Жена сделала для маленькой дочери сказочный игровой шатер из старой шторы и спортивного обруча: ни одна игрушка так не радовала ребенка

Наша дочь обожает различные крытые игровые площадки, которые позволяют разгуляться воображению. Например, у нас в квартире всегда создаются различные навесные дома, палатки вигвамы и прочие конструкции из различных материалов. Для того чтобы немного отвлечься дочь от постельного белья, подушек и другого строительного материала, который она постоянно использует, супруга придумала для нее специальный детский игровой шатер. Она сшила его своими руками из старой шторы и обычного спортивного обруча, который давно валялся без дела. В итоге получилась просто удивительная и сказочная вещь.

Что потребуется для работы

Для того чтобы создать такой проект необходимо подготовить:

  • Ткань для драпировки. Ее размер должен соответствовать высоте предполагаемого шатра. А длина материала (при необходимости можно сшить из нескольких кусков) определяете самостоятельно. Однако нужно учитывать, что конструкция будет крепиться к потолку.
  • Ткань для верхней части палатки (можно использовать обычную хлопковую белую ткань, она будет формировать купол шатра).
  • Хула-хуп.
  • Металлический крюк.
  • Ножницы для резки ткани.

Конечно, не обойтись и без из без швейной машины. Конструкция довольно габаритная, поэтому вручную ее так просто не сшить.

Начало работы

Сначала отрезаем две длинные полосы белой хлопковой ткани. Они необходимы для верхней части палатки. Их длина соответствует окружности хула-хупа. Дополнительно прибавим несколько сантиметров запаса для швов. Если ткани не хватает, то можно сшить несколько полосок.

Вырезать их необходимо по шаблону, чтобы по краю получились одинаковые зубчики. После этого необходимо сшить полоски ткани по зубчатому краю, отступив около 1 см от края (как показано на фото ниже). После этого двухслойную полоску требуется соединить так, чтобы получилось замкнутое кольцо. Его диаметр должен соответствовать обручу.

Теперь вывернем нашу заготовку и хорошенько прогладим при помощи утюга, чтобы зубчики получились острыми.

Продолжаем работать

Теперь мы поработаем над верхней частью палатки (куполом). Для этого супруга снова взяла белые хлопок отрезала полоску толщиной 2 см, сшила ее с двух сторон. Поучилась своего рода трубочка. Ее нужно свернуть в кольцо и сшить края. Выйдет петелька, которую мы в дальнейшем будет надевать на крюк в потолке.

Пока жена все это делала, я закрепил сам крюк и проверил, что он прочно держится. Для этого можно использовать перфоратор или просто приобрести двухкомпонентную холодную сварку.

Готовим сам шатер

Для того чтобы шатер у нас получился нужной формы, необходимо вырезать из ткани (белой) восемь треугольников. После этого необходимо соединить их друг с другом с боковыми частями.

Получился конусообразный круг из ткани, остается только вывернуть его. Диаметр заготовки должен также соответствовать хула-хупу у и быть даже чуть больше него. В верхней части купола, которая самая узкая, пришиваем подготовленную ранее петельку из ткани.

После этого примеряем купол к обручу и обрезаем все края, чтобы получилась красивая ровная форма. Но не забываем про отступы. Их заворачиваем и вшиваем в купол обруч.

Объединяем элементы

Осталась самая несложная работа. Сшиваем вместе шторы (драпировочный материал) и тканевый круг с зубчиками. Остается только присоединить все это к куполу.

Шторы пришивать лучше небольшой гармошкой. В этом случае выглядеть будет очень интересно.

Вот такая необычная задумка. Получилось очень дешево. У меня нашелся даже крюк. Все остальное изготовили из подручных материалов. То есть фактически заплатить пришлось только за нитки. Ну и, разумеется, ушло некоторое время на подготовку такой конструкции. Главное, ребенок доволен. При желании можно еще больше доработать такой шатер, сделать его больше или меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея такого игрового шатра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.