Отсутствие режима и менее здоровая пища: праздничные дни могут вызвать у ребенка стресс

Многие не знают, что праздничные дни могут вызвать у ребенка стресс. Дело в том, что отсутствие режима и употребление большого количества сладкого и других не очень полезных, но праздничных блюд, могут действительно повлиять не только на физическое, но и на психическое здоровье ребенка. Как предотвратить праздничный стресс и тревогу у детей?

Каникулы - это веселая и радостная пора, но в то же время очень загруженная и может вызвать у ребенка праздничный стресс и беспокойство. Во время каникул дома и в школе проводится множество веселых мероприятий. И хотя это может быть хорошо, реальность такова, что из-за всей этой суеты расписания часто сбиваются, время отхода ко сну откладывается, а распорядок нарушается. В результате дети неизбежно могут испытывать некоторый психологический дискомфорт.

Специалисты в области детского поведения и психического здоровья дают советы, как можно снизить тревогу у ребенка, вызванную праздничной суетой. Эксперты считают, что дети очень ярко реагируют на происходящее вокруг них и строят свое восприятие мира, ориентируясь на окружающую обстановку. Поэтому так важно следить за психологическим состоянием ребенка и максимально снизить стрессовую ситуацию вокруг него.

Подавать пример спокойствия

Самый важный способ, которым родители могут помочь уменьшить беспокойство у детей во время каникул, - это самим стараться сохранять спокойствие и как можно больше расслабляться. Как и во многих других ситуациях, то, как родители решают проблему, может задать тон тому, как их дети будут себя вести. Если вы позволите праздничному стрессу затронуть вас, ваши дети обязательно поймут и почувствуют это. В таком случае детское беспокойство с большей вероятностью станет проблемой в вашем доме.

Создайте условия для хорошего поведения

Не водите ребенка в такие места, как торговый центр или на праздничные вечеринки, когда он голоден или устал. Даже взрослым трудно справляться с шумом и сильным раздражением, когда они не в лучшем состоянии. Дети часто реагируют на праздничные вкусности, которые можно встретить на каждом шагу. Также они быстрее теряют интерес к нудным походам по магазинам, поэтому устают. Таким образом им может быть трудно вести себя наилучшим образом, и они с большей вероятностью будут испытывать праздничный стресс, когда они истощены или голодны.

Помните о важности повседневных действий

Праздники могут серьезно повлиять на повседневную жизнь дома, а это может сыграть роль в появлении беспокойства у детей. Чтобы свести к минимуму праздничный стресс у ваших детей, попытайтесь восстановить привычный распорядок дня после окончания мероприятия или вечеринки. Например, если праздничный концерт проходит позже того времени, как ваш ребенок ложится спать, постарайтесь на следующий день придерживаться тихих, спокойных занятий и на следующий вечер уложить ребенка спать вовремя.

Смотрите, что они едят

Еще одна вещь, которая может отойти на второй план среди праздничной шумихи, - это здоровое питание. Из-за чрезмерно сладких праздничных десертов и отсутствия времени дети с легкостью могут перейти на нездоровый рацион, что может способствовать развитию тревоги у детей.

Попробуйте упаковать с собой полезные закуски, когда вам нужно отправиться по магазинам или выполнить другие праздничные дела, и постарайтесь свести к минимуму количество сладких угощений дома. По возможности предлагайте полезные лакомства, например, воздушную кукурузу или ломтики яблока с сыром и крекерами, ограничивайте количество печенья и конфет.

Заставьте ребенка двигаться

Свежий воздух и упражнения необходимы для поднятия настроения и восстановления духа, которые могут снизить праздничный стресс у детей. Обязательно выделите время, чтобы вывести ребенка на улицу, где он сможет побегать и поиграть.

Избегайте перегрузок

Как бы ни было заманчиво принимать каждое приглашение от друзей и семьи, постарайтесь ограничить свои праздничные вечеринки и мероприятия, чтобы не перегружать вашего ребенка.

Попросите ребенка помочь вам

Дети старшего возраста любят помогать родителям в том случае, если их хвалят за ответственность и помощь. Если вам нужно делать покупки, попросите ребенка посоветовать вам или помочь найти что-нибудь в магазине. Если дать ребенку задание, это не только повысит его самооценку, но также отвлечет его и поможет предотвратить праздничный стресс и беспокойство.

Немного спокойного времени

В напряженный сезон праздников тишина и покой для ребенка важнее, чем когда-либо. Найдите тихий уголок и почитайте с малышом книгу или нарисуйте праздничные открытки для бабушки и дедушки. Прогуляйтесь на природе, вдали от шума, толпы и обязательств.

Помощь другим людям

Отличное противоядие от праздничного стресса - это помогать другим в какой-либо работе, будь то расчистка тротуара пожилого соседа или упаковка подарков для нуждающихся детей в местной церкви. Если вы поможете своему ребенку стать милосердным, это поможет уменьшить не только праздничный стресс и беспокойство, но и даст положительные плоды в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с праздничной тревогой вашего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.