Воспитываю в дочке вкус и стиль. Вот 3 моих самых главных правила для формирования гардероба девочки-подростка

Внешний вид - это первое, что видят другие, и одежда является его неотъемлемой частью. Мы знаем, что наряды занимают очень важное место в жизни женщин. Наступает время, когда со вкусом подобранная одежда становится невероятно важной для наших детей. Особенно это заметно, когда в семье есть девочки. Подростковый возраст (начинающийся раньше в сегодняшнем поколении) - это эпоха перехода, с которой начинаются личные суждения и желания.

Наши вчерашние дети

Через выбранную одежду подростки обычно хотят вписаться в круг друзей. Они начинают смело выражать свое чувство вкуса, зачастую под влиянием сверстников, рекламы или тенденций мировой моды. И почти всегда доходит до того, что мы, матери, обращаемся к ним со словами «ты не выйдешь в таком виде».

Однако бунтарский дух подростка не терпит соглашений. Чтобы избежать этой ситуации, необходимо с раннего возраста начать учить наших детей стилю и красоте, делая это на личном примере. Но вот какими должны быть основные шаги для воспитания хорошего вкуса в одежде и как объяснить подростку, что те или иные модели просто недопустимы - это очень важные темы, которые заслуживают отдельного внимания.

Все, что должны знать и помнить родители

В первую очередь, вспомните себя в возрасте 14 лет. Как хотелось не просто хорошо выглядеть, а сиять каждый день. Как покупка новой кофточки или блузки поднимала настроение до небес. Теперь вам станут более понятными переживания собственных детей. А теперь перенесем все сказанное выше на наши, современные реалии. Что нам нужно знать о вкусе растущей девушки и какова наша роль?

Запишем на доске

  • Во-первых, ни в коем случае не стоит недооценивать роль одежды для девочки-подростка, которая заключается в том, чтобы показывать красивую фигуру, удивлять, быть любимой, яркой, не уступать своим сверстникам.
  • Девочки с самого маленького возраста смотрят на одежду своих матерей. Не зря они хотят носить шифоновые блузки или каблуки. Поэтому мы должны быть очень осторожны в своем выборе одежды, потому что мы подаем пример.
  • Тщеславие в наши дни является настоящим бичом. То, что показывают на телевидении, в социальных сетях и журналах, не может не внушить дезориентированной девушке, что внешность слишком важна. Здесь наша роль, безусловно, также огромна. Важно вовремя поговорить об этом с детьми и объяснить, что красиво, а что нет, где границы красоты и моды.
  • Помните, что никто не рождается ученым и что молодые люди редко имеют чувство меры, для них важнее оценки друзей, их одобрение. По этой причине мы должны начать учить их с самого раннего возраста, что одежда подбирается в соответствии с фигурой, ростом, цветом кожи, что не все идет всем.
  • Чтобы научить их не быть порабощенными брендами, важно показать, как одежда может подходить или, напротив, быть не к месту. Подросток должен понимать, что через одежду мы не показываем наш социальный статус.
  • Нужно показать, что для того, чтобы быть модным, нужны детали, а не скопление несовместимой одежды и аксессуаров только потому, что они современные. И порой проще создать простой, чистый образ, без лишних провокаций.

Помочь детям выработать собственный стиль - задача не из легких. Мы чаще всего выбираем одежду вместе с детьми и даем им советы, но с учетом того, что они подростки, не стоит идти путем строгих запретов. Давайте сами будем немного терпеливее. Итак, я подготовила для вас три самых важных правила, которые помогли нам с дочерью избежать многих конфликтов.

1. Всегда одевайтесь в соответствии с возрастом

Это очень важно. Девочки любят подражать моделям. Но мы не должны допускать, чтобы двенадцатилетние выглядели почти полностью развитыми женщинами. Это поднимает самооценку, но они становятся объектом пристального внимания взрослых мужчин, а это может быть опасно. Кроме того, девочка из начальной школы на высоких каблуках смотрится не слишком хорошо.

Обычно школьный период делится на три части:

  • От 7 до 11 лет.
  • От 12 до 15.
  • От 16 до 18 лет.

Так как новые детали постепенно входят в гардероб подростка, важно, чтобы он успевал научиться их правильно носить и сочетать между собой. Важно тратить максимум времени и объяснять, как важно содержать одежду в чистоте, что колготы не должны иметь зацепок и стрелок, а туфли всегда должны быть идеально начищенными. Это простые вещи, но, если их не усвоить вовремя, никакие новые вещи не способны будут сделать образ эстетичным.

2. Гардероб должен состоять из нескольких групп одежды

Это обязательное условие. Девочка никогда не научится стильно одеваться, если у нее одни джинсы, в которых она ходит в школу, на прогулку и в театр. Один комплект, включающий несколько блузок, юбку или сарафан, потребуется для школы. Второй - для занятий спортом. Третий - для посещения кинотеатра, кафе. Четвертый - праздничный, это может быть нарядное платье. Желательно, чтобы в каждом из вариантов девочка могла выбирать, какому именно предмету туалета ей отдать предпочтение.

3. Одежда должна быть сезонной и удобной

Дети часто болеют, потому что мода заставляет их носить неподходящую одежду в холодные месяцы. Кроме того, было доказано, что некоторые ткани, а также слишком узкая одежда вредны для здоровья, особенно для растущего организма. Есть одежда, которую мы не должны допускать в гардероб растущей девушки, если мы хотим привить вкус к истинной красоте. Попробуем составить список вместе:

  • Слишком короткие мини-юбки и шорты, позволяющие 12-13-летним девочкам выглядеть слишком откровенно и даже вульгарно.
  • Чулки, глубокий вырез, прозрачные блузки, короткие топы, под которыми виден пупок, также не подходят для девочки-подростка.
  • О различных современных тенденциях, таких как рваные джинсы, растянутые футболки, туфли на платформе, у каждого родителя есть свое личное мнение, но давайте объясним нашим дочерям, что есть время и место, для которых эти предметы гардероба крайне неуместны.
  • Это касается и аксессуаров, радужных волос, пирсинга и макияжа.

Универсальные советы

И несколько советов, которые всегда будут вам полезны. Всегда обращайте внимание на фигуру вашего ребенка и учите его подбирать одежду в соответствии с ней. Поощряйте своих дочерей иметь больше футболок и топов нормальной длины, желательно с тематическими рисунками и надписями, это позволяет заявить о возрасте и отправлять вовне нужные сообщения. Кроме того, яркие надписи нравятся девочкам.

Джинсы - идеальная одежда практически для любого случая. Найдите оптимальную модель вместе, потому что джинсы подходят практически ко всему. Учите подростка не ограничивать свою одежду повторением за любимыми художниками, блогерами и т. д.

И самое главное, не заставляйте подростков носить то, что им не нравится. Всегда напоминайте им, что более важно точно знать, кто прячется под одеждой, и что одежда должна соответствовать этому человеку. Потому что одежда - это только оболочка сущности.

Заключение

Научить девочку одеваться стильно, модно, со вкусом достаточно сложно, но все же возможно. Что же нужно для этого? Максимум внимания. Ходите вместе по магазинам, смотрите и примеряйте. Если что-то понравилось, всегда можно договориться и забрать вещь чуть позже. А кроме того, такие походы укрепляют женскую дружбу между вами. Кто мешает после прогулки зайти в кафе и съесть мороженое или десерт? Опять же это показывает ребенку определенный культурный уровень. И завтра девочка не пойдет в компанию, где принято пить пиво на лавочке. Она будет искать ровню себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете, как научить девочку-подростка одеваться стильно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.