Прочные кровеносные сосуды, высокий уровень витамина D и врожденный иммунный ответ защищают детей от тяжелых симптомов COVID-19

Несомненно, ситуация, связанная с пандемией коронавируса, побудила всех нас серьезно относиться к своему здоровью. Больше всего мы переживаем за детей: наше сердце содрогается от той мысли, что они могут заразиться COVID-19.

Из-за слабого иммунитета дети могут стать легкой добычей опасного вируса. Однако недавнее исследование специалистов из научно-исследовательского института Мердока (австралийский педиатрический медицинский исследовательский институт, расположенный в Мельбурне, штат Виктория) помогает сделать выводы в отношении того, как защитить своего ребенка от тяжелых симптомов коронавируса. О чем в подобной ситуации следует знать родителям?

Актуальность

Исследователи пришли к выводу, что различия в иммунитете и состоянии сосудов, вероятно, может защитить детей от тяжелых симптомов COVID-19. Согласно новому обзору в научно-исследовательском институте Мердока (Австралия) именно серьезный контраст в иммунной системе, а также более хорошее состояние кровеносных сосудов, являются факторами, защищающими детей от COVID-19.

Специалисты задались вопросом: "Чем можно объяснить причины различий в степени тяжести и симптомах коронавируса?" Чтобы получить ответ, эксперты изучили огромный объем мировой литературы о COVID-19.

Профессор Университета Мельбурна Найджел Кертис сказал, что, хотя ряд гипотез дает потенциальные объяснения того, почему взрослые подвергаются более высокому риску, а дети защищены от тяжелых заболеваний и смерти от COVID-19, все же большинство из них не объясняют, почему серьезность симптомов столь губительна для людей в возрасте 60-70 лет.

Особенности

Также профессор Кертис сообщил, что в отличие от других респираторных вирусов, риск заболевания COVID-19 у детей весьма ничтожен. Он продолжил: «Практически у многих детей симптомы отсутствуют или проявляются весьма слабо: зачастую мы наблюдали боль в горле, жар, кашель, а также изменения обоняния и вкуса. Даже дети с обычными факторами риска тяжелых инфекций, такими как иммуносупрессия, не подвергались высокому риску тяжелого заболевания COVID-19».

Более того, по словам специалиста, повреждение тонкого слоя эндотелиальных клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов, усиливается с возрастом. Возможно, именно это служит причиной того, что люди в пожилом возрасте тяжело переживают симптомы COVID-19.

Факторы

Найджел Кертис продолжил: «Ученые не сомневаются в том, что повреждение кровеносных сосудов играет важную роль в серьезности заболевания COVID-19. Более того, оно может привести к образованию тромбов, вызвать инсульт и сердечный приступ. COVID-19 может еще больше инфицировать эти эндотелиальные клетки и вызвать воспаление кровеносных сосудов».

К слову, эндотелий у детей поврежден гораздо меньше, чем у взрослых, и система свертывания крови также отличается. По словам Найджела, заболевания (связанные с хроническим воспалением), которые развиваются в пожилом возрасте, включая диабет и ожирение, также связаны с тяжелыми симптомами COVID-19.

Роль иммунитета

По словам исследователей, использование вакцин против кори, эпидемического паротита и краснухи может укрепить иммунную систему и сыграть важную роль в защите здоровья наших детей.

Доктор Петра Циммерманн из Университета Фрибурга (Швейцария) сообщила, что существует и другие важные различия в иммунной системе у детей и взрослых. Она делится: «Более крепкий иммунитет может являться первой линией защиты от COVID-19».

Другой важный фактор - это «тренированный иммунитет» (модификация клеток врожденной иммунной системы). Он активирует клетки врожденного иммунитета после легких инфекций и вакцинаций, что приводит к созданию своеобразной иммунной памяти о патогене.

Дети, инфицированные COVID-19, часто имеют различные симптомы, которые просто совпадают с симптомами других вирусов. Рецидивирующие вирусные инфекции могут привести к повышению тренированного иммунитета, что сделает детей более эффективными в борьбе с COVID-19».

Вывод

По словам доктора Циммерманн, разные уровни микробиоты (бактерий и других микробов) в горле, легких и желудке также влияют на восприимчивость к COVID-19. Она делится: «Микробиота играет важную роль в регулировании иммунитета, воспаления и защиты от болезней. Об этом следует помнить, ведь дети более подвержены появлению вирусов и бактерий».

Доктор Циммерманн также сказала, что высокий уровень витамина D также служит защитой для детей от заболевания коронавирусом. Обычно этот показатель выше у детей, чем у взрослых, а потому родители могут успокоиться.

«Частичное совпадение факторов риска тяжелой формы COVID-19 и дефицит витамина D, позволяет предположить, что увеличение порции этого витамина может сыграть роль в предотвращении или лечении опасного вируса», - сказала она.

К слову, во многих странах врачи обычно рекомендуют употреблять витамин D детям младше одного года (в некоторых странах подобный подход актуален и для трехлетних малышей). По словам профессора Кертиса, понимание основных возрастных различий в тяжести COVID-19 в дальнейшем поможет ученым разработать новые возможности для профилактики и лечения инфекций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще важно делать для сохранения здоровья своей семьи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.