Как просто научить ребенка делать разных насекомых из пластилина: это станет увлекательной игрой для малыша

Дети любят лепить из пластилина или полимерной глины. Поделки выходят яркие и с ними можно играть. Стоит научить малыша некоторым навыкам, и тогда он сможет слепить себе целую коллекцию насекомых. Процесс лепки может превратиться в увлекательную игру, если творить совместно с ребенком. Такое времяпровождение пойдет только на пользу.

Материал для лепки

Конечно, можно использовать обычный пластилин, но лучше воспользоваться полимерной глиной. Она бывает самых разных цветов и после запекания в духовке затвердевает. Таким образом, поделками можно будет потом играть или украсить ими сад.

Лепим бабочку

Чтобы получилась бабочка, необходимо показать малышу, как подготовить для нее заготовки. Понадобится слепить "колбаску" для основы тела, и шар для головы. Далее лепятся две большие каплевидные формы для верхних крыльев и две более мелкие - для нижних. Понадобится и украшение для крыльев. Можно вылепить два сердечка и два небольших шарика. Однако не возбраняется проявить фантазию.

Сборка бабочки

Теперь настала пора собрать из заготовок бабочку. Для этого пусть малыш прижмет крылья к колбаске, а затем прилепит голову. Далее можно украсить крылья и бабочка готова.

Смешивание цветов

Можно научить ребенка технологии смешивания цветов, ведь не всегда найдется необходимый по оттенку кусочек глины. Так для получения светло-голубого цвета необходимо смешать белую глину с небольшим количеством синей. Важно тщательно разминать кусок руками, пока цвет не будет полностью сформирован.

Лепим пчелку

Для пчелы необходимо слепить несколько заготовок. Из желтой глины смастерить шарик, вытянутый к одного краю, из черного кусочка три тонких колбаски и заготовки для головы и хвоста. Из белой и голубой глины можно слепить украшения.

Далее голова крепится к приплюснутому концу тела. Пусть малыш прижмет жало к заостренному концу и аккуратно разгладит его пальцем. Черные полосы необходимо обернуть вокруг тела и мягко нажать на них, чтобы выровнять. Далее стоит прикрепите сердца к крыльям, а затем прижать кончики крыльев к телу пчелы. Закончить необходимо, поместив глаза на верхнюю часть головы.

Заготовки для божьей коровки

Для того чтобы сделать божью коровку, необходимо слепить из розовой глины полусферу, что будет телом, а из черной глины - меньшую полусферу. Это будет голова.

Далее понадобятся маленькие черные сердечки и два маленьких белых треугольника для пятен на голове. Две маленькие белые сферы необходимы для того, чтобы сделать глаза.

Сборка божьей коровки

Для сборки пусть ребенок плотно прижмет голову божьей коровки к одному концу ее тела. Далее расположит сердечки на всей божьей коровке. Затем пусть поместит белые треугольники по обе стороны головы, рядом с телом, и приклеит глазки.

Заготовки для гусеницы

Для создания гусеницы понадобятся два разных цвета для тела, например, светло-и темно-зеленый. Сформировать их надо в толстые, круглые диски. Понадобится около шести таких дисков, чтобы гусеница была нормального размера.

Из оранжевой глины необходимо скатать колбаски и вылепить сердечки. Из черной глины лепятся шарики для глаз.

Сборка гусеницы

Для того чтобы слепить гусеницу, пусть малыш прилепит друг к дружке все диски, чередуя цвета. Далее необходимо мягко изогнуть тело посередине, чтобы оно выглядело так, как будто гусеница медленно движется вперед.

Теперь, пусть ребенок поместит тонкие оранжевые полоски между каждым чередующимся цветом и украсит все сердечками. В конце можно добавить глазки.

Выпекание поделок

Когда все поделки будут готовы, необходимо аккуратно вставить кусок проволоки в самую толстую часть насекомых. Далее стоит создать изгиб на конце проволоки и убедиться, что она надежно удерживается на месте.

Можно выпекать поделки в соответствии с инструкцией к глине. Потом надо дать время игрушкам остыть, ведь глина и проволока будут очень горячими.

Далее необходимо аккуратно согнуть оголенный конец проволоки внутрь, чтобы она стала безопасной для ребенка. Все, что осталось, это расставить поделки в необходимом месте или просто ими поиграть. Можно украсить грядки или устроить дома самый настоящий театр. Проволока будет исполнять роль палочек, за которые удобно держать героев придуманной истории. Игр можно придумать много, а главное, что игрушки сделаны собственноручно самим малышом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы лепите совместно с ребенком? Поделитесь идеями поделок в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.