Из полимерной глины я сделала очень красивый детский мобиль с планетами. Он прекрасно вписался в наш минималистичный интерьер

Если в прежние времена по оформлению интерьера детской можно было понять, девочка живет в комнате или мальчик, то сегодня все не столь просто. Родители часто экспериментируют с весьма смелыми оттенками, с игривыми узорами или же прибегают к минимализму при оформлении детских.

Минимализм необычайно популярен. Но хотя этот стиль и подразумевает меньшее количество элементов, о которых стоит беспокоиться, создание некоторых вещей вызывает немало затруднений. Например, как оформить детский мобиль?

Мобиль – это одно из наименований подвесной конструкции с игрушками для малышей. Как правило, такие конструкции закрепляются над кроватками и над игровыми манежами.

Я сделала стильный мобиль для малыша буквально за вечер. В работе использовалась полимерная глина, из которой были сделаны планеты. Выглядит игрушечная галактика очень красиво, а сделать ее весьма легко, в работе поможет инструкция, изложенная в этой статье.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы смастерить стильный красивый мобиль, который подойдет как девочке, так и мальчику и отлично впишется в любой интерьер, понадобится следующее:

  • полимерная глина в белом и черном цветах;
  • шаблон, если вы испытываете в нем необходимость;
  • скалка или стеклянная бутылка;
  • длинный и толстый деревянный дюбель;
  • пила или лобзик;
  • наждачная бумага;
  • шпагат или бечевка, подойдет и жгут;
  • крючок;
  • острый ремесленный нож;
  • зубочистка или нечто подобное;
  • духовой шкаф.

Процесс создания мобиля – это работа творческая и весьма интересная, к ней вполне можно привлечь и детей. Им понравится создавать планеты для игрушки, предназначающейся малышу.

Этап первый: подготовка глины

Чтобы создать два разных серых оттенка глины, необходимых для этого проекта, нужно смешать белую и черную глину вместе руками.

Для планет смешать требуется 85% глины белого цвета и 15% черного. Эта пропорция позволяет создать светлый серый оттенок, весьма приятный на вид. Для создания деталей планет смешать нужно 70% глины белого цвета и 30% - черного. Их не следует перемешивать до однородного состояния. Нужно оставить прожилки - это создаст мраморный эффект.

Этап второй: создание планет

Нужно раскатать светло-серую глину до толщины пальца, а мраморную – чуть тоньше. Потом следует нарисовать контуры планет на светло-серой глине и вырезать фигуры ремесленным ножом.

Следующий шаг – резка деталей для каждой планеты. Детали - это пятна на Марсе, кольца Сатурна и прочее. После резки элементы нужно разместить на планетах и скатать их вместе.

Этап третий: запекание

На этом шаге работы понадобится воспользоваться духовкой.

Сделать требуется следующее:

  • разогреть духовку до 135 °С;
  • в верхней части каждой планеты создать отверстие с помощью зубочистки;
  • выложить глиняные планеты на противень, покрытый алюминиевой фольгой или пергаментной бумагой;
  • выпекать в течение 5 минут при температуре 135 °С.

Изделиям нужно дать остыть и затвердеть, потом можно продолжить работу.

Этап четвертый: создание деревянной основы

Используя пилу, нужно разрезать дюбель пополам, создав два одинаковых куска. В центре одного куска дюбеля нужно вкрутить небольшой крючок. Потом нужно выровнять центральные точки дюбелей, расположив их перпендикулярно друг к другу. Куски дюбеля закрепляются шпагатом или бечевкой.

Чтобы добавить глиняные планеты к деревянному основанию, нужно будет найти правильный баланс между ними. Как только это будет сделано, планеты следует прикрепить к деревянным дюбелям шпагатом или бечевкой.

Этап пятый: закрепление планет

Для закрепления планет нужно нарезать шпагат или бечевку на равные отрезки. Длину этих отрезков следует отмерять с запасом, таким образом, чтобы можно было отрегулировать положение планет в процессе их фиксации и вывести идеальный баланс между ними.

Нужно пропустить концы веревочек через отверстия в глиняных планетах и накрепко связать их. Потом нужно привязать другие концы к стержням деревянного основания. Игрушка должна быть подвешена – это очень важно для того, чтобы вывести баланс.

Начать нужно с ослабленных узлов, таких, которые можно будет с легкостью перемещать и регулировать.

Как только баланс будет найден, каждый узел следует крепко затянуть.

На этом работа завершена, мобиль готов, остается его только подвесить в детской, над манежем или над кроваткой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сделали мобиль для детской, оформленной в минималистичном стиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.