"Когда вы планируете завести второго ребенка?" и другие фразы, которые нельзя говорить молодым родителям

Несмотря на то что материнство и отцовство являются одними из самых счастливых вещей на свете, это одновременно еще и самый тяжелый труд, какой только можно себе представить. Заботу о ребенке, контроль над его здоровьем и эмоциональным состоянием, его желания и жажду любви нельзя поставить "на паузу", родители и дети взаимодействуют 24 часа в сутки и семь дней в неделю, особенно в первые месяцы жизни малыша.

И что действительно может отравить радостные, но трудные будни молодых родителей - это неуместные вопросы и фразы от родственников, друзей и просто окружающих людей.

"Когда вы планируете второго ребенка?"

Даже если раньше вы не раз слышали от родителей младенца, что они планируют иметь много детей, ни в коем случае не стоит спрашивать, когда они планируют пополнение семьи. Во-первых, в их планах все могло измениться, начиная от реального осознания своих возможностей до состояния здоровья. Во-вторых, именно сейчас они не могут думать о других детях, будучи сконцентрированными на чаде, которое имеется сейчас.

Стоит ли говорить, что если вы не в курсе планов о количестве детей, задавать такой вопрос крайне некорректно.

"Если вам нужна помощь - обращайтесь в любое время"

Несмотря на то что это предложение может быть очень милым и полным стремления помочь, в 99% случаев родители никогда ни о чем вас не попросят. Если вы действительно хотите оказать им помощь, просто сделайте это. Закажите им ужин домой, чтобы избавить от необходимости готовить, или сообщите, что сегодня вечером совершенно свободны, готовы посидеть с малышом и дать им возможность прогуляться вдвоем или просто побыть наедине. Если ваши намерения искренни, это будет лучшей помощью, чем просто пустые слова.

"Взбодритесь!"

При виде сонных, похудевших и измученных родителей вам должно хотеться либо промолчать, либо сделать комплимент насчет того, как хорошо они выглядят, несмотря на все трудности. Ваше предложение "взбодриться" никак не поможет им, а только разозлит и испортит настроение. Если молодой родитель решает поделиться своими проблемами, просто выслушайте и скажите, что понимаете.

Ребенок в среднем просыпается каждые два часа каждый день. Учитывая этот факт, совсем не удивительно, что новоявленные родители выглядят измотанными, потому что такими и являются на самом деле. Прерванный сон намного хуже для физического и психического здоровья, чем короткий сон. Итак, подумайте дважды, прежде чем добавить эту просьбу в ваш разговор.

"Эти детские вещи - пустая трата денег"

Каким бы ни было ваше мнение об определенных игрушках, дорогой коляске или новых вещах, из которых малыш вырастет быстрее, чем успеет их сносить, ни в коем случае не нужно называть их пустой тратой денег. Это вообще некорректно и грубо относительно всего на свете - у всех свои приоритеты. И то, что для кого-то пустая трата, для другого единственный приемлемый пункт расходов. А тем более когда речь идет о молодых родителях.

Эти игрушки или вещи могли быть куплены по незнанию, их могли подарить родственники, или же они действительно искренне хотели потратить свои деньги на это. Вас это никак не касается, а потому не вздумайте заглядывать в чужой кошелек, особенно если он принадлежит молодым родителям.

"В наше время детей воспитывали иначе"

Более взрослые опытные друзья, родственники и особенно родители, ставшие теперь бабушками и дедушками, просто обожают проводить сравнительные анализы между тем, как они сами воспитывали детей, и тем, как это делают новоиспеченные мать и отец. Разумеется, сравнение всегда не в пользу последних. Однако следует понимать, что время не стоит на месте, и то, что еще 10-20 лет назад считалось нормой воспитания, сегодня является нелогичным или неприемлемым.

"Вы должны быть счастливы, воспитывая детей!"

Рождение ребенка, несомненно, лучшее чувство в мире для многих людей. Тем не менее, родителей, которые находят этот опыт тяжелым и беспокойным, такие высказывания заставляют чувствовать себя так, словно им не хватает эмоций, которые они должны испытывать. Но даже эксперты считают, что никто не может чувствовать себя прекрасно, проводя с малышом целый день, и даже самые взволнованные и полные энтузиазма родители действительно испытывают смешанные чувства из-за очень жесткого графика.

"Малыш на вас не похож!"

Комментарии о том, что у малыша папины глаза и мамина улыбка, являются чуть ли не лучшими для родительских ушей. Никому не приятно слышать, что его ребенок на него не похож. Даже если это так, или соврите, или промолчите - третьего не дано. Подобные заявления бессмысленны, грубы и могут серьезно обидеть родителей, которые скрывают, что воспитывают приемного малыша.

"Вы так похожи на своих родителей!"

А вот противоположный случай, в котором заявления о любом сходстве неуместны. Даже если вы уверены, что молодые родители прекрасно общаются со своими мамами и папами, или даже боготворят их, не факт, что они хотят воспитывать детей так же, как это делали их родители.

Возможно, они изо всех сил пытаются исправить ошибки, допущенные в их собственном воспитании, а ваш неосторожный комментарий заставить их чувствовать, что они плохо справляются с этой задачей.

"Вы должны..."

Любые фразы, начинающиеся с этих слов, произносить молодым родителям не стоит. Даже если они умоляют вас дать им совет, пусть он начнется со слов "попробуйте..." или "возможно, хорошим вариантом будет...", но никаких "вы должны"! И тем более если вас никто не спрашивал.

У всех свои представления о том, как кормить, купать и одевать ребенка, как с ним общаться, гулять и играть. Ведь вам бы не хотелось, чтобы кто-то посягал на ваше мнение, когда вы будете растить своих детей? Так что оставьте свои советы при себе.

"А мой ребенок в этом возрасте был более развитым"

Таким образом, мы получаем факт, что ваш ребенок был в состоянии говорить, гулять или даже готовить вкусный куриный суп в возрасте одного года. Это совершенно потрясающе для вас и вашего ребенка, но рассказывать новым родителям о том, что их ребенок менее способный, чем другой, неправильно и грубо.

Все люди развиваются отлично друг от друга, и кроме болезненной обиды слова об успехах других детей молодым родителям ничего не принесут. К тому же вы можете не знать о каких-то проблемах с развитием конкретного ребенка, так что раните его родителей особенно сильно.

"Грудное молоко незаменимо для малыша"

Скажите это той матери, которая практикует грудное вскармливание, чтобы сделать ей приятно, но не лезьте со своим мнением к той, что решила не кормить грудью. Заботится ли она о своей красоте или же не может использовать грудное молоко по состоянию здоровья или любым другим причинам, вас это не касается.

Зачем вам позорить женщину, заставлять ее чувствовать себя какой-то неправильной? Очень много здоровых и развитых детей выросли без грудного вскармливания, и хотя это действительно влияет на иммунную систему, родители наверняка уже позаботились о том, как решить эту проблему, отказавшись от кормления грудью.

"А почему вы не..."

Есть много основных вещей, которые новый родитель может быть не в состоянии сделать. И поэтому, комментируя распространенные родительские практики, которыми они не занимаются, вы просто ведете себя грубо и напрашиваетесь на конфликт. Будь то грудное вскармливание, использование определенных подгузников или режим сна, любые методы воспитания, которые они не могут выполнить, не должны комментироваться, поскольку это никогда не приветствуется.

По мнению экспертов, при общении с молодыми отцами и матерями следует придерживаться одного общего правила: никакого осуждения и лишних вопросов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задаете ли вы подобные вопросы знакомым молодым родителям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.