Усмирите свой нрав и сохраняйте спокойствие: советы, как воспитывать ребенка с бывшим мужем

Воспитание и так достаточно сложно для пар, которые живут под одной крышей со своими детьми. Но каково это, когда муж и жена разводятся и разъезжаются?

Совместное воспитание чаще всего описывает семейную ситуацию, в которой два разлученных или разведенных родителя заботятся о своих детях вместе. От смешанных эмоций, неудобных графиков, новых супругов до соглашений об общей опеке - одинокие мамы и папы сталкиваются с целым рядом уникальных проблем. Вот несколько советов о том, как создать прочное партнерство и здоровую семейную атмосферу в качестве сородителей.

Отнеситесь с пониманием к чувствам своего ребенка

Если ваш ребенок плачет и не хочет идти в папин дом, поддержите его. Признайте, как это должно быть трудно для него. Затем помогите ему изменить свое мышление, сказав что-то вроде: "Тебе повезло, что у тебя отличный папа, и я уверена, что ты получишь удовольствие, как только увидишь его".

Ключевой вопрос, который нужно задать ребенку: "Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы тебе было проще?" Иногда источником его беспокойства — например, отсутствие книг или спортивного снаряжения в доме другого родителя — является проблема, которую можно легко решить.

Подумайте о качестве над количеством

Вы в значительной степени контролируете свои отношения с ребенком. Старайтесь не слишком зацикливаться на идеально ровном распределении 50/50 между обоими родителями. Вместо этого составьте расписание, которое будет наиболее разумным для всех, и будьте уверены, что вы сможете поддерживать тесную связь со своими детьми, несмотря ни на что.

Продолжайте пересматривать логистику

Как бы ни было важно установить стабильный график, обстоятельства будут продолжать меняться, поэтому будьте готовы периодически пересматривать детали с вашим бывшим. Делайте это в начале каждого учебного семестра. Чтобы помочь ребенку чувствовать себя более уверенно, подарите ему его собственный большой календарь, на котором он сможет отмечать дни "мамы" и дни "папы".

Старайтесь справиться с одиночеством

Время, проведенное вдали от ваших детей, может быть мучительно болезненным. Позвольте себе сначала оплакать эту потерю. Затем наполните часы занятиями, которые сделают вас лучшим родителем, каким вы можете быть, когда находитесь со своими детьми: встречайтесь с друзьями, занимайтесь спортом, отдыхайте и занимайтесь хобби, которые приносят вам радость.

Научитесь взаимодействовать со своим бывшим

Если вы не ладите со своим бывшим, переосмыслите ситуацию, думая о нем как о коллеге, которого вы не любите. Возможно, вы никогда не будете друзьями, но вам придется научиться решать проблемы вместе.

Встречайтесь лично, когда принимаете важные решения, если это возможно, и держите фотографию своих детей прямо перед собой, чтобы оставаться сосредоточенным на вашей общей высшей цели.

Укротите свой нрав

Не начинайте переписываться, когда ваш бывший делает что-то, что вас расстраивает.

Сейчас принято не унижать своего бывшего в присутствии детей, но это легче сказать, чем сделать. Оскорбления и критика вашего бывшего все равно не заставят его изменить свое поведение.

Добрые слова могут иметь большое значение для исцеления этих ран. Отношения совместного воспитания могут резко улучшиться после того, как один человек принесет искренние извинения другому за прошлый конфликт или предложит истинную похвалу родительским навыкам другого.

Подружитесь с его новой любовью

Кто-то, кого вы знаете, будет тратить время на воспитание вашего ребенка - мысль, которая наполняет многих родителей ужасом. Неизвестное страшнее известного, поэтому попросите познакомиться с новой второй половиной.

Оставайтесь полными надежд

После того как вы прошли через развод, ваши отношения с вашим бывшим могут улучшиться. Некоторые из его черт теперь могут принести пользу вашим детям. Даже совместное посещение консультанта, вариант, когда вы не можете самостоятельно решить дилемму совместного воспитания, может оказаться гораздо более эффективным на этот раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с советами, приведенными в статье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.