Экран ПК и TV вреден, но электронные игры помогут преодолеть социальное дистанцирование: как без вреда здоровью использовать экран во время пандемии

В период пандемии коронавируса дети проводят много времени перед экранами ПК и TV. Это позволяет им не скучать во время вынужденной изоляции. Раньше многих родителей беспокоило чрезмерное пристрастие ребенка к компьютеру. Но сейчас главное - это сохранение здоровья. Специалисты ВОЗ считают, что электронные игры помогают удерживать детей дома и соблюдать социальное дистанцирование. Как сделать, чтобы ребенок проводил время у экрана с пользой? Мы приведем несколько советов детских психологов.

Развитие мышления и творчества

Используйте любовь ребенка к видеоиграм для поощрения других видов деятельности. Компьютерные развлечения могут стимулировать у детей интерес к полезным и развивающим занятиям.

Предложите ребенку сыграть в сложную игру, которая требует планирования своих действий, логического мышления и внимательности. Исследования ученых доказали, что такие занятия помогают детям лучше учиться.

Вы можете создать вместе с ребенком ролик на Youtube, основанный на любимой игре. Это способствует развитию творческого мышления и фантазии.

Очень полезны коллективные игры в онлайн-режиме. Ребенок может поиграть в них со своими школьными друзьями. Это не только развивает социальные навыки, но и помогает детям преодолеть чувство одиночества во время карантина.

Формирование здоровых привычек

Любовь ребенка к компьютеру можно использовать для формирования здоровых привычек. Познакомьте детей с программами для занятий спортом дома, например, с "Фитнес-тренером". Вместе выполняйте упражнения и делайте 10 000 шагов по квартире. Это удовлетворит потребность ребенка в движении.

Также следует показать ему приложение Google-календарь. С помощью этой программы составьте расписание на ближайшие дни. Включите в него приготовление домашних заданий, физические упражнения, музицирование и другие занятия. Это научит ребенка планировать свое время.

Развитие новых интересов

Компьютерные игры иногда способствуют формированию новых интересов и навыков. При вынужденном нахождении дома у ребенка появляется много свободного времени. Используйте этот период для того, чтобы он узнавал что-то полезное.

Увлечение видеоиграми может пробудить у детей интерес к программированию. Этому способствуют такие игры, как Kodable, Robozzle, CodeMonkey, CodeCombat. Если ребенок заинтересуется этой темой, то можно предложить ему посетить онлайн-уроки. В Интернете вы найдете виртуальные тренинги, где детей учат разрабатывать и кодировать свои собственные видеоигры.

Совместные семейные занятия

Найдите общие семейные занятия, связанные с компьютером. Поиграйте в видеоигры вместе с детьми. Ваш ребенок будет вам очень благодарен за то, что вы разделяете его интересы.

Можете посмотреть вместе с ребенком ремейки старых фильмов, которые вы видели в детстве. Затем устройте совместный просмотр оригинала. Обсудите увиденное с детьми. Расскажите о различиях в сюжетах старого и нового фильма и о том, что вам больше понравилось.

Посмотрите с ребенком фильм, основанный на литературном произведении. Затем вместе почитайте книгу, которая легла в основу сценария.

Вы можете также просмотреть с детьми фильмы, схожие по тематике, но снятые в разные десятилетия, а затем сравнить и обсудить их. Это интересный способ проведения семейного досуга.

Общение с друзьями

Во время карантина дети чувствуют себя изолированными. Поэтому ребенка нужно поощрять к использованию компьютера для общения с друзьями и родственниками. Для этого можно использовать не только соцсети, но и видеочаты. Общение в режиме реального времени создает ощущение присутствия собеседника. Это более увлекательно для ребенка, чем переписка.

Заключение

Раньше родители строго контролировали время, проведенное ребенком за экраном ПК. Но в период пандемии специалисты советуют ослабить ограничения. Ведь во время самоизоляции дети лишены многих других развлечений. Родителям необходимо лишь следить, чтобы ребенок проводил время за компьютером с пользой и не забывал о физической активности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ограничиваете ли вы время, проведенное ребенком за компьютером, во время пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.