Призыв к послушанию: как общаться с ребенком, который уже не мал, но еще и не подросток

Рано или поздно все родители сталкиваются с такой проблемой, как переходный возраст у детей. Как наладить общение со своим ребенком, который уже не маленький, но при этом еще недостаточно взрослый? Для этого стоит соблюдать ряд простых, но действенных правил.

Баланс между виртуальным и реальным миром

Конечно, современные гаджеты являются настоящим спасением. Ведь пока ребенок увлечен, родители спокойно могут доделать свои дела по дому или по работе. Однако многие злоупотребляют этим, в результате чего ребенок отдаляется от реального мира и погружается в виртуальный.

Чем больше времени он будет проводить за компьютером или планшетом, тем сложнее будет вернуть его в реальность и призвать к послушанию, так как вы тем самым будете нарушать его пространство.

Важно постепенно отдалять детей от гаджетов и показывать, что в реальном мире тоже может быть интересно и увлекательно. Конечно, полностью лишить доступа к виртуальным играм не удастся, но важно сохранять баланс.

Старайтесь на личном примере показывать, что телефон или телевизор лучше заменить реальным общением с друзьями или близкими людьми.

Не перегружайте дополнительными занятиями

Во время переходного возраста ребенок испытывает стресс. Его сознание, мышление меняется. Поэтому здесь важно не давить на детей и не усугублять положение дополнительными нагрузками.

В этот период усложняется информация, полученная в школе. Ребенок начинает получать большой объем новой информации, он устает. Стоит повременить с дополнительными занятиями, пока он не адаптируется.

Либо лучше не нагружать новыми секциями и кружками. Поговорите об этом с ребенком. Если он сам хочет и готов, то тогда можно записывать его на дополнительные занятия. Помните, что внеурочные занятия должны развивать интересы ребенка, а не быть еще одной его «обязанностью».

Не перекладывайте на детей свои нереализованные мечты. Дайте им возможность самим выбирать и развивать свое хобби. Как только ребенок увидит, что вы поддерживаете его во всех начинаниях, вы получите благодарность в его глазах, и вам удастся наладить своеобразный мост доверия между вами.

Налаживание контакта

Чтобы ваш ребенок был счастлив, важно наладить микроклимат в семье. Для этого между всеми должны быть доверительные отношения. Дети не должны бояться признаться родителям в чем-то. Они всегда должны чувствовать опору и поддержку.

Конечно, такие отношения складываются не сразу, и для этого нужно проделать непростую работу. Старайтесь налаживать с ребенком контакт.

Чаще проводите время вместе: выбирайтесь на природу, ходите в кино, по магазинам, посещайте различные мероприятия. Интересуйтесь увлечениями ваших детей, покажите, что вам важно знать, чем живет ваш ребенок.

Конечно, после тяжелого трудового дня хочется остаться одному, посидеть пару часов в телефоне или у телевизора. Но помните, что это время можно потратить на ваши взаимоотношения с детьми. Ведь им очень не хватает вашего внимания, заботы и поддержки, особенно во время такого непростого периода, как переходный возраст.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы посоветуете для налаживания отношений с ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.