Устроить танцевальный конкурс и быть судьей на нем: как играть с детьми, если вы слишком устали

Воспитание малыша - одно из самых ответственных, сложных и утомительных дел. Любая мама знает, как порой накатывает усталость и хочется немного просто полежать, не двигаясь. В том случае, когда малыш еще полон энергии и требует игр, можно воспользоваться вот этими забавами, в которых родителям не придется активно участвовать.

Доктор

Один из самых простых способов передохнуть. Пускай ребенок будет доктором, а мама пациентом. Ей не придется делать ничего, только лежать, пока малыш будет проводить "исследования". Конечно, нужно немного включиться в игру и рассказать о симптомах своего заболевания. Но это в любом случае лучше, чем бегать в догонялки, и даст возможность передохнуть несколько минут.

Чтение

Привив ребенку любовь к интересным историям, о которых можно узнать из книг, можно обеспечить себе ежедневный получасовой отдых. Если дети уже достаточно взрослые и могут читать сами, то время чтения будет полноценным отдыхом. Можно попросить ребенка почитать вслух, и это будет прекрасным сближающим времяпрепровождением. Если же малыш еще читать не умеет, то все, что потребуется от мамы, это читать вслух, что менее утомительно, чем любые подвижные игры. Кроме обычных книг можно предложить ребенку раскраски.

Танцевальный конкурс

Если в семье два и более ребенка, то можно устроить увлекательную игру "Танцевальный конкурс". Родитель может исполнять роль судьи, а дети под любимую музыку должны исполнять танцы. В игре может быть несколько туров, а если приготовить табло с оценками, то это им понравится еще больше. Кроме того, во время танца малыши расходуют энергию, отчего могут и сами почувствовать усталость и немного успокоиться. Не стоит забывать и о призах победителям и побежденным.

Просмотр мультфильмов

Просмотр телевизора - не самая полезная вещь, но иногда можно позволять малышу смотреть любимые телешоу или мультики. А если это время мама будет сидеть рядом с ребенком и они будут обсуждать то, что происходит на экране, то занятие это не только подарит отдых, но и поможет сблизиться с ребенком.

Прослушивание аудиокниг

Разнообразить свое времяпрепровождение можно прослушиванием аудиокниг и радиоспектаклей по сказкам. В интернете огромное множество подобных записей. Лучше всего прослушивать книги вместе с малышом, в это время и мама, и ребенок могут прилечь и, отдыхая, слушать интересную историю. Кроме того, аудиокниги могут значительно расширить словарный запас ребенка и поспособствовать улучшению речи.

Самостоятельные детки

Такой способ подходит семьям, в которых есть два и более детей. Воображение мамы не является неисчерпаемым, потому вполне допустимо позволить детям самим придумать себе развлечения. Лучше предложить это в виде конкурса на лучшую выдуманную игру, тогда детям будет особенно интересно.

Следует установить обязательные правила, обеспечивающие безопасность малышей. К примеру, не играть на кухне, не подходить к плите, не брать в руки острых предметов. В остальном нужно позволить детям проявить всю свою творческую активность, а через несколько дней родители могут обнаружить, что дети предпочитают выдумывать игры сами, не беспокоя маму и папу.

Игры с водой

Их обожают все дети и следует позволять им играть в водяные пистолеты на улице в теплые дни. А если ребенок еще мал или возможности выйти на улицу нет, то можно постелить на пол клеенку и полотенце и наблюдать, как ребенок переливает воду в формочки. Это занятие надолго завладеет его вниманием.

Великий сыщик

Эта игра, в которую можно играть и дома, и на улице. Мама должна дать задание своим "сыщикам", чтобы они ей принесли что-то конкретное по описанию. Например, когда она говорит: "Что-то мягкое и теплое", ребенок может принести кошку. Эта игра увлекает детей, а родителям позволяет посидеть и немного отдохнуть.

Лепка из пластилина

Старая добрая спокойная игра, которая помимо прочего, помогает еще и развить творческие способности малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какие игры вы играете со своими детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.