Сделали детям игровой многофункциональный столик: они подолгу с удовольствием играют за ним

Наши дети просто обожают играть на улице, но вот незадача - почти все им очень быстро надоедает. Чтобы их по-настоящему увлечь, нужно постараться, и наш глава семейства справился с этой задачей на пятерку. Он сделал игровой многофункциональный столик своими руками, а я ему немного помогала - была подсобным работником. Получилось достаточно недурно, а детишкам очень понравилось, теперь их от этого стола просто не оттащить.

Из каких элементов состоит столик?

Как вы уже заметили, наш детский игровой столик невероятно простой в своем исполнении, но при этом многофункциональный. Сделан он был из простейших деревянных реек, которые мы просто грамотно обработали, нарезали и сбили между собой по определенной схеме. Для сборки мы всю имеющуюся древесину порезали на такие вот части:

  • Ножки - 4 шт.
  • Фиксаторы ножек - 4 шт.
  • Окантовка столешницы - 4 шт.
  • Наша столешница также сбита из четырех широких реек, который прибиты вдоль.
  • Стойка для принадлежностей - 3 шт.

Помимо досок нам также потребовались инструменты и дополнительные материалы:

  • Дрель.
  • Шурупы.
  • Шуруповерт.
  • Краска для дерева.
  • Наждачная бумага или шлифовальная машинка (мы использовали машинку).
  • Морилка.
  • Средство от насекомых.
  • Простая пила для дерева.
  • Ленточная пила.
  • Крючки с резьбой.
  • Металлические уголки для столов.
  • Две глубокие посудины из нержавейки.

Это, собственно, все. Собрав такой арсенал, можно смело приступать к работе с детским столиком.

Что касательно размеров?

Параметры вашего детского столика вы определяйте сами, опираясь на рост детей. У нас высота составила примерно 60 сантиметров, ширина - чуть больше метра. Вы можете всецело положиться на собственное чутье и сделать его ниже или выше, шире или уже. Также весьма вариативна высота стенки для игрушек - если ребенок маленький, то ее можно сделать совсем невысокой. Одним словом, тут все зависит от случая, все сугубо индивидуально. Однако перед началом работ обязательно составьте план на бумаге, где будут учтены все размеры, и только потом отмечайте их на древесине и пилите ее. Как только все элементы, из которых нужно собрать конструкцию, будут готовы, можете приступать к работе!

Обработка дерева

Перед тем как вы собьете между собой все деревянные элементы будущего столика, над ними нужно тщательно поработать. Начнем с шлифовки дерева - для этого процесса лучше всего использовать либо наждачную бумагу, либо шлифовальный станок (во втором случае процесс будет значительно проще и быстрее). Дерево нужно как следует отполировать, чтобы не было на нем никаких задоринок и заноз, так как в непосредственном контакте с ним будут детские ручки. Проверяйте доски со всех сторон, затирайте каждую мелочь, доводите бревна до совершенства.

После шлифовки рейки нужно обработать двумя средствами: сначала спреем от вредителей (его можно купить в строительных магазинах, он должен быть предназначен специально для дерева), а потом морилкой. Важно дождаться, пока первое средство высохнет, и только после него красить рейки защитным слоем. Морилка будет подсыхать примерно 10 часов, поэтому лучше все оставить на ночь, а потом вернуться к работе.

Начинаем сборку

Каждый мастер, который умеет обращаться с деревом, будет начинать строить этот столик по-своему, то есть кому как удобно. Мы начинали с ножек - соединяли их планками, чтобы первым делом сбить основу столика. При такой работе лучше всего использовать уровень, дабы на самых первых этапах вы не совершили погрешность, из-за которой в дальнейшем вся конструкция будет неустойчивой и постоянно качающейся. Проверяйте каждую горизонтальную планку, чтобы поплавок всегда был в центре, и тогда дальнейшие шаги будет делать проще и проще.

Тут также сразу отмечу, что для соединения планок и ножек нужно сначала пробурить отверстия в дереве дрелью, а потом закрутить туда шурупы. По такому принципу будет происходить монтаж всех последующей деталей.

Двигаемся выше

Теперь нам нужно набить еще четыре планки на конструкцию из ножек стола, только теперь те, которые будут служить рамой для столешницы. Просто повторяем ту же работу, что делали только что, и проверяем все уровнем. На данном этапе важно установить металлические уголки в самом верху ножек. Монтируем их с помощью приложенных к ним шурупов (или подбираем подходящие по размеру) и проверяем столик на прочность. Он не должен расшатываться и качаться, ножки не должны разъезжаться.

Делаем столешницу

Теперь из достаточно широких досок нужно сбить столешницу. Как вы уже поняли, длина каждой из них должна быть равна ширине уже готового каркаса стола, а также элементы столешницы должны помещаться в "форму" из соединительных реек, которые прибиты по периметру. У нас получилось сделать столешницу из четырех широких досок, но, быть может, вам будет достаточно трех или потребуется пять-шесть штук.

Сразу, не отходя от кассы, как говорится, берем ленточную пилу и прорезаем отверстия в столешнице. Вы же заметили, что в столике наших малышей закреплены две посудины, в которых они часто набирают воду и что-то моют и пр. Для низ нужно вырезать дырки. Четко измерьте каждую кастрюлю, причем не по бортикам, которые выступают наружу, а по верху основы. Именно таким должно быть отверстие - тогда вы опустите в него посудину, а за счет бортиков она зацепится за края стола и будет надежно закреплена.

Рабочая панель

У нас на руках осталось 3 рейки, которые были предназначены для создания стойки. Она прибивается с задней стороны стола и выполняет роль вешалки для различных приборов, игрушек и т.д. Прибиваем две вертикальные доски, которые будут держать горизонтальные - я их называла в процессе работы "рожками". Затем к ним прямо поверху прибиваем доску, которая и будет выполнять роль подвесной панели. Когда мы уже закончили работу, поняли, что для нее можно было бы выбрать доску пошире, но переделывать уже не стали.

Заключительные работы

В техническом плане наш столик готов! Остальную работу я делала уже почти сама, мне захотелось тоже внести в это творение какой-то вклад. Те места, которые были пробурены дрелью, где сейчас находятся шурупы, нужно затереть наждачной бумагой, чтобы сгладить неровности и избавиться от заноз. Затем сразу же можно приступать к покраске. Мы купили простую белую краску, которая хорошо заполнила текстуру дерева и быстро высохла. Она нетоксична, поэтому дети могут пользоваться столиком абсолютно безопасно.

После ее полного высыхания муж пробурил дрелью отверстия для крючков на стойке, а я их вручную вкрутила. Бывает, что крючки входят в дерево, но сидят там непрочно, и в таком случае ребенок может его просто выдернуть вместе с игрушкой. Поэтому в такие моменты лучше закрепить работу клеем - заполните отверстие из клеевого пистолета и потом засуньте туда резьбу крючка. На данном этапе наши работы со столиком для детишек готовы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такая идем по созданию детского столика для дачи?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
гавно мы такой по технолошие делаем на уроке в 7 классе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.