В День защиты детей развлекаем своего ребенка не выходя из дома: 10 забавных и образовательных игр, не требующих специального оборудования

В этом году День защиты детей приходится на период карантина. К сожалению, родителям не удастся порадовать ребенка веселыми массовыми мероприятиями. Но вы можете найти разные способы развлечь малышей в праздник не выходя из дома. Мы расскажем о 10 забавных и образовательных играх для дошкольников. Они помогут детям развить логику и научиться совершать простые действия с числами. Оборудование для игр вы сможете легко сделать своими руками.

Подбор недостающих чисел

Возьмите несколько деревянных палочек от эскимо. Напишите на них числовой ряд от 1 до 10, но одну из цифр пропустите. Затем пронумеруйте деревянные бельевые прищепки.

Предложите ребенку вставить пропущенное число, прикрепив к палочке бельевую прищепку с недостающим номером. Это игра подойдет для малышей, которые уже умеют считать до 10.

Строительные бумажные блоки

Склейте объемные разноцветные треугольники из бумаги для детского творчества. Также изготовьте 2 - 3 плотных бумажных полоски. Заранее запаситесь несколькими кусочками печенья.

Предложите ребенку соорудить домик или стену из бумажных блоков. Научите его располагать треугольники таким образом, чтобы конструкция была устойчивой. Вы можете проверить прочность строения, положив на его верхнюю часть бумажные полоски с печеньем. Это поможет ребенку узнать о том, что бумага тоже может быть прочной, если расположить блоки определенным образом.

Математическая игра с шариками

Возьмите две втулки от туалетной бумаги и покрасьте их в яркий цвет. Приклейте бумажные трубки к кусочку плотного цветного картона и нарисуйте между ними знак плюс. Поставьте эту конструкцию в коробку. Заготовьте также маленькие цветные шарики.

Предложите ребенку бросить определенное количество шариков в одну и в другую трубку. Они упадут в коробку. Затем подсчитайте вместе общее количество шаров. Это поможет малышу понять суть действия сложения.

Игра с формочкой для кексов

Для этой увлекательной игры нужно использовать формочку с углублениями для выпечки кексов. Вырежьте круги из бумаги и нарисуйте на них номера с 1 по 9. Поместите кружки с числами на дно каждого углубления в форме. Располагайте цифры по порядку. Подготовьте также цветные шарики.

Задача ребенка - насыпать в каждое отверстие такое количество шариков, которое соответствует числу на дне выемки. Это занимательный способ обучения детей счету предметов.

Подсчет морковных листиков

Вырежьте из оранжевой бумаги треугольники, напоминающие морковь. Нарисуйте на них цифры от 1 до 5. Затем вырежьте 15 полосок из зеленой бумаги. Они будут имитировать морковные листья.

Предложите ребенку расположить на каждой "морковке" такое количество "листиков", которое соответствует написанному числу.

Эта игра учит малышей устанавливать связь между цифрами и количеством предметов.

Лабиринт из картонных трубок

Склейте из картона короткие, но широкие трубочки. Пронумеруйте их и крепко приклейте к дну коробки. Вы можете располагать числа в произвольном порядке. Подготовьте шарик такого размера, чтобы он свободно проходил через картонные трубочки.

Ребенку нужно наклонять коробку таким образом, чтобы шарик проходил через трубки в порядке возрастания номеров. Это непростая задача, которая требует не только арифметических навыков, но и хорошей координации движений.

Сортировка по форме

Вырежьте из цветной бумаги крупные геометрические фигуры разной формы. Раздайте их детям. Создайте на полу контуры фигур из малярной ленты. Она не оставляет следов и не портит поверхности. Задача детей - найти соответствие между фигурами.

Лото с деревянными палочками

Вам понадобятся палочки от эскимо и коробка из-под яиц. С помощью этих доступных предметов вы сможете организовать увлекательную игру. Нарисуйте внизу каждой палочки цветную фигурку.

У вас должно получиться по 2 палочки с одинаковыми изображениями. Переверните коробку вверх дном и сделайте в отсеках для яиц небольшие прорези. Вставьте в них палочки, так чтобы фигурки не были видны.

Задача ребенка - найти палочки с одинаковыми изображениями. Эта игра формирует у малышей начальные представления о геометрических формах.

Самодельные музыкальные инструменты

Вы можете изготовить из подручных предметов ударные музыкальные инструменты. В качестве звучащего наполнителя можно использовать рис, гальку или бобы. Эта игра очень увлекает детей. Малышу узнают о том, что разные наполнители издают различные звуки.

Вы можете засыпать наполнитель в пластиковую бутылку с крышкой, а также во втулку от туалетной бумаги, заклеив ее с двух сторон. Можно также наполнить деревянное яйцо и поместить его между двумя ложками, закрепив резинкой. Обычное ведро с крышкой и деревянная лопатка подойдут для изготовления барабана.

Подобрать прищепку по цвету

Вырежьте из картона прямоугольники разного размера. На их краях нарисуйте акварелью или фломастерами полукруги разного цвета. Подберите маленькие прищепки различных оттенков. Они должны совпадать по цвету с фигурками на картоне.

Предложите малышу прикрепить прищепку к полукругу аналогичного цвета. Эта игра развивает не только цветовое восприятие, но и мелкую моторику. Ведь ребенку нужно захватить и прицепить к картону маленькую прищепку.

Заключение

Образовательные игры учат малышей логическому мышлению, восприятию цвета и простым операциям с числами. Некоторые из них развивают мелкую моторику. Такие развлечения помогут ребенку интересно и увлекательно провести День защиты детей, находясь дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы планируете развлекать своего ребенка в День защиты детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.