7 фраз, которые мешают ребенку вырасти психически стойким человеком

Любому родителю хочется воспитать эмоционально устойчивого ребенка. Никто не знает, что ожидает его сына или дочь в будущем. Известно, что в жизни каждого человека случаются не только взлеты, но и падения. Родителям надо научить ребенка противостоять неприятностям и правильно реагировать на проблемы, не впадая в уныние и панику. Матери и отцу следует обратить внимание на то, как они общаются с сыном или дочкой. Каких фраз необходимо избегать?

«Я сделаю это за тебя»

Любому родителю сложно наблюдать за тем, как дети справляются с трудностями, независимо от масштабов этих проблем. Даже если речь идет о таких простых вещах, как завязывание шнурков или ссоре с лучшим другом, мама и папа стремятся помочь малышу, поддержать его. В подобных ситуациях важно не перегибать палку. Лучше предлагать минимальную помощь, но при этом поощрять самостоятельность.

Например, посоветовать малышу, которому трудно завязать ботинки, сделать ухо кролика из шнурка. Или предложить сыну, который поссорился с другом, спокойно поговорить с этим мальчиком о том, что произошло.

«Все нормально»

На первый взгляд фраза выглядит обнадеживающей. Однако родители, которые ее произносят, учат ребенка не доверять собственным чувствам. Лучше спросить малыша, который порезался или ударил коленку, все ли в порядке. Таким образом, ребенок поймет, что он может грустить и даже плакать, когда происходят неприятности. Но потом все меняется в лучшую сторону.

«Это просто, ты справишься»

Такая фраза кажется позитивной. Но если родители думают, что задача, с которой малыш хочет справиться, не представляет особой сложности, он может быть с этим не согласен. Лучше сказать ребенку, что для получения хорошего результата придется потрудиться.

И внушить малышу, что он преодолеет препятствие.

«Я бессилен, я сдаюсь»

Родители являются для детей примером. Малыши учатся психической устойчивости у мамы и папы. Если родители часто сердятся или проявляют слабость характера, дети копируют их поведение. Малышу важно видеть, что мама и папа сохраняют душевное равновесие в трудных ситуациях.

«Успокойся»

В момент нервного напряжения такая фраза не работает. Лучше посоветовать ребенку сделать несколько глубоких вдохов и выдохов или показать другие способы избавления от негативных эмоций. Например, можно обняться, сосчитать до десяти или немного прогуляться. Умение управлять собственными чувствами – основной ключ к устойчивой психике.

«Это слишком трудно для тебя»

Малыши нередко пытаются делать то, к чему еще не готовы. Лучше не говорить ребенку, что задача слишком сложна. А направить внимание малыша на занятия, которые соответствуют его возрастным особенностям.

Например, предложить, мальчику, который хочет собрать пазл из 100 элементов, более легкую мозаику.

«Осторожнее, аккуратнее»

Часто родители, которые гуляют с малышами в парках, буквально следят за каждым шагом сына или дочери. Конечно, мамы и папы всегда беспокоятся за жизнь и здоровье детей. Но не стоит впадать в крайности. Если постоянно одергивать малыша и показывать свое волнение, он будет считать, что мир полон опасностей, вырастет робким, недоверчивым и боязливым. Лучше спокойно и незаметно подстраховать ребенка. Но позволить ему попробовать свои силы. Малыш должен научиться самостоятельно оценивать ситуацию и возможные риски, связанные с ней.

Ни один родитель не способен полностью уберечь и оградить ребенка от испытаний, которые приготовила ему жизнь. Маме и папе важно научить малыша правильному поведению в сложных ситуациях, при возникновении проблем и препятствий. Для этого важно подавать ребенку хороший пример и избегать фраз, которые способны нарушить душевное равновесие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каких фраз вы стараетесь избегать при общении с ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.