С раннего возраста начали избавлять сына от детских страхов с помощью игр. Сегодня ему 12 лет, а он не боится практически ничего

Некоторым будет сложно в это поверить, но игра обладает терапевтическим эффектом и способна помочь малышам справиться с детскими страхами. В игре дети могут выражать свои познания, эмоции и чувства. Считается, что такую терапию лучше всего начинать в дошкольном возрасте. Именно в это время игра способствует становлению гармоничной личности и препятствует возникновению проблем в социуме.

Прятки

Как известно, большинство детей боятся темноты и остаться наедине с собой в комнате. С этими страхами следует бороться с малых лет, так как в школьном возрасте это сделать будет довольно сложно.

Прятки - это довольно популярная игра среди детей. Она была актуальна еще в детстве у наших бабушек и дедушек. Во время игрового процесса ребенок учится бороться со страхом одиночества и замкнутых пространств. Чтобы получить еще большую пользу от игры, следует завязать глаза тому, кто водит. Такое действие поможет ребенку преодолеть страх темноты уже с малых лет.

Быстрые ответы на глупые вопросы

Особенность этой игры заключается в быстрой реакции. Если ваш ребенок часто взволнован и переживает по любому поводу, в том числе боится опаздывать, то эта методика определенно для вас.

Конечно, опаздывать в школу, на кружки и спортивные занятия - это нехорошо. Но нервничать и получать негативные эмоции тоже нельзя. Поэтому снимаем стресс в игровой форме:

  1. Возьмите мяч.
  2. Задайте глупый вопрос, а затем быстро киньте ребенку мяч.
  3. Досчитайте до 3. Ребенок должен успеть ответить на вопрос.
  4. Если малыш успевает ответить, то ему засчитывается балл. Если нет, то засчитывается вам.

В конце игры, исходя из расчета полученных очков, определяется победитель.

Можно считать баллы и другим способом. Например, ребенку дается десять вопросов, если на 5 и более он ответит, то ему засчитывается победа.

Касаемо ответов на вопросы, то они необязательно должны быть правильными. Например, на вопрос, почему небо голубое, малыш может ответить, например, что потому что так задумано".

Такая игра хорошо развивает смекалку, творческие способности и умение находить быстро выход из непростых ситуаций.

Кинопробы

Это очень актуальная игра, помогающая деткам справиться со своими страхами или пережить неприятные ситуации, которые уже произошли. Для начала надо представить себя в роли режиссера и сценариста и предложить ребенку сыграть роль в вашей постановке.

Малыш должен попробовать "прожить" еще раз ситуацию, которая его сильно напугала. Это может быть событие, в центре которого он очень боится оказаться. Таким образом малыш проиграет пугающую историю для себя и столкнувшись с ней в жизни, не будет бояться и с легкостью найдет верное решение.

Если ребенок допустил оплошность, то на примере постановочного спектакля можно ему объяснить, что его действия были неверными. А также нелишним будет проиграть возможные негативные события, которые могут произойти. Поэтому можно сделать вывод, что такая игра еще помогает в правильном воспитании.

Помните, что многое зависит от желания и смекалки родителей.

Нарисовать свой страх

Если ребенок испытывает чувство негатива или страха, то можно предложить ему изобразить это на бумаге. Не расстраивайтесь, если ваш малыш отказывается от этой затеи. Это абсолютно нормально, так как не все дети хотят признаваться в том, чего боятся. И зачастую это связано с боязнью насмешек со стороны взрослых, которые уже совершенно по-другому воспринимают происходящее в мире.

Будьте хитрее: предложите ребенку просто порисовать. В процессе игры перейдите на изображение того, что может напугать других детей. Такой хитростью вы с легкостью разберетесь в страхах своего ребенка.

Затем расскажите малышу о том, что чтобы побороть свой страх, его необходимо выставить на посмешище. И предложите дорисовать забавные бантики, усики, цветочки или рожки "монстру". Такой способ поможет если не полностью избавиться от страхов, то точно заставит посмотреть на них с ухмылкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие игры из представленных вам понравились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.