Главное - не спорить и не кричать: как незаметно научить подростка слушаться

Подростковый возраст - один из самых тяжелых в жизни человека. Дети перестают быть послушными. Их настроение постоянно меняется, им приходится быстро адаптироваться ко взрослой жизни. Это сказывается и на их общении с родителями: подростки намного чаще конфликтуют с ними. Как найти общий язык с детьми и научить их слушаться? Расскажем ниже о полезных советах по воспитанию подростков.

Говорите со своими детьми

Крики и споры не помогут вам убедить подростка в своей правоте. Откажитесь от категоричности. Говорите с ними, задавайте вопросы и поощряйте их развернутые ответы. Вслушивайтесь в их мотивы, но не осуждайте их. Попытайтесь понять, через что сейчас проходит ваш ребенок. Так вы сможете возобновить утраченное доверие. Если подросток верит вам, он будет прислушиваться к вашим словам. И вам удастся избежать многих конфликтов, вызванных недопониманием.

Обращайтесь к своему опыту

Пусть подросткам и кажется, что они теперь тоже взрослые, опыта самостоятельной жизни у них практически нет. И это дает вам неоспоримое преимущество. Слушайте ребенка, попытайтесь понять его проблемы и посмотрите на них со своей стороны. У вас больше опыта, вы можете воспользоваться им и подсказать подростку, как ему пережить этот непростой период жизни. Спросите их о планах на будущее, мечтах и целях. Но помните, что ваша задача - направить ребенка, а не давить на него.

Слушайте детей, а не судите их

Подростки тяжело воспринимают любую критику. Поэтому так важно не судить их, хотя со стороны вы можете легко увидеть их ошибки. Не пытайтесь привить послушание нравоучениями. Скорее всего, подросток воспримет их в штыки. Лучше активно слушайте ребенка, проявляйте сочувствие и покажите, что вас действительно волнуют его переживания. Станьте для подростка не строгим родителем, а другом. И он будет прислушиваться к вашим словам.

Подавайте положительный пример

Если вы постоянно раздражены, не стоит ждать, что ребенок будет вести себя дружелюбно. Как и маленькие дети, подростки во всем берут пример со своих родителей. Если вы хотите, чтобы ребенок был послушным, ответственным и рассудительным, ведите себя соответствующим образом. Научите их признавать ошибки. Например, извинитесь, если были не правы.

Не спорьте о том, кто прав

Бесполезно спорить о чьей-то правоте. Подросток все равно будет считать, что вы ущемляете его свободу. Поэтому во время ссор старайтесь не переходить на крики и обоюдные обвинения. Сохраняйте спокойствие и говорите тихим голосом. Удивительно, но так подросток лучше услышит вас. Дайте ребенку выговориться, пусть он выскажет свою точку зрения. А потом постарайтесь найти компромисс, а не перетягивайте одеяло на свою сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам удается находить общий язык с подростками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.