В нигерийской семье самый младший ребенок до 18 лет получает больше преимуществ, чем все остальные дети

Если вы самый младший ребенок в семье, проживающей на территории Нигерии, то это автоматически обозначает вашу почти полную неприкосновенность. У вас очень много льгот в сравнении с братьями и сестрами, которые старше. А также на ваши недостатки родители смотрят сквозь пальцы.

В то время, как другим детям в нигерийской семье за их проступки достается "по полной". Но есть один нюанс: когда самый младший ребенок взрослеет, его привилегии постепенно сходят на нет. И к восемнадцати годам спрос с него уже как с любого взрослого.

Прекрасная пора

С момента рождения и до семилетнего возраста все восхищаются малышом и уделяют ему массу внимания. Взрослые носят его на руках, щиплют за пухлые щечки, сажают на колени и корчат смешные рожицы, чтобы развеселить его. В этот период, пользуясь своим привилегированным положением, это маленькое существо получает, все, что захочет.

Это и игрушки, и сладости, и вкусная еда, и просмотр любимых телепрограмм без ограничений. То есть все домашние пытаются уловить желания ребенка и тот час же удовлетворить их. А если они не делают этого, то стоит малышу громко заплакать, как все вокруг будто становятся ручными и готовы выполнить любую его команду.

Если каждый из детей получает две конфеты, то этот малыш получает три плюс еще столько, сколько попросит. Еще одним большим преимуществом является то, что младших никогда не наказывают, даже если они сильно провинились. Ведь для этого существуют старшие сестры и братья.

И если окно разбил последний из детей, то родители почему-то считают, что это сделал не он, а другие. Особенно в таких случаях достается мальчишкам. Поэтому они часто избегают играть вместе с самым маленьким ребенком. А еще не дай бог с ним случится что-то (он упадет и получит ссадины), то старших обязательно сделают крайними, и тогда лучше не попадаться отцу или матери под горячую руку.

Уменьшение льгот

Но начиная с восьми и до семнадцати лет привилегированное положение постепенно начинает сходить на нет. Конечно, ваши родственники и друзья семьи все еще продолжают баловать вас, но со стороны братьев и сестер уже начинают поступать протесты против их неравноправия. Они возражают, когда младшему достается самый лакомый кусочек.

Кроме этого последышу начинают давать поручения: забрать утюг у соседей, которые его одалживали, или платье, которое заказывала мать в ателье. А также возрастает дополнительная тревога за ребенка, и его ограничивают в пребывании вне дома в позднее время в сравнении со старшими детьми. Младший должен приходить раньше, чтобы находиться на глазах у родителей и не поддаваться дурному влиянию улицы.

Конец привилегиям

К восемнадцати годам младший ребенок окончательно лишается всех полагавшихся ему ранее льгот. Нет больше дополнительной порции еды, особых подарков и другого баловства.

Теперь это уже взрослый человек, у которого есть свои обязанности, быстро увеличивающиеся. А если они не выполняются, то за этим следует строгая критика. И только любящая мать все еще видит в восемнадцатилетнем маленького ребенка.

Таким образом, быть младшим в нигерийской семье - очень привлекательно, но лишь до определенного момента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы воспитываете своих детей - строго или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.