Простые фразы родителей, приводящие к стрессу у ребенка: мнение психолога

Каждый родитель иногда говорил своему ребенку эти две, казалось бы, безобидные вещи. А некоторые вообще повторяют их несколько раз в день, не осознавая, что эти слова могут подорвать самооценку ребенка. Что же это за выражения? Поверьте, их лучше убрать из своего лексикона раз и навсегда.

«Давай быстрее!»

Звучит невинно, верно? Каждый день мы куда-то спешим, времени у нас не хватает, но ребенок должен идти в ногу со своим стилем жизни. С другой стороны, мы все знаем, что маленькие дети могут быть слишком медлительными. Мы ворчим или даже кричим на них, когда они вместо того, чтобы надевать туфли, хотят исследовать местность – нюхать цветы или поглаживать собаку. Что же делать?

У нас всех есть запланированный день, все рассчитано по минутам. Но кто ведет себя рациональнее во всех этих ситуациях? Да, ваш ребенок, хотя это звучит невероятно. Ускорение стало «визитной карточкой» нашего времени, но это один из самых смертоносных «спусковых механизмов» стресса.

За спешкой стоит постоянная нервозность, беспокойство, всепоглощающий страх. Все это оказывает негативное влияние на наше здоровье и благополучие в долгосрочной перспективе. Как справедливо отметили психологи: «Мы можем пытаться жить в головокружительном темпе, но рано или поздно мы развалимся физически, умственно или эмоционально». Вы действительно желаете этого для своего ребенка? В ежедневном порыве обязанностей трудно замедлиться, но, по крайней мере, давайте попробуем это сделать.

Как перестать торопить ребенка?

Все вышесказанное совсем не значит, что надо позволить ребенку совсем забросить дела. Подталкивайте его мягко, мотивируя, переключая внимание. Например, так: «Ты нашел жука? А вон там впереди их еще больше. Пошли скорей туда, посмотрим!» Есть много стратегий, каждый родитель должен найти свою. Например, вы можете дать ребенку больше времени.

Не собирайтесь выходить из дома в последнюю минуту, заранее сообщите ему, что делать, если вы знаете, что он в этом нуждается. На улице малыш любит останавливаться у каждого цветка, насекомого и камня? Но ему это необходимо! Определите, что, например, два дня в неделю вы будете делать все в темпе ребенка. Когда вы замедлитесь, вы сами почувствуете изменения в своем самочувствии в лучшую сторону.

«Отстань, не сейчас»

Наверное, каждый родитель был в этой ситуации, когда ребенок кричит: «Мама, смотри!», «Мама, я хочу тебе кое-что сказать», «Мама, иди сюда». Но вы не можете отвлекаться постоянно на его предложения и отмахиваетесь: «Отстань, не сейчас». Но эта фраза может принести больше вреда, чем мы думаем.

Психологи ​​утверждают, что отсутствие реакции или раздраженная реакция родителей может заставить ребенка чувствовать себя проигнорированным или даже нелюбимым. Конечно, когда вы заняты, вы не бросите все, чтобы услышать просьбу вашего ребенка. Но хотя бы замените фразу «не сейчас» на что-то другое. Например: «Я обязательно посмотрю. Только сейчас закончу». И не обманывайте ребенка – посмотрите, как только будет возможность. Так вы сохраните доверительные отношения со своим малышом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто повторяете такие фразы своим детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.