Летние каникулы: 5 способов развить ментальную и физическую силу детей во время отдыха

Летняя пора - настоящее счастье для школьников. Это период долгожданного отдыха без учебников и скучных уроков. Однако впервые в истории граница между официальным учебным годом и летними каникулами размыта. Большинство детей уже несколько месяцев сидят дома, и их досуг проходит не так, как планировалось.

Игры с мячом, фестивали и концерты отменяют во избежание большого скопления людей. Вечеринки по случают дня рождения и семейные праздники тоже проходят немного в ином виде, чем раньше. Тем не менее даже в разгар пандемии можно хорошо отдохнуть на летних каникулах.

Это непростое время можно использовать для того, чтобы помочь вашему ребенку стать более мудрым и умственно сильным человеком, который готов к вызовам окружающего мира.

Мы предлагаем вам ознакомиться с 5 эффективными способами для развития ментальной и физической силы детей во время летнего отдыха.

1. Назначить работу по дому

У вас может возникнуть вполне объяснимое желание устроить для своих детей беззаботные каникулы. Однако поручение работы по по дому - это самое хорошее, что вы можете для них сделать.

Исследование, проведенное в Гарвардском университете, показало, что дети, которые были заняты домашними делами, лучше справлялись с ними в будущем. Они заявили, что у таких детей больше вероятность стать счастливыми и независимыми людьми во взрослом возрасте и создать собственную крепкую семью.

Поручите ребенку мыть посуду, подметать пол и убирать ванную комнату. Работа по дому учит самодисциплине и настойчивости, помогая детям осознать, что они должны быть ответственными. Скорее всего, сейчас им не понравится заниматься такой скучной уборкой и мытьем полов, но в будущем они обязательно поймут, что это необходимо.

2. Ставить цели

Каждый чувствует себя лучше и увереннее, когда он над чем-то трудится. Летние каникулы - подходящее время, чтобы научить ребенка постановке целей и их реализации.

Помогите детям выбрать реалистичные и выполнимые цели, а также правильно их сформулировать. Вместо того чтобы говорить: "Я хочу был лучшим в баскетболе", вернее будет сказать: "Я буду заниматься баскетболом в течение 30 минут 4 раза в неделю".

Если ваш ребенок хочет научиться готовить 10 различных рецептов или сэкономить достаточно денег, чтобы купить новый велосипед, помогите ему усердно работать, чтобы получить желаемое.

3. Спокойно реагировать на негатив

Если ваш ребенок подойдет к вам и скажет что-то вроде: "Я никому не нравлюсь" или "Я никогда не добьюсь успеха в футболе", вы, вероятно, станете сопереживать ему и поспешите успокоить.

Однако намного важнее научить ребенка правильно реагировать на негативные мысли самостоятельно. В следующий раз, когда он подойдет к вам и поделится грустными новостями, спросите его: "А что бы ты сказал своему другу, если бы у него была такая же проблема?" У вашего ребенка наверняка найдутся слова сочувствия для товарища, например: "У тебя все получится" или "Ты со всем справишься". Так почему бы не использовать эти добрые слова по отношению к себе?

4. Контролировать вспышки гнева

Лето - отличное время, чтобы помочь ребенку контролировать свои эмоции. Если ваш ребенок ведет себя агрессивно, когда сердится, необходимо работать над управлением гневом.

По мнению специалистов, в таких ситуациях полезно выполнять "пузырчатые выдохи", когда ребенок делает вид, что выдувает мыльные пузыри. Медленное, глубокое дыхание помогает приводить в порядок мысли и тело.

Если ваш ребенок крайне неусидчивый, его следует научить самостоятельной игре. Поощряйте чтение книг или выполнение творческих заданий. Дайте ему понять, что скука - это вполне нормально, и не стоит раздражать людей своими капризами для привлечения внимания.

5. Бросить вызов

Большинство детей еще сильнее загораются желанием что-то делать, когда им бросают вызов, чтобы справиться с трудной задачей. Одного ребенка можно привлечь к занятиям благотворительностью, а другой будет получать удовольствие от изучения нового хобби. Это отличный способ развлечь ребенка и с пользой провести каникулы.

Устанавливайте высокую планку ожиданий, но в то же время не ждите совершенства. Не забывайте подбадривать своего ребенка, когда он старательно пытается достичь желаемой цели. Независимо от того, как хорошо он будет справляться, ребенок получит массу впечатлений и определенных навыков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как ваши дети проводят летние каникулы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.