Дети оставили записку родителям и уехали за тысячу километров, чтобы увидеть бабушку. Их путешествие длилось 2 дня

Это было в далеком 1949 году, когда сестра со своим младшим братом отправились в двухдневное путешествие за тысячу километров в деревню Норт-Толста к своей бабушке. Эта деревня расположена на острове Льюис, относящемся к Внешним Гебридским островам. Несмотря на то что дети оставили записку о том, что идут в поход на несколько дней, родители были в панике. Тогда эта история широко освещалась в национальных СМИ.

К бабушке, в пляжный рай!

Семья Ричардсон проживала на востоке Англии, в графстве Хартфордшир, в городе Хитчине. Тринадцатилетней Милли и ее девятилетнему брату Сиду надоело проводить летние школьные каникулы, лазая по деревьям возле дома. И у девочки созрел грандиозный план: отправиться к бабушке на остров Льюис. Ее мать была родом оттуда, и дети вспоминали время, проведенное там, с большим удовольствием. Они бегали по прекрасным песчаным пляжам, общались с бабушкой и дедушкой, играли с домашними животными. Эта обстановка казалась ребятишкам настоящим раем.

Когда Милли высказала свою смелую идею, Сид с радостью согласился пуститься в приключение, тогда как Энни, их одиннадцатилетняя сестра, предпочла остаться дома. Она назвала брата и сестру сумасшедшими. Сейчас сама Милли называет их затею авантюрной.

Будучи вдохновленной книжными историями о приключениях, Милли составила план путешествия на шотландские Внешние Гебриды. С собой дети взяли немного денег, сухари, чтобы подкрепляться в дороге, и купальные костюмы. Но несмотря на то что фактически дети совсем не были готовы к путешествию, к большому удивлению их отца, план сработал, и они благополучно добрались до деревни Норт-Толста.

Тактика сработала

Милли и Сид дождались, когда родители уйдут из дому, и отправились на вокзал. Там они сели на поезд и добрались до Лондона, а затем пустились в десятичасовое путешествие на ночном поезде до Инвернесса. Сейчас Милли живет в Австралии, в Квинсленде, она вспоминает, что имела ясное представление о том, что, добравшись до Инвернесса, они могут затем направиться в Кайл-оф-Лохалш. Это поселок в округе Хайленд, на северо-западном побережье Шотландии. Оттуда дети планировали на пароме доплыть до города Сторновея на острове Льюис.

Несмотря на то что детям не хватало денег на билеты ни на поезд, ни на паром, им все же удалось пробраться на оба вида транспорта, смешавшись с толпами людей. Вспоминая свою авантюру, Милли предполагает, что сотрудники железной дороги и паромной переправы, вероятнее всего, подумали, что эти мальчик и девочка - дети кого-то из пассажиров. В ситуации, когда их могли вот-вот обнаружить, они либо прятались в туалете, либо притворялись спящими.

Поездом из Инвернесса юные путешественники миновали горную местность, проехав Дингуолл, Гарве, Стром-Ферри, и добрались наконец до Кайл-оф-Лохалша. Сид, который сейчас проживает в Йоркшире и работает журналистом, вспоминает, что он сильно переживал, когда они садились на паром в Сторновее, так как их могли обнаружить в любой момент. Но, применяя тактику, сработавшую в поездах, дети растворились в толпе пассажиров и благополучно пробрались на борт парома.

Последний рывок

Родители обнаружили пропажу детей уже вскоре после того, как они отправились в путешествие. Энни рассказала взрослым о том, что беглецы решили поехать к бабушке в Норт-Толсту. И родители, и полиция надеялись, что им довольно быстро удастся остановить брата с сестрой недалеко от дома.

Но вопреки ожиданиям уже через полтора суток эта отчаянная парочка уже находилась в Сторновее и собиралась пройти последний отрезок пути в 25 километров пешком. Однако, как вспоминает Сид, нашлась сердобольная женщина, которая дала им денег и посадила на автобус до Норт-Толсты.

Бабушка была ошеломлена

Мужчина говорит, что, увидев его с сестрой, бабушка была ошеломлена. До этого она получила телеграмму из Хитчина о пропаже внуков и теперь испытала огромное облегчение. На ее добром лице появилась улыбка, и дети поняли, что они прощены.

Вспоминая эту историю, Милли признается, что очень жалеет об этой детской выходке. Сейчас ей стыдно за то, сколько волнений она доставила отцу и матери. О приключениях Милли и Сида рассказывается в документальном фильме "Двое идут в Толсту", показанном в конце прошлого года на английском телевидении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети когда-нибудь отправлялись в самостоятельное путешествие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.