую очередь думать о знаниях, а не ходить в школу ради того, чтобы заработать.

Когда малыш станет подростком, он сможет по-честному зарабатывать свои деньги. Сегодня есть много возможностей для детей, которые хотят помочь себе и семье. Если он будет что-то уметь физически или у него будут способности, всегда найдутся люди, которые с удовольствием заплатят за эту работу.

Молодой финансист

За границей дети начинают работать уже в пятнадцать лет. У всех есть возможность найти то занятие, которое им по душе и за которое можно заработать деньги. Летом подростки работают даже по сорок часов – полный рабочий день для взрослого человека. А в период занятий находят себе комфортную для своего режима работу. Это обучение детей (малышей до девяти лет) иностранным языкам или игре на музыкальных инструментах. Если есть способности в области компьютеров, тогда вообще нет никаких проблем.

В нашей стране работа наравне со взрослыми запрещена законодательством даже в летний период. Но все остальные варианты доступны, поскольку желание молодого человека работать и зарабатывать деньги всегда похвально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомы ли ваши дети с финансовой азбукой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.