Я самостоятельно сделала для ребенка интересные сенсорные игрушки: 3 варианта, от которых малыш в восторге

Дети учатся и познают это мир через свои чувства. Таким образом, отличный способ побудить детей исследовать окружение, это предложить им сенсорные игрушки. Они облегчают обучение, поощряя творчество и любопытство. Но подобные игрушки стоят очень дорого, поэтому я своими руками сделала несколько интересных штук для своей доченьки. Подобные развлекалки обеспечивают столь необходимый выброс энергии и учат малышей концентрации внимания.

Проект № 1. Лабиринт

Подобные лабиринты способствуют развитию мелкой моторики, а как известно именно от работы пальчиков зависит становление речи. Для проекта можно использовать любую плотную ткань, но более всего подходит флис или войлок.

Я воспользовалась ремесленным войлоком по двум причинам. Материал недорогой и продается с любых отделах для рукоделия. А также он бывает самых разных ярких расцветок. Именно забавные цвета ткани делают игрушки привлекательными в глазах ребенка.

Чтобы лабиринт получился более удобным в использовании, необходимо выбирать контрастную нить для вышивки ходов.

Что понадобится

Для проекта понадобится запастись следующими материалами и инструментами:

  • шаблон лабиринта;
  • куски цветного войлока размером 23 на 30 сантиметров - две части;
  • металлический шарик;
  • цветная нить;
  • швейная машинка;
  • шпильки.

Теперь можно приступать к работе.

Шитье лабиринта

Необходимо распечатать шаблон лабиринта, обрезать его, оставив вокруг около 2 сантиметров запаса. Теперь можно сложить вместе два куска подготовленного войлока и закрепить сверху шаблон. Если несколько сантиметров ткани оказались лишними, то обрежьте их. Далее необходимо при помощи швейной машинки прошить все линии шаблона.

Одну сторону войлочной заготовки следует не прошивать, а вставить между двумя кусочками металлический шарик. Убедившись, что он легко двигается по заготовленным для него путям, можно аккуратно удалить бумажный шаблон (не бойтесь и смело рвите его). Теперь пришла пора зашить окончательно все стороны лабиринта.

Как играть

Предложите ребенку такой лабиринт, и пускай он проведет шарик из опасного места домой. Можно даже в одном углу наклеить изображение, к примеру, волка. А с противоположного конца изображение домика. Моя дочка очень любит возиться с лабиринтом, а в процессе игры развивается мелкая моторика и концентрация внимания.

Проект № 2. Логическая цепочка

Логическая цепочка - очень занятная игрушка, развивающая не только пальчики, но и усидчивость и сообразительность. К тому же можно при помощи интересной игры обучить малыша такому ценному навыку, как застегивание пуговиц.

Звенья я также выполнила из цветного войлока. Материал практичный и выдерживает нагрузку. К тому же он яркий и приятный на ощупь.

Что необходимо

Для изготовления игрушки понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • войлок различных цветов;
  • большие разноцветные пуговицы (я использовала деревянные);
  • игла и нитки;
  • швейная машинка.

Начинаем мастерить. Все довольно просто и интересно.

Режем и шьем

Необходимо нарезать войлок на полосы размером 5 на 22 сантиметра. Количество заготовок зависит от того, насколько длинной планируется цепочка. Я сделала всего 6 штук.

Далее необходимо сделать отверстия для пуговиц. Для этого нужно поместить пуговицу на один конец полосы, а затем нарисовать линию, чтобы отметить, где будет располагаться для нее отверстие. Теперь прорежьте разрез (или пришейте петлицу с помощью швейной машины).

Все действия необходимо повторить со всеми оставшимися полосками.

Пришейте пуговицу на противоположный конец войлочной полоски. Повторите то же самое с другими полосками, затем соедините петли цепи вместе.

Как играть

Дети обычно рады такой игрушке. Они будут пытаться расстегивать звенья цепи, а затем обратно их собирать воедино. Вот тут то и необходимо будет научиться работать с пуговицами, отрабатывая мелкую моторику.

Проект № 3. Текстурный Куб

В одной игрушке сочетаются различные текстуры и детям интересно их исследовать. Для изготовления игрушки понадобятся:

  • деревянный блок
  • клеевой пистолет
  • различные игрушки, ремесленные принадлежности и т. д
  • краска, безопасная для детей.

Покрасьте деревянный блок в веселые и яркие цвета. После высыхания используйте горячий клеевой пистолет, чтобы приклеить различные сенсорные материалы к каждой стороне блока.

Я использовала шерсть, пузырчатую пленку, ткань из искусственного меха, небольшие кубики "Лего" и два типа пушистых помпонов.

Вот такая красота в итоге у меня получилась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы мастерите игрушки своими руками или предпочитаете покупать в магазине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.