Из картонной коробки сделала для ребенка игрушку, чтобы он научился завязывать шнурки: повторить это очень просто

Игрушки-шнуровки для малышей продаются в любом детском магазине. Они прекрасно развивают мелкую моторику, помогают научиться завязывать бантики и узлы. Стоимость таких игрушек порой необоснованно завышена. Попробуйте сделать шнуровку для малыша своими руками.

Необходимые материалы и инструменты

Для создания этой развивающей игрушки вам понадобится совсем немного времени и самые простые материалы:

  • Картонная коробка. Можно использовать обувную или любую другую подходящего размера.
  • Краска. Используйте остатки от ремонта или приобретите небольшую баночку художественной акриловой краски.
  • Малярная кисть или губка.
  • Шнурок или толстая пряжа для вязания.
  • Ножницы.
  • Линейка.
  • Клеенка или газеты для защиты вашего рабочего стола.

Приготовьте все необходимые материалы и приступайте к работе!

Коробка превращается в развивающую игрушку!

Начните с покраски основы. Если ваша коробка имеет открывающуюся крышку, ее необходимо аккуратно отрезать. Для этой поделки нам нужен только прямоугольный короб с донышком. Покрасьте заготовку и оставьте высохнуть. Наносите краску снаружи и изнутри, по необходимости сделайте 2 слоя. При желании коробку-шнуровку можно украсить рисунками или приклеить красивые детские наклейки. Имея краски нескольких цветов, вы можете даже нарисовать ботинок на внешней стороне дна и затем расположить отверстия шнуровки на нем, как на настоящем.

Когда ваша коробка окончательно высохнет, наметьте на внешней стороне дна отверстия. Располагайте их симметрично парами, по необходимости пользуйтесь линейкой. Отверстия пробейте кончиком ножниц и затем осторожно прорежьте их. Прорези должны иметь ровные края.

Размер отверстий должен соответствовать выбранному шнурку или нити. Обведите прорези маркером, так они будут смотреться намного аккуратней.

Пора играть!

Ваша волшебная развивающая игрушка почти готова, самое время провести тест-драйв. Зашнуруйте коробку так, как будто бы вы шнуруете свои ботинки. Убедитесь, что концов нити достаточно для завязывания бантика.

Если вы используете пряжу, вам понадобится около метра для шнуровки из 8 отверстий. Убедитесь, что нить не осыпается, для большей надежности ее концы можно опалить или завязать узелками. Игрушка готова, можно дарить ее юному исследователю. Обязательно покажите малышу, как правильно вставлять шнурок в отверстия и завязывать бант. Вы будете поражены, но совсем скоро у него получится делать это самостоятельно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы делали когда-либо развивающие игрушки для детей своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.