13-летний мальчик из Бразилии, продавая конфеты на улице, читает книги. Покупатели им восхищаются

Обычный среднестатистический ребенок должен проводить большую часть своего времени в школе, чтобы развиваться. Жить он должен в семье, развлекаться по большей части с друзьями и заниматься спортом. Это норма жизни. Образ жизни 13-летнего Фабио Оливейра де Араужо мало подходит под эту модель. Напротив, подросток проводит свое время, работая на оживленной улице Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Необычный продавец

Фабио зарабатывает на жизнь, продавая конфеты и ткани. На заработанные деньги он покупает домой продукты. Его задача — помочь своей матери, братьям и сестрам. Несмотря на тяжесть ситуации, маленький мечтатель не хочет окончательно прерывать обучение: он нашел способ учиться самостоятельно. На улице Авенида Атаулфо де Пайва, напротив большого торгового центра, всегда можно найти маленького продавца сладостей. И всегда рядом с ним книга. Любовь, которую этот ребенок развил к чтению, покорила его клиентов. “Я понимаю, что чтение помогает мне получить больше внимания от прохожих, и это помогает в продажах. Но я действительно читаю, потому что мне это нравится”, — объясняет Фабио.

Немного биографии

Тринадцатилетний подросток работает на улицах уже четыре года: с тех пор, как ему исполнилось девять. Сначала он работал в одном районе, позже перебрался в другой. Его любовь к чтению началась с комиксов. Однажды он посмотрел художественный фильм, снятый по мотивам книги бразильской писательницы Талиты Ребушас. С тех пор он ее поклонник. Сейчас Фабио читает книги преимущественно для подростков. Но иногда, как он признается, он заглядывает и в книги для взрослых.

Как реагируют прохожие

Доброта этого мальчика и его любовь к чтению снискали ему любовь и уважение некоторых из его клиентов. С помощью подарков и пожертвований Фабио собрал целую библиотеку. Некоторые из прохожих ведут его в книжный магазин, чтобы он сам выбрал книгу по своему вкусу. Однажды он даже выиграл в книжном целую подборку книг. Настоящим большим подарком для маленького книгочея стала встреча с любимой писательницей. Помог посредник, друг автора. Для Фабио встреча стала одним из самых ярких моментов жизни, и он даже попросил писательницу включить его в качестве персонажа в одну из историй. “Я была очень тронута, — рассказывает Талита. Мой друг попросил меня отправить этому мальчику некоторые мои книги. Я решила доставить их собственноручно. Иметь такого читателя, как он, — большая честь для меня”.

Трудности жизни

Однако не все так гладко в жизни подростка. Фабио постоянно приходится бороться то с презрением некоторых прохожих, то с конкуренцией с другими продавцами. Не всем нравится дружба подростка с клиентами.

Живет Фабио вместе со своей тетей, двумя двоюродными братьями и четырьмя из семи родных братьев. Мама мальчика Тиара Оливейра живет неподалеку, но подростку больше нравится жить в семье тети. Что же касается отца, то Фабио не видел его уже несколько лет: ни его, ни помощи от него. Он и на улицы-то вышел, чтобы погасить неоплаченные счета.

Дела в школе также обстоят не сказочно: Фабио во второй раз проходит курс обучения за пятый класс. У него не хватает времени, чтобы в полном объеме выполнять домашние задания, хотя раньше он числился в отличниках. Несмотря на обстоятельства, маленький продавец мечтает проступить в колледж. “Я хочу получить две профессии, — говорит он. — Одну — творческую, а вторую — административную. Если творчество не сработает, я постараюсь зарабатывать как администратор. Всегда должен быть план “Б”.

Ребенок, работающий на улице — не редкость для Бразилии. Данные государственного института статистики свидетельствуют, что в штате Рио самый высокий уровень городского детского труда в стране. Несмотря на то что Фабио не единственный работающий ребенок в своей стране, любовь к чтению выделяет его. Не кажется ли вам, что этот мальчуган, столь любящий читать и желающий помочь своей семье — редкость не только для Бразилии?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о любви маленького продавца к чтению и об отношении к нему его клиентов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.