Гарри Поттер против Тараса Бульбы, или Насколько правдиво мнение, что наши дети ничего не читают

Взрослые считают, что разбираются в детском чтении. Они с уверенностью идут в библиотеку или книжный магазин и выбирают книги по своему усмотрению. Они уверены в том, что дети однозначно примут этот выбор. При этом родители и бабушки с дедушками забывают о том, что чтение – это удовольствие. Любят ли читать наши дети и какие книги предпочитают ребята, расскажут опытные эксперты.

Быстрое восприятие информации

Некоторые взрослые забывают о том, что новое поколение стало намного быстрее воспринимать информацию. Дети способны быстро пробежать глазами по тексту и определить, насколько это им интересно. Точно так же поведет себя ребенок, если ваше чтение его не заинтересует (он просто заскучает). Поэтому старайтесь выбирать произведения, где события развиваются стремительно. Нет скучных описаний, размышлений и пр.

Уважение к интересам подростков

Если речь идет о подростке, то ему будет неинтересно читать о событиях, которые произошли очень давно и не имеют ничего общего с современной жизнью. Некоторые классические произведения из школьной программы ребенок вынужден читать со словарем, поскольку он попросту не понимает, что происходит. Кроме того, в подростковом возрасте наблюдается смена приоритетов. Взрослые люди уже не являются однозначными кумирами. Ребенок больше тянется к успешным сверстникам, поэтому и готов читать об их жизни.

Гарри Поттер и Дэвид Бекхэм

Обратите внимание на то, с каким удовольствием дети стали читать "Гарри Поттера". Для некоторых ребят эта книга стала мотивацией для изучения английского языка (они захотели ее прочитать в оригинале). Кумир миллионов мальчиков и девочек Дэвид Бекхэм является настоящим авторитетом, и его мнение значит очень много. Футболист во многих интервью признавался, что с раннего детства любил читать. Он также посещал школы и делился воспоминаниями о своем увлечении. Это произвело потрясающий эффект. Дети стали повторять за своим кумиром и начали больше читать.

Читать по указанию родителей

Некоторые мифы воспринимаются взрослыми людьми как аксиома. Например, то, что ребенок никогда сам не сядет за чтение, его нужно заставить. Так могут утверждать только те люди, у которых на полке стоит всего несколько книг, которые совершенно не привлекают ребенка по понятным причинам (об этом речь шла выше). Если вы хотите, чтобы дети с удовольствием садились за чтение, обеспечьте им прекрасный выбор. Плюс к этому никогда не наказывайте ребенка чтением, это не позволит ему полюбить данное занятие.

Приоритет в познавательной литературе

Многие родители считают, что только энциклопедии и исторические книги могут быть полезными для их детей. Поэтому выбирают им те варианты, которые, по их мнению, будут быстрее развивать ребенка. Помните о том, что дети (особенно школьники младших классов) любят читать все. Поэтому не стоит ограничивать их в чтении книг, не попадающих в ваш список приоритетных. Дайте ребенку возможность сделать выбор самостоятельно, и вы будете удивлены, как быстро он найдет нужную ему для развития информацию.

Родительское чтение вслух

Заблуждением является и то, что некоторые родители предпочитают читать вслух исключительно малышам. То есть если ребенок научился самостоятельно читать, пусть сам это и делает. Есть прекрасная отговорка, что у папы и мамы мало времени, а практика чтения будет для ребенка полезной. Не игнорируйте этот способ общения, поскольку в нем присутствует много плюсов. Ребенок учится правильно произносить слова, он запоминает информацию на слух, а также имеет возможность лишний раз с вами пообщаться. Даже взрослые люди иногда любят друг другу почитать, а что уж говорить о ребятах, которые в этом возрасте так нуждаются во внимании родителей.

Вечно востребованная золотая классика

Старшие школьники с удовольствием читают классические произведения, и это факт, поскольку подтверждением тому является статистика. «Ревизор», «Преступление и наказание», «Анна Каренина», «Тарас Бульба» - все эти произведения пользуются неменьшим спросом, чем любая современная повесть, рассказ или сказка. Главное – это умение родителей преподнести чтение как одно из самых полезных и увлекательных занятий. Если у вас это получится, ваш ребенок однозначно будет читающим ценителем прекрасного.

Выбор нового поколения

Ошибочным является мнение, что дети однозначно отдают предпочтение аудиокнигам, пренебрегая бумажный вариант. По статистике, только каждый пятый школьник делает именно такой выбор. И то потому, что пока еще не определил свое отношение к чтению или вовремя полноценно не обучился этому навыку. Дети любят листать страницы, яркие картинки, и написанные печатным шрифтом буквы привлекают их с раннего детства. Главное – это вовремя преподнести малышу книгу.

Советы родителям

Вашей задачей является научить ребенка любить книги. Читайте им с раннего детства, делайте это вслух, даже если думаете, что малыши вас не понимают. Пусть это будет ежедневным ритуалом, который вскоре станет детской привычкой. Если вы не успеете приобщить ребенка к чтению до десяти лет, потом это будет сделать крайне проблематично.

Читайте по ролям сами и разыгрывайте спектакли со своими детьми. Пусть они учатся вовремя менять голос и интонацию, вживаться в образ, правильно воспринимать события, которые описаны в книге.

Подавайте правильный пример. Если вы сами никогда не читаете, сложно представить, что ребенок будет тяготеть к чтению. А если вы будете сами с удовольствием проводить время за книгой, малыш обязательно последует вашему примеру. Причем случится это гораздо раньше, чем вы думаете.

После прочтения того или иного эпизода обговаривайте с ребенком суть происходящего. Выясните, правильно ли он понял смысл, каково его мнение по поводу поступка персонажа. Поинтересуйтесь, как ребенок представляет другой исход событий.

Обязательно демонстрируйте малышу преимущества умения читать. Например, сидя в кафе, где вам приносят меню, или в городе, где нужно найти нужную улицу. Пусть он видит, как много нового и полезного он сможет постичь благодаря этому навыку.

Озвучивайте правильную мотивацию. Вместо того чтобы рекомендовать книгу как интересную, скажите, что она вам очень дорога. Вы хотите, чтобы ребенок испытал во время прочтения те же эмоции, что и вы в его возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что дети стали читать меньше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.