Я придумала, как сделать огромные "крестики-нолики" во дворе, чтобы дети проводили больше времени на свежем воздухе

«Крестики-нолики» – это любимая детская игра, которая, пожалуй, никогда не перестанет быть популярной. Однако у нее имеется один недостаток: для того чтобы поиграть, требуются бумага и карандаш, а также игровой процесс подразумевает отсутствие физической активности.

Но почему бы не изменить это? Вы можете представить себе, что, играя в «крестики-нолики», дети смогут прыгать, кричать, размахивать руками? Это вполне возможно, если создать своими руками игровую зону во дворе. Дети придут в восторг от новой забавы, и огромные уличные «крестики-нолики» станут их любимой игрой.

Что потребуется для создания игры?

Идея заключается в том, чтобы превратить обычную лужайку в стационарное игровое поле, заменить ею листок бумаги.

Для воплощения этой идеи понадобится следующее:

  • десять больших алюминиевых или пластиковых блюд, можно использовать крышки для баков;
  • девять больших пластиковых обручей;
  • фиксаторы для обручей, можно использовать крюки из толстой проволоки, петли от старых вешалок;
  • малярная лента;
  • аэрозольная краска контрастных цветов - например, белая и черная.

Разумеется, в процессе создания необходимых для игры деталей понадобятся средства защиты – респиратор, очки и перчатки. Также будет нужен и молоток для забивания в землю фиксаторов для обручей.

Этап первый: подготавливаем участок

Участок, отведенный под обустройство игровой зоны, необходимо подготовить. Если полянка для «крестиков-ноликов» представляет собой заросший сорняками и покрытый кочками пустырь, то работа предстоит серьезная. Нужно избавиться от сорняков, особенно от крапивы и старых больших «кустов» травы, схожих с кочками.

После этого участок необходимо перекопать, выровнять и засеять семенами газонной травы. Разумеется, можно использовать и готовые газоны, продающиеся в рулонах в магазинах для садоводов.

Подготовка участка, на котором предстоит обустроить игровую зону, важна. Ведь в азарте игры ребенок может неосторожно подпрыгнуть и подвернуть лодыжку или растянуть сухожилие, запнувшись о кочку.

Этап второй: делаем «крестики-нолики»

Крестики и нолики нужно нарисовать на огромных тарелках или металлических крышках. Но, разумеется, обычный рисунок не будет смотреться эффектно. Поэтому к оформлению игровых элементов необходимо подойти творчески.

Сделать нужно следующее:

  • наклеить на круги из пластика или алюминия малярную ленту в виде крестиков;
  • наклеить на заготовки для игры нолики – их можно вырезать из дешевой самоклеящейся пленки или просто закрыть круг ведром;
  • закрасить поверхности игровых кругов темной краской из баллончика, в представленном проекте использована черная;
  • дождаться полного высыхания краски, при необходимости – нанести второй слой;
  • перевернуть круги и закрасить их обратную сторону;
  • удалить малярную ленту и самоклеящуюся пленку.

Результатом проделанной работы станут нолики и крестики, которые не требуется рисовать на листе бумаги, а можно просто взять в руки.

При создании игровых элементов нужно использовать краску, устойчивую к влажности и механическому воздействию. Если для «крестиков-ноликов» используются большие крышки из алюминия или другого металла, то оптимально задекорировать их автоэмалью.

Этап третий: создаем игровое поле

Обручи, из которых и будут созданы игровые сектора, нужно покрасить в контрастный «крестикам-ноликам» цвет, который станет выделяться на фоне зеленого газона. Декорирование обручей ничем не отличается от покраски игровых кругов.

Сделать нужно следующее:

  • распылить краску из баллончика на поверхность обруча;
  • дождаться полного высыхания эмали;
  • перевернуть обруч;
  • распылить краску и дать ей высохнуть.

Однако если для обустройства игрового пространства используются пластиковые обручи, изначально имеющие нужный цвет, в данном случае – белый, красить их не требуется. На этот нюанс необходимо обратить внимание в том случае, если для обустройства уличного игрового пространства под «крестики-нолики» не используются старые обручи, а специально приобретаются новые.

Формирование игровой зоны – процесс очень простой. Обручи следует разложить на полянке и зафиксировать их положение крючками, вбитыми в землю. Каждый обруч нужно зафиксировать как минимум четырьмя крючками, чтобы ребенок не запнулся за него в процессе игры.

Гигантские уличные "крестики-нолики" готовы, можно начинать играть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть идеи по обустройству игровых зон на улице?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.