Можно ли детям играть с едой? Эксперт советует забыть о строгости и прислушиваться к желаниям ребенка

Многие мамы и папы делают ребенку замечание, когда он начинает играть с едой, превращая процесс приема пищи в повинность. Однако эксперты утверждают, что излишняя строгость в данном случае неуместна. Тем самым родители просто мешают ребенку познавать окружающий мир.

Не мешайте игре

Детский нутрициолог Шарлотта Стирлинг-Род говорит, что в игре с едой нет ничего плохого. Это не характеризует вашего малыша как невоспитанного, капризного или непослушного ребенка. Нужно понимать, что любая игра подразумевает процесс обучения. Взрослым кажется, что ребенок балуется с продуктами, но в действительности он с ними знакомится, изучает. Для него это совершенно новые вещи.

Именно поэтому не нужно наказывать малыша и делать ему замечания. Предоставьте ему возможность познавать мир естественным образом, а не только с ваших слов.

Практикуйте "интуитивное питание"

Шарлотта также настаивает на том, что родителям не стоит требовать от ребенка, чтобы он съел все до последнего кусочка. Малыш сам чувствует, когда он сыт, а когда голоден. Вы легко можете распознать сигналы, которые он вам подает. Например, если ребенок отворачивается, когда вы подносите ложку, то нужно прекратить кормление. Если же он начинает плакать, когда вы забираете тарелку, значит, он не до конца утолил голод. Практикуйте "интуитивное питание" ребенка, обращая внимание на подобные скрытые сигналы.

Личный пример - лучший способ воздействия

Стирлинг-Род рекомендует родителям не превращать трапезу в перетягивание каната, когда мама или папа пытаются заставить ребенка съесть блюдо или продукт, а тот отчаянно сопротивляется.

Все дело в том, что чем больше вы будете заставлять малыша что-то съесть, тем меньше вероятность того, что он выполнит вашу просьбу. Напротив, у него надолго может возникнуть отвращение к той или иной еде. Выход из этой, на первый взгляд, тупиковой ситуации есть: личный пример. Если вы хотите, чтобы ребенок что-то съел, съешьте это сами. Вы увидите, что малыш тут же повторит за вами.

Знакомство со "взрослой" едой

Некоторые родители убеждены в том, что ребенок не должен есть то, что едят взрослые. Стирлинг-Род не согласна с этой гипотезой. Как только малыш исследует свою первую еду, вы можете ненавязчиво его познакомить со взрослыми блюдами, только адаптированными для ребенка. Что это значит? Это означает, что вы должны исключить сахар и соль, а также измельчить на маленькие кусочки, чтобы малышу было легче употреблять тот или иной продукт, конкретное блюдо в пищу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с рекомендациями детского нутрициолога?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.