Сделала детям милые и удобные полотенца с капюшонами: они лучшего качества, чем покупные, и украсить можно на свой вкус

Детские полотенца с капюшонами сейчас находятся на пике моды. Сложно сказать, у кого они более популярны – у детей или у их мам. Капюшон на полотенце – это не только мило, но и необычайно удобно. Однако стоят такие вещи достаточно дорого, а их качество далеко не всегда оказывается на высоте. Часто ли вы видели в магазинах полотенца с капюшонами, в которые ребенок может завернуться целиком, словно в плед? Мне такие не встречались, как правило, у магазинных изделий большой капюшон, а само полотенце – маленькое.

Зачем же тратиться на такую вещь? Модное полотенце с капюшоном можно сшить своими руками. Это очень просто, а получившаяся вещь будет гораздо качественнее и удобнее покупной. Сшила детям такие полотенца буквально за вечер и осталась очень довольна результатом.

Что понадобится для пошива полотенец?

Для того, чтобы сшить пушистые банные полотенца с капюшонами, понадобится соответствующая ткань. Изделия не обязательно должны быть махровыми, можно смастерить их и из плюша. Но при выборе материала нельзя забывать о том, что прямое назначение вещей – впитывать влагу. Поэтому ткань должна быть мягкой, пушистой и, конечно же, натуральной.

Что касается размеров отреза материала, то он индивидуален. Насколько большое изделие вам требуется?

Помимо ткани потребуются и простые полотенца, такие, какие обычно вешают над умывальником. Разумеется, их размеры различаются, выбрать нужно те, из которых получится удобный капюшон. Определить это просто, нужно лишь сложить полотенце пополам и набросить на голову.

Также потребуются:

  • швейные принадлежности;
  • машинка;
  • материалы для декорирования.

В качестве материалов для декорирования можно использовать практически все, что угодно. Отлично смотрятся нашивки и аппликации. Не менее эффектно выглядит вышивка.

Шаг первый: начинаем шить капюшон

Первый шаг работы – это, фактически, повторение того, что вы проделывали, подбирая полотенце для капюшона.

Готовое изделие требуется сложить пополам и сострочить на машинке. Предварительная сметка не требуется, достаточно просто ровно сложить вещь и зафиксировать ее положение, сколов портновскими булавками.

Шаг второй: оформление канта капюшона

Второй шаг также очень прост. Нужно подогнуть край полотенца, который будет обрамлять лицо. Ширина канта определяется при помощи примерки.

Сделать требуется следующее:

  • набросить капюшон на голову ребенка;
  • подогнуть край;
  • определив наиболее удобную ширину, зафиксировать положение материала портновскими булавками.

Если вам не особенно удобно использовать портновские булавки, то, разумеется, положение подгиба можно зафиксировать и с помощью сметывания. Шов нужно прострочить на машинке.

Шаг третий: обрезать край полотенца

Этот шаг работы можно и пропустить, его необходимость зависит от того, как именно оформлен край полотенца, из которого шьется капюшон. Обрезать нужно только жесткую окантовку, которая будет доставлять дискомфорт, врезаться в шею при использовании полотенца.

Такую промышленную кромку нужно просто отрезать ножницами. Разрез должен быть выполнен очень аккуратно, максимально близко к «пушистой» ткани. Отрезать кромку выше линии ее начала не следует, потому что ткань начнет распускаться, махриться.

Капюшон практически готов, осталось только украсить его и пришить к полотенцу.

Шаг четвертый: шьем полотенце

Вы удивитесь, узнав о том, насколько много различных вариантов формы больших детских полотенец. К примеру, они могут быть круглыми или полукруглыми. Такие полотенца выкраиваются также, как юбки «солнце» и, соответственно, «полусолнце». Описание кроя не составит труда найти в любой старой книге по домоводству, они найдутся в каждой семье. Фактически, самодельное полотенце может быть любой удобной формы.

В этом проекте полотенце имеет простую прямоугольную форму. Нужно просто подогнуть края отреза ткани и прострочить их на машинке.

Шаг пятый: пришиваем капюшон к полотенцу

На этом этапе работы нужно сделать следующее:

  • сложить пополам большое полотенце для того, чтобы найти его середину;
  • отметить центр меловой линией или портновской булавкой;
  • положить капюшон на полотенце таким образом, чтобы они соприкасались лицевыми сторонами;
  • соединить середину большого полотенца и шов капюшона;
  • сколоть капюшон и полотенце портновскими булавками;
  • прострочить на машинке.

На этом шаге работы есть смысл выполнить предварительную сметку. Сметка позволит примерить полотенце до того, как изделие будет сшито.

Это нужно для того, чтобы убедиться в том, что полотенцем будет удобно пользоваться.

Краешки полотенца можно обшить изнутри треугольными «кармашками», в них дети смогут поместить руки, вытирая волосы.

Шаг шестой: определяем место для украшения

Полотенце уже сшито, но работа еще не завершена. Детская вещь должна быть нарядной, нравиться ребенку и отражать его интересы. Соответственно, капюшон необходимо украсить ярким принтом, вышивкой или аппликацией.

Перед тем, как фиксировать декор на ткани, необходимо определить участок, на котором украшение будет размещено. Лучше всего это сделать при примерке, поскольку принты, аппликации и вышивки смотрятся по-разному на надетом изделии и на лежащем на столе.

Участки, на которых будут расположены украшения, нужно отметить карандашом или мелком.

Если капюшон будет украшен крупным и фигурным изображением, например, котенком, цветком или мультяшным автомобильчиком, то обозначать его расположение на материале следует короткими штрихами по периметру всего контура картинки с принтом. Особенно важно отметить верхнюю и боковые границы расположения аппликации.

Если сложного декоративного принта на капюшоне не будет, а вместо него вещь украсит простая нашивка, например, инициалы ребенка, то вполне можно обойтись и без предварительной примерки.

Шаг седьмой: украшаем полотенце

В этом проекте капюшон полотенца задекорирован термоаппликацией. Она фиксируется на ткани очень просто, при помощи утюга.

Утюг следует разогреть до температуры, указанной в аннотации к аппликации. Гладить нужно начинать с краю, аккуратно смещая утюг к центру изображения, а затем – к противоположной его границе. Если изображение крупное или вытянутое, например, машинка или медвежонок, то фиксацию утюгом можно начать и с середины фигуры.

Для украшения полотенец в данном проекте использовано изображение контура века с ресничками. Такой декоративный принт выглядит очень мило, к тому же данное изображение является весьма популярным. Однако эта термоаппликация очень быстро потрескается, утратит свой презентабельный вид и частично осыплется. Произойдет это по очень простой причине – изображение состоит из тонких полосок. Такая аппликация не предназначена для вещей, постоянно подвергающихся механическому воздействию. С принтом, изображающим медвежонка, крупные буквы или машинку, подобного не случится.

Чтобы принт не осыпался, и ребенок из-за этого не расстроился, нужно прибегнуть к небольшой хитрости. Прямо по аппликации следует прострочить на машинке несколько швов. Выбрать нужно те, которые предназначены для машинной вышивки. Если такие режимы шитья в машинке не предусмотрены, то можно обойтись простыми швами. Это простое действие, конечно же, можно сделать и без предварительного нанесения аппликации на капюшон. Но по ней оформлять шов гораздо удобнее.

На этом работа завершена. Удобное, модное и красивое большое банное полотенце готово.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы сшили детское полотенце с капюшоном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.