Никакого стресса: мама из Польши переехала в Бразилию и рассказала о местных принципах воспитания детей

Воспитание детей – очень сложный вопрос, с которым сталкиваются родители по всему земному шару. Надо сказать, что многие правила зависят не только от конкретной семьи, но и от страны, где она живет. Мама из Польши переехала в Бразилию. Спустя тринадцать лет проживания в данной стране она рассказала о местных принципах воспитания детей.

Различия в воспитании

Проживая в другой стране, иностранцы всегда обращают внимание на особенности, присущие местному населению. После переезда в Бразилию полячка обратила внимание на то, что дети воспитываются без стресса. Многие люди нанимают няню, поэтому часто именно она проводит больше всего времени с ребенком. Это особенно заметно в очень богатых семьях.

Более того, здешние мамы скорее стараются не переутомляться, поэтому в Бразилии нет такого типа женщин, которые чрезмерно жертвуют собой ради детей, что характерно для российских девушек. Как только в семье появляется ребенок, они напрочь забывают о собственных желаниях, пытаясь угодить малышу и потакать его капризам. В этом вопросе бразильянки являются полной противоположностью. Однако сочетание обоих подходов к воспитанию детей могло бы стать золотой мерой.

Никакого стресса

Женщины в Бразилии лояльно относятся не только к детям, но и друг к другу. Прежде всего, они не так критичны. Они не требуют от себя и других мам чего-то невозможного. Полячка привыкла к тому, что у нее на родине женщины постоянно осуждают друг друга за каждую мелкую ошибку, допущенную в воспитании ребенка.

Бразильянки в этом вопросе более лояльны. Они никогда не станут подвергать женщину публичной критике, прилюдно отчитывая за каждую оплошность. К сожалению, подобное поведение сплошь и рядом встречается в постсоветских странах. Женщины ужасно любят критиковать друг друга, показывая при этом, какие они идеальные, а другая мать безответственная и плохо воспитывает своего ребенка. В Бразилии подобное отношение не встречается, что приятно удивило полячку.

Хорошее отношение

Как известно, бразильцы открыты и полны радости жизни. Везде, где появляются маленькие дети, они являются желанными гостями и окружающие проявляют доброту по отношению к ним. Бразильцы подходят, гладят, разговаривают с ними. Иногда это даже просто утомительно. Однако полячка рассказывает, что это лучше, чем шипеть на полуторагодовалого ребенка, потому что он плачет в самолете. Бразильцы в такой ситуации спрашивают, как помочь.

Впрочем, они очень ласковы по отношению не только к самим детям, но и к мамам с детьми и беременным женщинам. Например, закон гарантирует беременной женщине, что она не будет стоять ни в одной очереди, даже в кафе за чаем или за билетами на концерт. Это так естественно и для беременных, и для всех вокруг, что, когда героиня нашего рассказа однажды встала в очередь, все, кто стояли перед ней, расступились. Они демонстративно стали ее пропускать и говорить, что беременная имеет право купить без очереди.

Аналогичные правила применяются к мамам с детьми до двух лет. Однако на практике даже с девочкой, которой скоро исполнится три года, полячка пользуется те ми же привилегиями. В Польше она не раз видела стоящих девушек с огромным беременным животом, когда никто не шелохнулся, чтобы уступить место в автобусе, помочь нести пакеты с покупками, а о пропуске в очереди приходится только мечтать. После жизни в Бразилии полячка называет такое отношение позором для бывших соотечественников.

Образ жизни

Жизнь на берегу океана накладывает свой уникальный отпечаток на стиль воспитания детей? Полячка рассказывает, что благодаря теплому климату в Бразилии круглогодичные каникулы.

Когда она наблюдает, как подруги в Польше одевают детей в колготки, брюки, комбинезоны, а ее дети бегают в одном подгузнике, то безмерно радуется, что оказалась в теплой стране. Пляж, серфинг, бодибординг, бассейн, пожалуй, типичные развлечения для местных жителей.

Для детей созданы все условия. Несмотря на то что родители не станут собой жертвовать, они не бросают детей на произвол судьбы. Нужно укреплять в ребенке уверенность в себе и веру в его возможности. У ребенка есть права, но есть и обязанности. Все знают об это с самого детства.

Образование

Надо сказать, что в Бразилии не все так идеально. Если вы начали паковать чемоданы для переезда, остановитесь. Полячка рассказывает, что детские сады и школы здесь определенно хуже польских. В Бразилии слишком много расслабленности, следствием которой становится полное отсутствие дисциплины. Некоторые дети ведут себя отвратительно, и учитель ничего не может сделать. Возможно, он позвонит родителям, и все. Однако часто родители встают на сторону такого ребенка, вместо того чтобы признать правоту учителя.

Полячка строго следит за тем, как ее дети относятся к учителям. Они всегда говорят "доброе утро", "спасибо". Если они будут вести себя неправильно, то должны извиниться. Ей кажется, что это основа поведения цивилизованного человека. К сожалению, в Бразилии далеко не все воспитывают так своих детей. Некоторые позволяют им плохое поведение и даже не пытаются объяснить, как правильно вести себя в обществе. В этом вопросе польские родители ведут себя намного лучше, поэтому в школах ситуация с дисциплиной обстоит гораздо лучше.

Пример для подражания

Спустя тринадцать лет, проведенных в Бразилии, полячка сделала несколько выводов о том, какие правила стоило бы перенести в Польшу.

Она рассказывает, что родители должны быть более терпеливы и добры к детям. К сожалению, среди поляков, особенно представителей старшего поколения, до сих пор бытует мнение, что у "детей и рыб голоса нет". Однако это категорически неправильно. У детей есть голос, и они часто говорят более умные вещи, чем многие взрослые. Дети искренни и незапятнаны мнением окружающих. Если бы взрослые больше слушали детей, мир был бы прекраснее.

Крайне неправильно игнорировать желания ребенка, выбирая за него не только профессию, но и всю будущую жизнь. Важно спрашивать его мнение, позволять ребенку самому делать выбор, а не превращать его в безвольного раба, который не может принимать решения, поэтому полагается исключительно на мнение окружающих. А это не лучшее поведение во взрослой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о принципах воспитания детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.