Психологи о том, как рассказывать ребенку о Великой Отечественной войне: на примере мультипликации и не только

Воспитание детей - одно из самых сложных занятий на свете, которое даже при соблюдении всех педагогических правил не гарантирует желаемого результата. И тем не менее без советов специалистов родители вряд ли могут обойтись. В том числе и в том, как рассказывать ребенку о Великой Отечественной войне. Психологи предлагают использовать для этого мультипликацию и не только.

Сильных чувств не избежать

Психологи придерживаются того мнения, что, занимаясь подготовкой ребенка к будущей жизни, не следует формировать у него идеального представления о ней и ограждать его сознание от присутствующих в ней негативных явлений.

Ведь переживания как таковые, пусть и тяжелые, не являются злом. И для развития души необходимо и проливать слезы, и испытывать страх и страдания. Ничего нет страшного в том, что, испытав сильные переживания, мальчик или девочка будет ходить некоторое время подавленным или даже не сможет заснуть. В жизни немало боли, и необходимо учиться справляться с ней.

Вопрос в том, в каком именно возрасте ребенок готов осознавать и переживать это. И данный факт необходимо учитывать, исходя из индивидуальных особенностей маленького человека. А также необходимо в момент наибольших переживаний находиться рядом и помогать ему справляться, поддерживать его, говорить нужные слова, держать за руку и гладить по голове. Все это в полной мере касается и рассказов о Великой Отечественной войне.

Здесь очень важно не испугать ребенка, не раскрывать раньше времени такие моменты, которые могут вызвать у него непосильные переживания и неподъемный когнитивный диссонанс, исказить развитие, помешать становлению самостоятельного мировоззрения. А для этого необходимо помнить о следующих правилах.

Нужно быть бережным и осторожным

Во-первых, у ребенка должна быть полная свобода в плане восприятия тяжелого материала. То есть у него всегда должна быть возможность прервать получение сложной для него информации. И если книжку можно отложить, а телевизор выключить, то с обязательного урока или просмотра фильма о войне школьник встать и уйти не может.

Во-вторых, у ребенка должна всегда быть возможность в момент тяжелого переживания получить поддержку от папы с мамой, учителя, старшего товарища. Они должны успокоить, обнять, просто побыть рядом.

В-третьих, детские чувства не должны быть инструментом воспитания патриотизма, привития национальной идеи подрастающему поколению, как бы красиво это ни звучало. Рассказывая детям о ВОВ, в первую очередь следует думать о них самих, об их внутреннем состоянии. При этом ребята всегда чувствуют, если ими начинают манипулировать.

В-четвертых, прежде чем общаться с ребенком на тему ВОВ, взрослые должны быть честными и сами глубоко переживать события и факты, о которых идет речь. Здесь нельзя врать, маскируя собственное равнодушие громкими лозунгами.

В-пятых, нужно с особой осторожностью вести разговор о войне с детьми младше семи лет. До указанного возраста однозначно не нужно затрагивать таких тем, как блокада и концлагерь. На первом месте должны быть беседы о Победе, параде и салюте. Это обусловлено тем, что маленькие дети просто не способны ни испытывать, ни выдерживать сильные чувства, связанные со столь страшными сторонами человеческой жизни.

В последнем случае на помощь родителям приходят мультфильмы о войне. Вот некоторые из них.

"Солдатская сказка"

Главными героями здесь являются солдат Петр с жуком. Последнего сын подарил своему отцу перед уходом на фронт в память о семье и родном крае. Петр заботливо хранил насекомое в коробочке, чтобы с ним ничего не случилось. При этом жук оказался не таким уж уязвимым, как могло показаться.

Он не только находится рядом с солдатом в бою, а несколько раз отводит от него смерть. Этот мультфильм представляет собой аллегорию того, что весь мир, и даже маленькие насекомые, осознав все ужасы войны, становятся на сторону правды и мира.

"Партизанская снегурочка"

По сюжету мультфильма одна маленькая девочка, родители которой, уйдя в партизаны, прячутся в лесу, должна передать им вести из деревни. Она полна решимости пробраться сквозь метель, не попав в лапы к врагу. Но даже при возложенной на нее ответственности девочка остается ребенком.

Она представляет себя в роли Снегурочки, идущей по волшебному лесу. Но война как будто хочет отнять у нее детство: услышав звук моторов вражеских автомобилей, ребенок вынужден прятаться. В результате девочка передает родителям послание и снова становится самой собой: играет, фантазирует и надеется на скорейшее окончание войны.

"Скрипка пионера"

Прототипом главного героя стал маленький скрипач Муся Пинкензон. Перед тем как его семью расстреляли, он на скрипке играл "Интернационал". В мультфильме противостояние добра и зла олицетворяет борьба мальчика со скрипкой и фашиста, играющего на губной гармошке и пытающегося загнать ребенка в угол. Захватчик не смог заставить скрипача подыгрывать ему и услышал мелодию пролетарского гимна - "Интернационала".

"Воспоминание"

В этом мультфильме бабушка рассказывает внучке о своем детстве, пришедшемся на военные годы. Школа ее была разрушена и пустовала. Девочка в своем воображении становится учительницей и учит зверят с картинки писать буквы. Заигравшись, она вдруг замечает, как к школе двигаются советские танки, и радостно восклицает: "Наши пришли!". На глазах бабушки блестят слезы - или от нахлынувших воспоминаний, или от радости за внучку, которой не грозят тяготы военного детства.

Другие примеры

Помимо мультфильмов, можно почитать маленьким детям короткие стихи о войне, привести примеры сказочных и реальных детей-героев. Можно просветить их о том, какие бывают награды. Более взрослых ребят заинтересуют подвиги героев, оружие, военная техника. Хорошо сводить сына или дочку в парк Победы, в музей, к памятнику боевой славы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находите указанные советы психологов полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.