До 8 лет: не упустите «золотое» время, чтобы развить у детей 7 хороших привычек

Хорошие привычки нужно вырабатывать с самого раннего возраста. Именно в молодости сформировать наклонности гораздо проще, и их очень трудно изменить в зрелом возрасте. Период до 8 лет – золотое время для формирования хороших привычек, которые оказывают влияние на будущее человека.

Работа по дому

Многим родителям кажется, что дети не должны делать ничего по дому, но это в корне неверно. На самом деле суть заключает не в том, чтобы взвалить всю работу на ребенка, она в том, чтобы развивать у него способность делать те вещи, которые ему по силам. Дети в таком возрасте уже знают дом и, как правило, стремятся к независимости. Они не только должны заботиться о себе самостоятельно, но, что еще более важно, у них должно развиваться чувство ответственности в семье. Дети в таком возрасте должны уметь мыть посуду, протирать пыль, убираться в своей комнате, пылесосить и стирать белье. Если не приучить человека к этому в детстве, потом ему будет очень сложно привыкнуть к самостоятельности. Эффект от обучения будет очень важен и для вас, и для вашего ребенка.

Правила поведения и этикета

Дети соблюдают правила этикета и являются отражением того, как их воспитывают родители. Ребенок должен учиться быть терпеливым в очереди, знать, как правильно переходить дорогу, говорить «спасибо» и «пожалуйста». Дети должны уметь правильно вести себя в обществе.

И наоборот, некоторые дети любят насилие, ругань, нарушают общественный порядок, пренебрегают к чувствами других. Не стоит пренебрегать воспитанием своего ребенка. Учите его уважать старших, быть вежливыми и внимательными с самого детства.

Баланс между обучением и весельем

Правильный баланс между игрой и обучением и режим дня очень сильно влияют на процесс развития, роста ребенка и на его сон.

Согласно исследованию Оксфордского университета, дети, которые не придерживаются режима сна уже в возрасте 2 лет, находятся в группе риска и имеют серьезные проблемы с вниманием, которое у них на ниже 62 % по сравнению с детьми того же возраста, которые ложатся спать вовремя.

Кроме того, отсутствие режима дня сильно влияет на здоровье. Опрос показывает, что 46 % детей, которые систематически недосыпают, будут иметь в будущем серьезные проблемы с иммунной системой и, соответственно, часто болеть простудными заболеваниями. 40,5 % детей будут страдать от нервного расстройства или депрессии. 36,5 % детей будут страдать ожирением.

Слова и поступки имеют принципиальное значение

Если ребенок четко понимает правила и умеет вести себя с другими людьми, вы хорошо его воспитали и заложили в нем самые важные черты личности. Это требует много времени, чтобы ваши дети научились понимать, что их слова и действия имеют огромное значение и приводят к определенным последствиям. Если ребенок научится этому как можно раньше, то в будущем у него будут хорошие отношения с другими членами общества.

Любовь к спорту

Для детей в возрасте до 6 лет спортивные игры так же важны, как для взрослых тренажерный зал. Родители могут привить ребенку любовь к бегу, футболу, плаванию и любому другому виду спорта. В возрасте до 6 лет родители должны поощрять выбор ребенка. Он может заниматься одним или двумя видами спорта. Если ребенок будет заниматься настойчиво, то родителей через пару лет будет ждать приятный сюрприз.

Развитие мышления

Учите ребенка мыслить, пусть у него развивается страсть к новым знаниям и навыкам. Родители, пожалуйста, обращайте внимание на вопросы, которые вам задают дети. И старайтесь не оставлять их без ответа. Это время, когда дети учатся и интересуются всем вокруг. Кроме того, родители также должны регулярно спрашивать мнение ребенка, чтобы они могли активно выражать свою позицию. Когда человек умеет мыслить и выражать свою независимость словом и делом с самого детства, его будущее будет очень светлым.

Чтение

Время раннего детства является важным этапом для развития привычки к чтению. Книги очень положительно влияют на личность и отношение ребенка к жизни. В настоящее время дети окружены электронными устройствами, они большую часть своего времени тратят на мобильные телефоны, телевизор, компьютер. Эти устройства вредны для ребенка. В раннем возрасте чрезвычайно важно развивать навыки чтения у детей, поэтому родители не должны пропустить этот этап.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы можете посоветовать молодым родителям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.