Антропологи выяснили, как социальный статус матери влияет на здоровье ее детей: исследование коренного населения Амазонки

Что побуждает людей стремиться к высокому социальному статусу? Общее эволюционное объяснение предполагает, что мужчины делают это, потому что в прошлом они могли использовать свое социальное положение для воспроизводства большего количества детей и распространения своих генов.

Социальный статус очень сильно влияет на человека

Действительно, многие данные свидетельствуют о том, что высокий социальный статус дает мужчинам ряд преимуществ. Рассмотрим Чингисхана, который, по некоторым историческим оценкам, породил свыше 1000 детей со своими многочисленными женами и наложницами.

А совсем недавно появился Уинстон Блэкмор, лидер полигамной группы в Британской Колумбии, у которого, как говорят, 149 детей и 27 «духовных жен».

Но как насчет женщин, для которых фертильность ограничена биологически? В конце концов, беременность - это нелегкий девятимесячный период, за которым в традиционных обществах следует еще несколько лет грудного вскармливания. Реально в течение своих детородных лет женщина не может родить в среднем более 20 детей, и это предполагает, что она полностью посвящает себя размножению.

Учитывая эти биологические ограничения, как женщины могут получить пользу от высокого статуса? Есть ли у женщин такие же мотивы для стремления к статусу, как у мужчин?

Исследование коренного населения Амазонки

Новое исследование, проведенное антропологами в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре, позволяет предположить, что статус женщины окупается, но в форме улучшения состояния здоровья ее детей. Исследуя цимане, коренное население боливийской Амазонки, ученые обнаружили, что дети социально влиятельных матерей реже болеют и имеют более высокий вес и рост для своего возраста.

Когда мы думаем о социальном статусе, зачастую это связано с мужчинами, богатством и партнерами, а также с более высокой рождаемостью. Но поскольку женщины никогда не смогут иметь столько детей, сколько мужчины, значит ли это, что стремление к высокому статусу является исключительно мужской привилегией?

Ответ, по мнению исследователей, отрицательный. У женщин могут быть другие мотивы для поиска статуса, нежели у мужчин. Представительницы прекрасного пола могут с большей вероятностью использовать свой статус для увеличения ресурсов таким образом, чтобы это могло принести пользу их детям.

Чтобы измерить статус в контексте минимального материального благосостояния, исследователи попросили мужчин и женщин оценить всех людей в их сообществе с точки зрения того, кто имеет наибольшее политическое влияние, чей голос имеет больший вес во время общественных собраний, а также кто пользуется особым почитанием.

У социально влиятельных женщин более здоровые дети

Когда ученые сравнили получившиеся результаты с несколькими показателями здоровья детей, они обнаружили, что дети социально влиятельных женщин живут лучше, чем другие. Эти дети быстрее развиваются, а также у них с меньшей вероятностью будут диагностированы распространенные заболевания.

Статус папы оказывает положительное влияние на здоровье детей, но он относительно слабый и исчезает, когда мы включаем маму в одну статистическую модель. Таким образом, можно предположить, что влияние матери сильнее действует на детей, в отличие от отца.

Итак, каким образом социальное положение женщины приводит к улучшению здоровья ее детей? Авторы сначала проверили, могут ли материальные активы, такие как образование, заработная плата и родственные узы объяснить эту взаимосвязь. Как выяснилось, причина в том, что общепризнанное влияние женщины дает ей возможность быть услышанной в семье, что может непосредственно принести пользу ее детям.

Мужчины, женщины которых имеют высокий социальный статус, считают равноправие абсолютно нормальным. Они полагают, что их жены могут принимать важные решения, путешествовать и тратить деньги на благо семьи.

Ученые также говорят, что даже в условиях, когда у женщин девять детей, а ее усилия не бросаются в глаза или не имеют большой культурной ценности, они по-прежнему могут пользоваться уважением и высоким статусом.

Статус - нечто важное в человеческой социальной жизни, влияющий на многие аспекты

Все добровольцы были оценены по одному критерию. Как оказалось, среднестатистическая женщина действительно находится рангом ниже, чем большинство мужчин, с точки зрения социального статуса, но между мужчинами и женщинами было значительное совпадение.

Более широкое участие женщин в социальной жизни необходимо для улучшения благосостояния детей. Например, было доказано, что критическая масса политического представительства женщин в странах с низким и средним уровнем доходов снижает младенческую смертность и повышает уровень вакцинации.

Текущее исследование показывает, что даже в изолированных, сельских районах и без формальных руководящих должностей у женщин существуют мотивы для того, чтобы занять данное положение. Но они сталкиваются с разными ограничениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что социальный статус матери влияет на здоровье и благополучие ее детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.