Вместо развивающего центра - домашние игры. Развивающий педагог дает рекомендации, как через ролевые игры заниматься с ребенком

Совместные игры с родителями учат детей социальным навыкам и дают первое представление о мире. Маленькие дети еще очень ограничены в выражении своих желаний, переживаний и эмоций, но они прекрасно отражают их в игровых действиях. Родители в игре могут узнать неожиданные вещи о своих детях, помочь им развить свои способности и проявить эмоции.

Особенности ролевой игры

Играя, дети погружаются в свой собственный мир и часто разговаривают сами с собой. При этом они выполняют разные роли, команды и решают проблемы. Таким образом, дети формируют основу для развития логического мышления. Играя, дети также отрабатывают свои эмоции и впечатления, которые они испытывают в течение дня. Таким образом, они укрепляют свое внутреннее равновесие и учатся воспринимать разные ситуации, а также правильно их оценивать. Это очень важный навык, который много раз пригодится в жизни.

Ролевые игры - центральный элемент развития ребенка

Сегодня принято отдавать ребенка в развивающие группы, но на самом деле до определенного возраста они не слишком необходимы. Все важные навыки вы легко дадите малышу сами, во время ролевой игры. Дети любят быть кем-то другим время от времени. Ролевые игры не только позволяют им познавать фантазийные миры, они также воспроизводят повседневную жизнь. Так дети проживают каждую новую ситуацию еще до того, как столкнутся с ней в реальности.

Ролевые игры требуют навыков общения и умения вовлекать в игру окружающих, что становится отработкой коммуникативных навыков. Дети не выбирают сценарий, они обычно просто подражают своим родителям и третьим лицам. Например, они внимательно следят за тем, как папа покупает у продавца печенье и как он себя ведет, а потом воспроизводят это поведение в игре.

Развитие языковых навыков

В результате участия в ролевых играх дети постепенно расширяют свои языковые навыки и формируют социальное поведение. Это помогает им правильно оценивать ситуации и реагировать на них. Родители также могут использовать ролевые игры, чтобы приблизить своих детей к ситуациям, с которыми им рано или поздно приходится сталкиваться. Например, поход к педиатру или стоматологу. Родители могут играть в такие ситуации со своими детьми, чтобы убрать страхи, уменьшить неуверенность и в конечном итоге создать доверие к миру и ощущение безопасности.

Развитие социальных навыков

Родители или старшие братья и сестры в детстве являются важными и значимыми друзьями. Выделение времени на ролевые игры с собственным ребенком (например, покупки, мытье машины, правильное поведение на светофоре) имеет решающее значение для развития его социальных навыков. Дети также следят за своими родителями на каждом шагу в повседневной жизни.

Если мама много говорит по телефону со своей лучшей подругой, ребенок будет подражать ей. Если папа исполняет песню перед сном, ребенок попытается спеть ее вместе с отцом. Тут секрет очень простой: чем больше вы взаимодействуете с ребенком, тем более успешным и умелым он растет. Причем не нужно покупать дорогие игрушки или искать варианты каких-то специальных развивающих игр. Дочки-матери, кухня, больница, школа и магазин - старые добрые игры нашего детства, которые дают самые важные представления о жизни и отношениях.

Игрушки-помощники

Сегодня в магазине огромный выбор игрушек, большая часть которых носит название развивающих. Какие из них покупать, чтобы заниматься с ребенком, порой сложно понять с первого раза. Игрушки действительно способствуют развитию ребенка и формируют его воображение, но к выбору нужно подходить осторожно. Даже не потому, что некоторые из них вредны, а потому, что есть риск накупить много бесполезных вещей.

Подходящие для детей игрушки, такие как обучающие часы, могут оказать родителям прекрасную поддержку и способствовать увлекательному обучению малышей самым современным способом. Но нужно понимать, что простой циферблат, который вы сделаете своими руками, будет работать ничуть не хуже. Дополнительно хорошо иметь под рукой бытовую технику, кухонную утварь, кукол разного пола, различных животных, овощи и растения, геометрические фигуры разных цветов и размеров. Этого набора более чем достаточно, чтобы стимулировать любую игру.

Стимулируем исследование

Младенцы и дети постарше с большим энтузиазмом относятся ко всему, что нужно, чтобы выжить. То есть к предметам из реального мира. Таким образом, интерактивная клавиатура - идеальное средство обучения и игр для детей от шести месяцев, поддерживающее желание учиться. Размер идеально подходит для маленьких детских рук, используется для дома и в дороге.

Одним нажатием кнопки можно издавать настоящие звуки пианино, квакающих уток, мычания коров или всевозможные смешные песни и фразы о цветах, числах и формах. Игровые песни и фразы знакомят детей с алфавитом, цветами, формами, цифрами и многим другим.

Опять-таки такая клавиатура не слишком нужна, если у мамы есть время поставить веселую музыку и поиграть с ребенком или заняться пальчиковой гимнастикой. Пользы от этого будет точно не меньше, но при этом не потребуется тратить деньги. Единственное, что требуется от родителей, - это свободное время.

Поддержите естественную жажду знаний

Поддерживая естественную жажду знаний, играя вместе с ребенком, вы тем самым способствуете его развитию. Совместная игра учит детей основным социальным навыкам, таким как критическое мышление, чувство общности, общение с другими людьми в различных ситуациях. Поэтому в ролевых играх очень важно, чтобы родители поддерживали детей подсказками, вопросами и восполняли все минуты молчания взаимодействием. Это важно и на детской площадке, поскольку родители способствуют обмену опытом со сверстниками. Это создает прочную основу доверия между ребенком и родителями. Обмен опытом со сверстниками способствует развитию стабильных отношений, которые дают малышу поддержку и базовое доверие к миру.

Заключение

Так что играть - значит учиться. Ролевые игры, в частности, являются важной частью развития детей. Воображение малышей не знает границ. Веселье имеет решающее значение, когда дети дают волю своим эмоциям. Ролевые игры с родителями особенно важны для детей. С помощью поддерживающих игрушек они могут быть реализованы легко и просто, без необходимости выдумывать сценарий.

И самое главное, развивающие домашние игры ничуть не хуже работают на развитие различных способностей, чем самые модные занятия в развивающих центрах. Сегодня огромное количество предложений, педагоги рекламируют современные методики развития, специальное оборудование игровых комнат, но все это скорее маркетинг, чем реальное развитие.

До четырех лет вы с малышом смело можете обходиться домашним обучением. Играйте с ребенком каждый день, проигрывайте самые простые жизненные ситуации, от похода за хлебом до выпечки печенья и приема гостей. Родители, практикующие эту технику, отмечают быстрый рост словарного запаса у детей, более правильное построение фраз. И это неудивительно, потому что ребенок запоминает грамматические основы из первых рук.

Кроме того, такие игры снижают тревожность и облегчают социализацию детей. Им не нужно тревожиться перед кабинетом стоматолога, они уже бывали в игровой ситуации у него на приеме. Они хорошо знают, что спортивный тренер хоть и строгий, но справедливый, а воспитатель в детском саду требовательный, но добрый.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какие ролевые игры вы дома играете с детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.