Мы часто фотографируем своих детей, но это может плохо отразиться на их психике

На моем смартфоне есть фотография, на которой изображено следующее: человек немного криво ухмыляется, его глаза широко раскрыты. В руке он держит ножницы. Лезвие находится в миллиметре от пуповины, соединяющей его новорожденного ребенка с женой, ноги которой также видны (наполовину). Все это смотрится немного жутко.

Этот человек - хороший приятель моего друга, который только что принял своего второго сына. Это, конечно, важный момент. Но мне интересно: почему отец делится этим жутко интимным фото со своими друзьями? И, что еще более важно, почему у него самого в этот момент возникло желание фотографироваться? Неужели ему в голову не приходят совсем другие вещи?

В чем причина такого поведения

Я считаю, что причина такого поведения - страх. Страх, который испытывает не только мой знакомый, но и все мы с тех пор, как человечество почти полностью имеет смартфоны с функцией камеры в кармане. Мы боимся потерять прекрасные моменты навсегда, если не будем их фиксировать. Поэтому мы фотографируем и снимаем концерты, новогодние фейерверки, закаты, суши — и, самое главное, детей. Во всех жизненных ситуациях.

"Все это никогда не повторится!“

Родители и друзья родителей делают снимки детей не только при рождении. Но и в том случае, если ребенок только что особенно милым образом сунул себе в ухо кусок колбасы. Или когда он гасит свечи на своем именинном торте. Фиксируются также моменты, когда он что-то делает в первый раз. Ребенок стоит в первый раз. Он впервые бродит по квартире. Он ест сыр. Все эти моменты надо обязательно запечатлеть.

"Все это никогда не повторится!", - говорим мы себе, и это верно. Проблема только в том, что дети, конечно, замечают, когда кто-то постоянно держит у них перед носом смартфон и при этом призывно смотрит на них. И тогда они ведут себя соответственно. Я вижу это в потомстве моих друзей и в собственных детях. Как только камера направлена на вас, вы позируете.

Несколько недель назад я, например, навестил хорошего друга, у которого есть полуторагодовалая дочь. Когда я направил свой iPhone на нее, пока она ела лапшу, малышка точно поняла, что мне нужно для моей фотографии: она схватила свою миску и намазала себе немного соуса в пушистые волосы. Я был в восторге.

И потом, есть еще один близкий мне мальчик лет десяти. Он даже разработал целый репертуар выражений лица и жестов, которые сразу же используются, когда напротив него держат смартфон. Он либо держит под нижней губой два пальца в позе шашки, либо делает знак мира, либо смотрит серьезно, копируя вполне определенную, модельную манеру. Он при этом всегда выглядит потрясающе, никогда не бывает нелицеприятным. Его друзья постоянно пытаются сфотографировать его тогда, когда он не выглядит хорошо. Никому это никогда не удастся.

Мы меняем детей, когда мы постоянно их фотографируем

Что делает фотографирование с психикой детей? Об этом однажды спросили профессора педагогики в интервью журналу. Дама по имени Ютта Виземан ответила: "Мы еще не знаем точно, как эта постоянная презентабельность повлияет, но мы знаем, что она окажет влияние — на наше представление о людях и их идентичность.“

Поэтому мы меняем детей, когда постоянно их фотографируем. Мы очень рано учим их изображать что-то из себя. И это печально, потому что детство - это единственный возраст, когда это еще не нужно. Будучи взрослыми, вам придется постоянно продавать лучшую версию себя на работе, на свиданиях, у родственников. Пусть дети побудут еще немного сами собой. Оставим их в покое. Мы можем начать с того, что не будем их слишком часто фотографировать. Я уверен, что ребенок поблагодарит нас позже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто фотографируете своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.